Великолепная восьмерка. Как хоккеисты СКА выступили на ЧМ-2018 по хоккею

Великолепная восьмерка. Как хоккеисты СКА выступили на ЧМ-2018 по хоккею | Фото: Антон Новодережкин /ТАСС

На хоккейном ЧМ-2018 в Дании, как и на турнире годичной давности, СКА представляли восемь хоккеистов. Правда, на сей раз все они были задействованы исключительно в сборной России. Именно представители петербургского клуба завершили турнир лучшими бомбардирами команды. Но хоккей - это не только заброшенные шайбы и результативные передачи.

Игорь Шестеркин

Игровое время - 204 минуты 57 секунд, 81 отраженный бросок из 86,
процент отраженных бросков - 94,16, коэффициент надежности - 1,46

На групповом этапе был единственным вратарем, кто не пропускал в принципе: два полноценных матча с Белоруссией и Словакией , а также один период игры с Австрией отыграл на ноль. Итого: 140 «сухих» минут, которые, видимо, и подтолкнули тренеров к тому, чтобы доверить Шестеркину «рамку» в четвертьфинале, хотя изначально первым номером на турнир везли Василия Кошечкина. Несмотря на пять пропущенных от канадцев шайб, Шестеркин отыграл достойно. Чисто вратарские помарки, по словам специалистов, имелись только в двух моментах.

Егор Яковлев

8 матчей, 1 (0+1) очко, показатель полезности «плюс 5», 0 минут штрафа

Провел ровный турнир - без всплесков и лишь с одним ляпом. Он пришелся на матч со Швейцарией , когда защитника за воротами перехитрил соперник, и будущие серебряные призеры ЧМ-2018 забросили шайбу. Любопытно, что Яковлева систематически выпускали на большинство, однако за восемь матчей он набрал лишь одно очко - да и то в матче с Австрией , завершившемся издевательскими 7:0. Для армейца это был уже третий ЧМ, но впервые он остался без медали.

Динар Хафизуллин

6, 3 (0 + 3), «плюс 3», 4 мин.

А вот для Хафизуллина, который долгие годы ходил вокруг да около сборной, ЧМ в Дании стал дебютным. На льду был незаметен - что, скорее, комплимент, если речь идет о защитнике. Фирменный хафизуллинский «пожар», который обычно возникает на ровном месте, разок все же полыхнул, но обошлось без последствий. В матче с чехами получил травму, из-за которой пропустил две последующие игры. Крайне редко подключался в атаку, однако, за счет передач набрал три очка. И, наверное, в целом своим дебютом доволен.

Владислав Гавриков

8, 1 (0 + 1), «плюс 7», 2 мин.

Тренеры восстановили связку Гавриков - Киселевич, и она, как на ЧМ-2016, перестала пропускать. Но именно Владислав и Богдан находились на льду, когда Райан О,Райли забрасывал в большинстве свою шайбу в четвертьфинальном овертайме. В целом же защитник действовал очень надежно. В атаке, правда, был не столь раскрепощен, как на Олимпиаде. Как следствие, лишь одно набранное очко.

Илья Каблуков

8, 4 (1 + 3), «плюс 5», 0 мин.

Еще один возвратный дебютант ЧМ. Причем в отличие от Хафизуллина 30-летний нападающий в этом году еще и на Олимпиаде успел сыграть. Как и в клубе, большей частью был нацелен на разрушение, хотя на игру против Канады был заявлен в связке с Евгением Дадоновым и Александром Барабановым, а это уже подразумевает созидательную деятельность. Дважды находился на льду (причем один раз без шлема), когда канадцы забрасывали. К таким скоростям, было видно, Илья в КХЛ не привык - нередко терял оппонента в топовых матчах. Свою первую и пока единственную шайбу на ЧМ забросил белорусам, сделав счет 3:0.

Никита Гусев

4, 4 (1 + 3), «0», 0 мин.

Первый матч на турнире провел во второй половине группового этапа - против Швейцарии . Сразу же отметился двумя голевыми передачами. До этого испытывал проблемы со здоровьем, из-за которых не мог полноценно участвовать в функциональной подготовке команды. Как позже говорили тренеры, «на свежачка» Гусев сыграл хорошо, а выступить стабильно хорошо помешали физические кондиции. Тем не менее, воссоединившись с Павлом Дацюком и Кириллом Капризовым, партнерами по олимпийской тройке, Никита завершил турнир с гроссмейстерским показателем одно очко за игру. В матче с Канадой , правда, результативными действиями не отметился.

Павел Дацюк

8, 10 (2 + 8), «плюс 6», 2 мин.

Лучший бомбардир сборной России на ЧМ. Причем турнир он завершил с графиком больше очка за игру. И это за два месяца до своего 40-летия! Любопытно, что в матчах, где Дацюк очков не набирал, команда уступала в овертайме. Что канадцы , что чехи действовали против самой техничной российской тройки плотно и жестко, на фоне чего те потерялись. Ну и, конечно, скорость, которая с годами быстрее не становится. Голова у Дацюка по-прежнему светлая, руки - волшебные, но все это синхронизировать в быстром ритме за пределами КХЛ получается не всегда.

Александр Барабанов

8, 8 (4 + 4), «плюс 6», 2 мин.

Второй и лучший ЧМ для воспитанника петергофского хоккея. Заметно вырос в мастерстве, превратился в одного из лидеров сборной. Нападающий умудрился набрать восемь очков, выходя большей частью в сдерживающих сочетаниях. Причем забрасывал не только французам с австрийцами , но и чехам с канадцами . Попутно выполнял большой объем черновой работы, в том числе вылавливая на себя шайбы в меньшинстве, а это всегда больно...

Именно Барабанов (на снимке), кстати, сделал счет 2:2 в четвертьфинале с канадцами, откликнувшись на передачу из-за ворот от Евгения Дадонова. В то же время эта встреча стала для Барабанова единственной на ЧМ, которую он завершил с отрицательным показателем полезности «минус 1».

Материал был опубликован в газете под № 090 (6199) от 23.05.2018  под заголовком  «Восемь армейцев в три линии ».

• Даниил Ратников
  •
    Работу наземного транспорта усилят на период закрытия "Удельной" на капремонт - ГТРК Санкт-Петербург "Удельную" закроют на капитальный ремонт. Работы начнутся 1 июня. На станции планируют обновить наклонный ход, служебные помещения, а также полностью заменить инженерные сети.