«Зенит» забил пять будущей «народной команде»

Повторение антирекорда, голевая феерия и разминка на будущей «народной команде» перед встречей с действующей. «Фонтанка» рассказывает, как «Зенит» в матче с «Тосно» снова научился забивать. Ксения Потеева/"Фонтанка.ру"

После шикарного старта под руководством нового главного тренера Роберто Манчини «Зенит» забуксовал. Команда только строится, и, скорее, это было ожидаемо, но вряд ли кто-то думал, что спад будет настолько мощным. Начиная с 1 октября и до вчерашнего дня «Зенит» выиграл всего один матч — с «Русенборгом» в Лиге УЕФА. Если же брать в расчет только чемпионат России, тут все было совсем плохо: пять игр подряд без побед и рекордная четырехматчевая голевая засуха.

Пришлось вспоминать предшественника Манчини — Мирчу Луческу: при нем «Зенит» к концу первого круга и то набрал больше очков. Дошло до того, что в год, когда клубом была проведена одна из самых мощных трансферных кампаний за всю свою историю, был риск превзойти антирекорд по продолжительности безголевой серии (384 минуты), установленный в 1997 году, когда петербуржцами руководил Анатолий Бышовец. Перед игрой с «Тосно» «Зенит» не забивал 365 минут, то есть команде из Ленобласти оставалось продержаться всего 19 минут, чтобы стать причастной к этому событию. Но рекорда не случилось: Манчини сумел сдержать ранее данное слово.

После предыдущей игры с «Рубином», закончившейся по нулям, итальянец пообещал, что в следующей встрече петербургские болельщики увидят много голов. Мужик сказал — мужик сделал. Хотя, возможно, Манчини просто понимал, с каким соперником «Зениту» предстояло сразиться. «Тосно» – один из беднейших клубов лиги (бюджет примерно в 20 раз меньше, чем у «Зенита»), который еле-еле цепляется за зону стыковых матчей (13 место из 16, на расстоянии 5 очков от последней строчки). Плюс к этому в прессе все чаще мелькают сообщения о тяжелом финансовом положении команды из Ленобласти. Отчасти их уже подтвердил генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко, но, по его словам, долги у клуба пока только перед контрагентами и бывшими игроками. Действующие футболисты, говорит он, получают зарплату своевременно.

Внезапно в дела клуба решил вмешаться губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Глава региона решил сделать из «Тосно» по-настоящему народную команду . Дрозденко предлагает раздать на платной основе минимум четверть акций клуба болельщикам. Это, конечно, как он признался, пока только идея, ведь клуб — частный, и такие решения губернатор принимать самостоятельно не может. Ну а пока Дрозденко решил поддержать «Тосно», во второй раз за сезон придя поболеть за команду на стадион. Момент он выбрал, мягко говоря, неудачный.

• «Зенит» забил пять будущей «народной команде»

«Зенит» разнес «Тосно» в пух и прах не сразу. Сначала была торжественная часть в чаше , в которой принял участие почти весь чемпионский состав сине-бело-голубых 2007 года. Те, кто не приехал, записали видеообращение, которое транслировали на экранах арены «Санкт-Петербург». Среди таких оказался и Игорь Денисов. Его видеопослание болельщики освистали, что, с учетом повода и теплых слов, которые он произнес в их адрес, было немного некрасиво.

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко произнес воодушевляющую речь: «Сегодня состав 2007 года передает эстафету составу 2017 года! «Зенит» будет чемпионом! «Зенит» – чемпион!». Позже главный тренер «Тосно» начнет свою печальную послематчевую пресс-конференцию словами «Попали под праздник». Хотя поначалу ничего не говорило о грядущем разгроме будущей «народной» команды. «Тосно» грамотно оборонялся на первых минутах, особо не вспоминая про то, что на противоположной стороне поля тоже есть ворота. Их, кстати, охранял Юрий Лодыгин, заменивший травмированного Андрея Лунева . Минуты тикали, антирекорд «Зенита» становился все ближе. Спас ситуацию сербский защитник «Тосно» Раде Дугалич, сфоливший в своей штрафной на Олеге Шатове. Произошло это на 19 минуте, когда до антирекорда оставалось чуть больше минуты. В тот самый момент, когда безголевая серия достигла рекордной отметки в  384 минуты, Леандро Паредес реализовал пенальти. Антирекорд повторили, но не побили – и на том спасибо.

Свой первый момент «Тосно» сотворил на 41 минуте встречи, но воспитанник «Зенита» Евгений Марков, заявивший перед игрой, что больше всего хочет забить своему родному клубу (больше даже, чем «Спартаку»), пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался с конфуза. Игроки «Зенита» уже в полном составе вышли на поле и даже расставились по схеме, а соперник никак не выходил из раздевалки. Говорят, там шел оживленный разговор между главным тренером «Тосно» и футболистами. «То, что происходит в раздевалке, остается в раздевалке», — прокомментировал этот эпизод позже Дмитрий Парфенов. Спустя минуту или даже чуть больше тосненцы все же вышли. Но лучше бы они так и оставались в раздевалке. Получили бы техническое поражение со счетом 0:3 и по факту проиграли бы с меньшим счетом, чем получилось в реальности. На 52 минуте забил Далер Кузяев. Еще не успела закончиться игра, а в некоторых татарстанских интернет-изданиях уже стояли материалы с заголовками «Кузяев — главное открытие сезона».

«Далер Кузяев — очень молодой и талантливый игрок. Он может вырасти в великого футболиста, если будет продолжать тренироваться с усердием и полностью отдаваться на тренировках и в матчах», – заслуженно выписал футболисту жирные авансы после игры Манчини.

Дело было положено. Далее отличился Бранислав Иванович, который всю игру рвался в атаку, забывая, что он все-таки центральный защитник. Вслед за всеми остальными вспомнил, кто тут главный бомбардир чемпионата, Александр Кокорин: форвард выдал зрелищный проход по центру, каким-то невероятным образом просочившись сквозь всю оборону соперника. Выглядело это, как в компьютерном симуляторе.

Ну и завершил дело не кто-нибудь, а вышедший на замену Артем Дзюба. Спасибо за свой гол он должен сказать тому же Кузяеву, пасом поперек штрафной выведшему его прямо на убойную позицию перед вратарем. До выполнения плана, который поставил перед ним и Кокориным Сергей Фурсенко в начале сезона (35 голов на двоих), осталось 16 мячей. Тем временем на Александра Дрозденко, сидящего на вип-трибуне, было жалко смотреть.

К такому он точно было не готов, хотя потом нашел в себе силы поэтично описать все произошедшее . Но нашел губернатор место и прагматизму: «Два игрока «Зенита» получают зарплату больше, чем весь «Тосно». На одном энтузиазме не попрешь». Главный итог встречи – «Зенит» вспомнил, как забивать, что очень важно перед встречей с пока еще единственной в нашем чемпионате «народной командой» – московским «Спартаком».