«Зенит» готовится в встрече с чемпионом России минувшего сезона

Автор: ФК «Зенит»

В 8-м туре чемпионата России «Зенит» на стадионе «Санкт-Петербуг» 23 сентября (начало в 16:30) сыграет с московским «Локомотивом», завоевавшим в прошлом сезоне золотые медали.

Предстоящая в воскресенье игра с «Локомотивом» будет очень важна для «Зенита» и его поклонников. Возможно, на трибунах стадиона «Санкт-Петербург» соберется чуть меньше зрителей, чем на матче со «Спартаком», но только из-за того, что десант фанатов из Москвы будет не столь многочисленным.

Поквитаться за разгром

Сине-бело-голубые год назад на своем поле потерпели поражение от «Локомотива» с крупным счетом 0:3. Пожалуй, результат был не по игре – зенитовцы много атаковали, растранжирив массу голевых моментов, а «железнодорожники» четко сыграли на контратаках, добившись практически стопроцентной реализации, два мяча забил перуанец Джефферсон Фарфан, точку в матче поставил Алексей Миранчук. Именно победа в Петербурге позволила команде Юрия Семина вырваться в лидеры чемпионата, сменив в этой роли «Зенит». Более того, она вселила уверенность в своих силах в футболистов «Локомотива», которые смогли до финиша продержаться на первом месте и после 14-летнего перерыва завоевать золотые медали.

Провал на старте

В межсезонье «Локомотив» сохранил чемпионский состав, усилившись именитыми футболистами – немецким защитником, чемпионом мира 2014 года Бенедиктом Хеведесом из «Ювентуса» и польским полузащитником Гжегожем Крыховяком, который дважды побеждал в Лиге Европы с «Севильей», и выступал за звездный «Пари Сен-Жермен». Еще одним новичком красно-зеленых стал воспитанник петербургского футбола Брайан Идову, с прошлого года выступающий за сборную Нигерии, участник ЧМ-2018. Уже после старта чемпионата «железнодорожники» заполучили нападающего Федора Смолова из «Краснодара», одного из лучших бомбардира российского футбола последних лет.

Но при таком подборе футболистов «Локомотив» неудачно провел стартовый отрезок сезона, набрав всего 9 очков после 7 туров. Чемпионы одержали первую победу лишь в 4-м туре над вернувшимися из ФНЛ «Крыльями Советов» (1:0), в следующем матче взяли верх над «Анжи», командой, уцелевшей в Премьер-лиге только из-за краха «Амкара», и, похоже, обреченной на расставание с элитным дивизионом. Развить успех команде Юрия Семина не удалось – перед перерывом на матчи сборных поражение в Краснодаре (1:2), а после него ничья с земляками-динамовцами (1:1). Позади уже почти четверть турнирной дистанции, а «Локомотив» на 10-м месте.

Каждый будет играть на победу

О предстоящем матче поделился мнением футбольный эксперт «ПД», бывший игрок и тренер «Зенита», мастер спорта Алексей Стрепетов. Неудачный старт «железнодорожников» он объясняет в первую очередь психологическими причинами. «Такое бывает с командами после того, как они добились большого успеха. Вспомните – год назад «Спартак», ставший чемпионом после длительного перерыва, тоже стартовал неудачно. К тому же, на мой взгляд, некоторые игроки не в лучшем настроении после чемпионата мира. Я имею в виду тех, кто не принял в нем участия – Игоря Денисова и Владислава Игнатьева. Полагаю, что Денисов все же до последнего надеялся сыграть за сборную России, и получил серьезный психологический удар. Знаю, что Игорь – сильный человек, но даже футболисту с таким характером тяжело это выдержать», - считает футбольный специалист.

Матч с «Зенитом» будет едва ли не последним шансом для «Локомотива» включиться в борьбу за медали. «После поражения в Лиге чемпионов со счетом 0:3 от «Галатасарая» москвичи приедут с огромным желанием доказать, что оно было незаслуженным. У «Локомотива» в этом матче моментами игра удавалась, они прижимали турецкую команду к воротам, но не реализовали свои моменты. «Зенит» тоже будет играть на победу с одной из ведущих команд России. Петербуржцам надо воспользоваться проблемами соперников в обороне, что, надеюсь, сможет сделать атакующий трезубец Ерохин – Дзюба – Дриусси», - полагает Алексей Стрепетов.