Пермяки пали до выстрела. Не иначе как Дзюбу испугались…

«Амкар» приехал в Питер в гости к «Зениту» в ранге одного из лидеров чемпионата и с нулем в графе «пропущенные мячи». А уехал, получив три пробоины, и при этом ни разу не ударив в сторону зенитовских ворот. Гости полностью провалили игру, о чем самокритично сразу же после матча заявил наставник пермяков Гаджи Гаджиев. Понятное дело, что во многом этому провалу способствовал хороший футбол в исполнении «сине-бело-голубых», заигравший новыми красками после возвращения в состав Дзюбы. Форвард хозяев хотя и не забил, но активно поспособствовал тому, что бразилец Виктор Жулиано оформил дубль. Артем здорово напрягал оборону хозяев, привлекая к себе большое внимание. Поэтому 7-му номеру «Зенита» оставалось только дважды оказаться в нужный момент в нужном месте, что, конечно же, не умаляет заслуг бразильского новобранца. С другой стороны, гости как-то безвольно играли. Можно сказать, упали еще до выстрела, как будто заранее зная, какая участь им уготована на «Петровском».

Кержаков вместо Лодыгина

Накануне игры с «Амкаром» «сине-бело-голубые» узнали своих соперников по групповому турниру Лиги Европы. Жребий, прямо скажем, был благосклонен к питерцам: голландский «АЗ Алкмар», «Маккаби» из Тель-Авива и ирландский «Дандолк». Не выйти из такой группы в плей-офф, наверное, сложнее, чем выйти. Но не будем забывать, что «Зенит» только учится играть без Халка, а посему возможны сюрпризы, хотя, конечно, второй по значимости еврокубок не уровень питерцев.
Вторая новость касалась защитника Эсекьеля Гарая, который вслед за Халком, похоже, покинет Питер. Если ничего сверхъестественного в ближайшее время не случится, то аргентинец на радость своей супруге отправится в испанскую «Валенсию». При этом «Зенит» по сути останется с одним центральным защитником Луишем Нету, поскольку с Николасом Ломбертсом тоже ситуация неопределенная, а прикупить кого-то из-за бугра в летнее трансферное окно, видимо, не удастся.
Если же говорить о составах, то на матч с «Амкаром» в основе питерцев вышел Михаил Кержаков. Неуверенная игра Юрия Лодыгина на последнем рубеже обороны, судя по всему, принудила Мирчу Луческу к такому шагу, но не исключено, что выведение Лодыгина из основы, всего лишь временное решение. Кроме младшего Кержакова с первых минут на поле появились Артем Дзюба и Виктор Жулиано. В остальном состав был прежний с Александром Кокориным в роли полунападающего.

Жулиано оформил дубль еще до перерыва

Самое начало матча, кстати, было за «Амкаром», который с первых минут завладел мячом и даже вплотную продвинулся к штрафной «Зенита». Однако затем все встало на свои места. Гости, окопавшись на своей половине, всей командой отбивались, изредка выбегая в контратаку. Ну а хозяева пытались нащупать бреши в плотной обороне пермяков. Но они в начале матча не нащупывались. Опасный момент возник лишь на 17-й минуте, когда Олег Шатов сильно прострелил в штрафную с правого фланга. Однако амкаровцы сумели разрядить обстановку. «Зенит» играл не быстро, проникающих вперед передач было мало, что облегчало подопечным Гаджи Гаджиева обороняться.

Между тем, давление, оказываемое «сине-бело-голубыми» на соперника, в конечном итоге сказалось. Шатов навесил в район одиннадцатиметровой отметки с левого фланга, а подключившийся в атаку Виктор Жулиано головой отправил снаряд в ворота пермяков. При этом с полузащитником хозяев никто персонально не играл. Все внимание гостей было приковано к Дзюбе, который уже в следующем эпизоде, освободившись от защитника, пробил из пределов штрафной, но голкипер соперника Александр Селихов, которого сватают в «Зенит», парировал этот удар.
Надо сказать, что после забитого мяча питерцы не остановились, а продолжали играть в давление, что в итоге привело ко второму голу. Дзюба после стенки с Шатовым, продавив защитников, вышел один на один с голкипером «Амкара», но переиграть вратаря не смог. При этом мяч откатился к Жулиано, и бразилец в касание отправил его в «раму» – 2:0.
В дальнейшем защитник Николай Зайцев едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Александра Кокорина, а в самой концовке первого тайма Петар Занев успел на долю секунды опередить все того же Кокорина и вынес снаряд за снаряд лицевую над перекладиной своих ворот.

Кришито довершил разгром пермяков

После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Зенит» по-прежнему атаковал, «Амкар» оборонялся. Все развивалось по сценарию первого тайма. Правда, Жулиано в третий раз не забил. Хотя Дзюба выкатил бразильцу мяч как на блюдечке, однако подвела техника, снаряд пролетел над перекладиной. Был момент и у Хави Гарсия, когда испанец головой замыкал передачу с фланга, но Селихов в эффектном прыжке зафиксировал мяч.
На 68-й минуте в составе «сине-бело-голубых произошли две замены. В игру вместо Кокорина и Игоря Смольникова вступили Артур Юсупов и Александр Анюков. Хотя в начале второго тайма активно разминался Александр Кержаков, которого Мирча Луческу, видимо, решил немного придержать.
Зенитовцы продолжали уверенно контролировать ход матча, не позволяя гостям даже приближаться к своей штрафной. Судя по всему, пермяков больше волновал возможный разгром, чем желание отыграть хотя бы один мяч.
В составе «Зенита» тем временем появился Кержаков, заменивший Дзюбу, после чего хозяева дважды пробили по воротам соперника. Сначала Хави Гарсия пытался через себя отправить снаряд в ворота, но промахнулся, а затем Кержаков в касание едва не поразил дальний угол. При этом Александр продолжал выискивать возможности для удара, но сумел записать на свой счет только голевой пас, сыграв в стенку с Доменико Кришито. В конце второго тайма итальянский защитник, подключившись в атаку, в касание отправил третий мяч в ворота гостей. 3:0 – убедительная победа «сине-бело-голубых». Хотя такому «Амкару», приехавшему в Питер в ранге одного из лидеров чемпионата, можно было и побольше отгрузить.

«Зенит» - «Амкар» - 3:0 (2:0)
27 августа. Санкт-Петербург. Стадион: «Петровский». 17864 зрителей. Главный судья - Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты - Антон Кобзев (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва). Резервный судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат матча – Айваз Казиахмедов (Москва), Михаил Ходырев (Москва).
«Зенит»: М. Кержаков, Кришито, Нету, Гарай, Смольников (Анюков, 68), Витсель, Хави Гарсия, Жулиано, Шатов, Кокорин (Юсупов, 68), Дзюба (А.Кержаков, 76).
Запасные «Зенита»: Лодыгин, Рудаков, Джорджевич, Рязанцев, Ломбертс, Мак, Маурисио, Жирков.
«Амкар»: Селихов, Зайцев, Идову, Джикия, Милькович, Занев, Комолов (Гиголаев, 59), Огуде, Баланович, Анене (Шиндер, 73), Бодул (Йовичич, 36).
Запасные у «Амкара»: Хомич, Будаков, Конде, Шаваев, Хурцидзе, Костюков, Прокофьев, Салугин.
Голы: Жулиано, 22 (1:0); Жулиано, 32 (2:0), Кришито, 89 (3:0).
Угловые : 9-1. Удары (в створ): 13 (6) – 0 (0). Голевые моменты : 4-0.
Фолы : 6-10.
Время матча : первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.

Игру на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
04:05 28.08.2016 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
«Амкар» приехал в Питер в гости к «Зениту» в ранге одного из лидеров чемпионата и с нулем в графе «пропущенные мячи».
02:08 28.08.2016 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Матч завершился со счетом 3:0 в пользу петербуржцев. "Зенит" выиграл у "Амкара" в матче 5-го тура РФПЛ.
21:02 27.08.2016 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
20:08 27.08.2016 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Петербургский "Зенит" открылся счет в матче пятого тура чемпионата России с пермским "Амкаром".
19:15 27.08.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
В матче чемпионата России с пермским "Амкаром" "Зенит" ведет со счетом 2:0 по итогам первого тайма.
Жулиано забил два мяча в первом тайме. ФОТО: соцсети Сине-бело-голубые ведут со счетом два ноль В Петербурге завершился первый тайм матча "Зенит" - "Амкар".
19:13 27.08.2016 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Стал известен стартовый состав петербургского "Зенита" на матч с пермским "Амкаром".
18:11 27.08.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Петербургский "Зенит" проводит на стадионе "Петровский" матч пятого тура чемпионата России по футболу с пермским "Амкаром".
18:10 27.08.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Место в воротах займет Михаил Кержаков. ФОТО: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» Основной голкипер "Зенита" Юрий Лодыгин остался в запасе "Зенит" огласил стартовый состав на матч против "Амкара".
18:09 27.08.2016 Комсомольская правда - Санкт-Петербург

18 марта на заочном заседании Судейского Комитета РОО "ФКС СПб" были утверждены электронные формы отчетов технических делегатов турниров по конкуру и выездке календаря РОО "ФКС СПб".
Работу наземного транспорта усилят на период закрытия "Удельной" на капремонт - ГТРК Санкт-Петербург "Удельную" закроют на капитальный ремонт. Работы начнутся 1 июня. На станции планируют обновить наклонный ход, служебные помещения, а также полностью заменить инженерные сети.