«Зенит»: перелет нормальный

«Зенит»: перелет нормальный | ФОТО fc zenit

ФОТО fc zenit

«Зенит» с победы начал футбольный чемпионат России-2017/18. Под руководством нового главного тренера Роберто Манчини петербургский клуб обыграл со счетом 2:0 выходца из ФНЛ «СКА-Хабаровск» на его поле благодаря голам во втором тайме дебютанта «сине-бело-голубых» Далера Кузяева и Александра Кокорина.

Футбольная судьба сразу же приготовила для Манчини и многочисленных зенитовских новобранцев нелегкое испытание в виде путешествия в Хабаровск. Да и для старожилов петербургского клуба такой дальний перелет - событие, прямо скажем, нерядовое. Тем не менее Манчини решил не оставлять кого-то из футболистов дома - на Дальний Восток отправился сильнейший состав, включая аргентинских новичков форварда Себастьяна Дриусси и полузащитника Леандро Паредеса. Команда вылетела из «Пулково» в полдень в субботу, провела в воздухе семь часов 33 минуты и была на месте около трех ночи по местному времени. Что не помешало игрокам совершить сразу же небольшую прогулку по Хабаровску. «Все хорошо, все находятся в отличном состоянии, хорошо перенесли долгий перелет. В самолете делали все, что можно: играли в карты, ели, спали», - рассказал Манчини о путешествии из Петербурга в Хабаровск.

Итальянец был настроен начать свою работу в «Зените» с победы в дебютном официальном матче. Тем более соперника грозным назвать при всем желании было нельзя - «СКА-Хабаровск» дебютирует в премьер-лиге, завоевав путевку в элиту российского футбола по итогам переходных матчей.

Между прочим, последний раз на Дальний Восток петербургская команда летала еще в 2008-м при Дике Адвокаате - тогда матч во Владивостоке против «Луча-Энергии» завершился нулевой ничьей. Забавно, что та игра на стадионе «Динамо» состоялась ровно за девять лет до матча в Хабаровске - дело было тоже 16 июля.

Естественно, за это время состав «Зенита» изменился почти полностью. Но все же не на сто процентов, в заявку на встречу в Хабаровске попал игравший тогда во Владивостоке Александр Анюков. Но в стартовый состав Манчини опытного защитника не включил. Зато на поле с первых минут появились двое новичков - Паредес и Александр Ерохин. Компанию в середине поля им составили Олег Шатов, не слишком ладивший с Мирчей Луческу, и Жулиано. Дуэт нападающих составили Александр Кокорин и Артем Дзюба, защитную линию - Игорь Смольников и Доменико Кришито по краям и Луиш Нету с Браниславом Ивановичем в центре, место в ворота занял Андрей Лунев.

С тактической точки зрения обошлось без сенсаций - Манчини использовал схему 4-4-2. Но вот начало игры удивило - первый опасный момент создали отнюдь не гости, а хозяева. Лунев после удара Аршака Коряна со штрафного не без труда перевел мяч пальцами в перекладину. И вообще по ходу первого тайма «Зенит» отнюдь не доминировал на поле. Да, игроки петербургской команды контролировали мяч, но возможностей забить у них практически не было. После сноса Кокорина зенитовцы эффектно разыграли штрафной (мимо мяча пробежали сразу двое), однако аргентинский новичок Паредес пробил в «молоко», также неточно пробил из довольно выгодной позиции Дзюба. Хабаровчане отвечали резкими контратакующими выпадами, пусть тоже без явных голевых шансов, но элегантный Манчини в белой рубашке и с зенитовским галстуком с каждой минутой вел себя все более импульсивно. Видимо, он явно ждал от подопечных более эффективной игры.

Наверняка не радовало итальянца и соотношение ударов в створ ворот после первых 45 минут - 4:1 в пользу «СКА-Энергии». В перерыве главный тренер не только накинул пиджак (в Хабаровске уже вечерело), но и выпустил на поле вместо Ерохина еще одного нового футболиста Далера Кузяева, между прочим, воспитанника зенитовской академии. С тренерским чутьем у Манчини, как выясняется, все в порядке, но все равно удивительно: на то, чтобы открыть счет, полузащитнику, перешедшему в межсезонье из «Терека», понадобилось чуть более пяти минут. Кузяев поразил ворота хозяев мощным дальним ударом метров с 25. Хабаровчане, естественно, оживились и уже в следующей атаке могли сравнять счет, но Лунев отразил удар в упор. А в середине тайма дальневосточный аргентинец Хуан Лескано одним эффектным ударом угодил и в перекладину, и в штангу зенитовских ворот.

Чтобы как-то взбодрить свою засыпающую команду, Манчини выпустил вместо Жулиано 21-летнюю восходящую звезду аргентинского футбола Себастьяна Дриусси. Помогло. Практически сразу Дриусси ворвался в штрафную, получил мяч, но удар у него опасным не получился. Затем Себастьян ассистировал Паредесу - тот издали был неточен. Зато чуть позже сработала известная зенитовская связка Шатов - Кокорин. Олег прострелил с левого фланга, а Александр подкараулил на дальней штанге отскок от неуклюжего хабаровского защитника и установил окончательный счет. «Матч получился сложным, победа далась нелегко. «СКА-Хабаровск» - очень крепкая команда, боролась до самого конца. Поздравляю ребят, они выложились по полной. Выпуская Кузяева, знал, что он забьет», - отметил после финального свистка Манчини.

Футбол. Чемпионат России Премьер-лига. 1-й тур

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Зенит» (СПб) - 0:2 (0:0)

Голы: Кузяев (52); Кокорин (81).

«СКА-Хабаровск»: Довбня, Эдиев, Пуцко, Гришко, Черевко (Савичев, 74), Баляйкин (Друзин, 90), Дедечко, Казанков (Федотов, 85), Корян, Никифоров, Лескано.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Нету, Иванович, Кришито, Шатов (Эрнани, 90), Паредес, Жулиано (Дриусси, 74), Ерохин (Кузяев, 46), Кокорин, Дзюба.

Предупреждены: Ерохин (30); Смольников (41); Казанков (42); Кокорин (67); Кузяев (85).

16 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 14 200 зрителей. Судья Галимов (Улан-Удэ).

«Урал» - «Ростов» - 1:1,

«Анжи» - ЦСКА - 1:3.

• Сергей Подушкин
  • Ещё новости о событии:

«Зенит»: перелет нормальный | ФОТО fc zenit - Санкт-Петербургские ведомости
    ФОТО fc zenit «Зенит» с победы начал футбольный чемпионат России-2017/18.
    07:06 17.07.2017 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
    - Что скажете о Кокорине? В игре со СКА он много бегал, обострял, забил гол - долгожданный ренессанс наступит при Манчини?
    21:11 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    Нападающий «Зенита» Александр Кокорин прокомментировал итоги победного матча против «СКА-Хабаровска».
    18:01 16.07.2017 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Полузащитник «Зенита» Далер Кузяев подвел итоги победного матча против хабаровского СКА, в котором он стал автором первого гола.
    Полузащитник петербургского «Зенита» Далер Кузяев по итогам матча РФПЛ с командой «СКА-Хабаровск» (2:0) оказался лучшим среди новичков сине-бело-голубых сразу по нескольким показателям,
    17:43 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    - Ерохин, Кузяев, Паредес, Дриусси. Кто из новичков «Зенита» понравился больше других?
    17:12 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    Голами отметились Александр Кокорин и Далер Кузяев. «Зенит» выиграл у «СКА-Хабаровск» в матче первого тура РФПЛ.
    16:41 16.07.2017 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
    Главный тренер петербургского «Зенита» Роберто Манчини прокомментировал результат матча первого тура с «СКА-Хабаровск».
    16:33 16.07.2017 Фонтанка - Санкт-Петербург
    В первом официальном матче под руководством нового тренера петербургский футбольный клуб одержал победу.
    15:35 16.07.2017 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
    Гол через 6 минут после выхода на замену, фантастическая «рабона» и очередной жест Александра Кокорина: обновленный «Зенит» отправился на край страны и победил новичков лиги в первом официальном матче сезона.
    15:32 16.07.2017 Фонтанка - Санкт-Петербург
    «Зенит» объявил стартовый состав на первый официальный матч главного тренера Роберто Манчини.
    15:12 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    - Удалось ли проснуться и были ли какие-то трудности, связанные с перелетом?
    14:41 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    «Зенит» одержал победу в дебютном матче Роберто Манчини на посту главного тренера, огорчив хозяев дважды.
    13:12 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    - Манчини не устроил уровень двух основных форвардов «Зенита» - Александра Кокорина и Артема Дзюбы.
    12:42 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    Сегодня «Зенит» заявил аргентинского нападающего Себастьяна Дриусси под 11 номером в РФПЛ, сообщает официальный сайт Лиги.
    12:12 16.07.2017 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
    Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Роберто Манчини определился со стартовым составом на выездной матч первого тура чемпионата России против «СКА-Хабаровска» в воскресенье, 16 июля.
    10:32 16.07.2017 Фонтанка - Санкт-Петербург

"Петербургский дневник" вместе с экс-капитаном "Зенита" Алексеем Игониным анализирует матч со "Спартаком", рассуждает о предстоящем поединке с "Уралом" и дает прогнозы на противостояние с голландским "Утрехтом".
    Манчини верен избранному курсу на аргентинскую скрость и южно-американские связки – новичок «Зенита» Эмануэль Маммана, прилетевший в Петерьбург буквально на днях, - в стартовом составе питерцев на принципиальный матч со «Спартаком».
    На стадионе "Санкт-Петербург" проходит домашний матч четвертого тура премьер-лиги между петербургским "Зенитом" и московским "Спартаком".
    ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА В воскресенье «Зенит» с минимальным счетом одолел дебютанта премьер-лиги «Тосно» благодаря единственному голу Александра Кокорина.
    Тренерские штабы «Тосно» и «Зенита» объявили стартовые составы на матч 3-го тура РФПЛ на стадионе «Петровский», в котором «сине-бело-голубые» впервые в истории будут выступать в роли гостей.
    Тренерский штаб «Зенита» объявил стартовый состав команды на первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Бней Иегудой» в из южного пригорода «Тель-Авива».
    - Этот парень ( речь о новом тренере «Зенита» Роберто Манчини. – Ред .) работал с Агуэро, Ибрагимовичем, Балотелли, он не будет ждать, когда футболисты наберут форму,
    Воспитанника «Зенита» захотели видеть в чемпионате Италии - Spbdnevnik.ru Елисею Сырову всего 16 лет Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Сразу две академии клубов итальянской серии А заинтересовались 16-летним российским хавбеком Елисем Сыровым, который сейчас играет за «Лудогорец»,