16-17 сентября - Состоялся второй этап выездной межвузовской Универсиады

16 и 17 сентября кафедра физического воспитания и спорта (ФиС, заведующий кафедрой Зиновьев Н.А.) совместно со студенческим спортивным клубом «Балтийский Феникс» (ССК, председатель Молдованов Д.В.) провели второй этап выездной межвузовской Универсиады. Это традиционное мероприятие было посвящено «новичкам» Военмеха - первокурсникам. Основная задача выезда - знакомство кафедры ФиС и активистов ССК с первокурсниками, помощь им в адаптации к новым условиям учебы в высшей школе, создание условий для сплоченности студенческих групп и приобщение ребят к здоровому образу жизни. Отличительной особенностью соревнований было то, что они впервые прошли на территории детского оздоровительного лагеря Военмеха – ДОЛ «Ракета», расположенном в курортном районе Санкт-Петербурга в п. Смолячково. На протяжение двух выходных дней студенты соревновались, как в командных, так и в индивидуальных спортивных видах: кросс, волейбол, футбол, стрельба, перетягивание каната, командная эстафета, туртехника. Стало традицией включать в программу выездных соревнований конкурс самодеятельных номеров, которые студенты готовят экспромтом.

Первый соревновательный день начался с кросса. В личном зачете среди девушек победу одержала Ищенко Александра (гр. Е672), второе место заняла представительница факультета «А» – Хакимова Рената (гр. 173), третьей стала Михеева Анастасия (гр. Р772). Первое и второе места в мужском забеге заняли студенты факультета «И» – Дубровский Владимир и Куковенков Михаил (соответственно), третьим стал Федотов Илья (гр. А471).
После кросса прошли соревнования в командных видах спорта (волейбол и футбол), студенты ознакомились с азами техники пешеходного туризма - преодолением подготовленной преподавателями кафедры ФиС трассы туртехники. Ближе к вечеру стартовали командные соревнования по стрельбе. Вечером студенты всех факультетов продемонстрировали зрителям и жюри номера самодеятельности. Авторитетное жюри не смогло определить единоличного лидера, поэтому первое место разделили факультеты «Е» и «И».

Второй день Универсиады начался с общей зарядки и прогулки к Финскому заливу. После ознакомления первокурсников с морским берегом на территории ДОЛ стартовали финальные игры соревнований по волейболу и футболу. Первое место в соревнованиях по волейболу уверенно завоевала команда факультета «И», а победу в футбольном финале одержала сборная команда факультета «О» и учебного военного центра (УВЦ).

В борьбе за первенство в последовавших за игровыми финалами соревнованиях по туртехнике победу одержали: среди девушек Шапошник Наталия (гр. О171), среди юношей Михайлов Павел (гр. А871). В соревнованиях по стрельбе факультеты разделили места следующим образом: первое место – команда факультета «Р», призерами стали команды факультетов «Е» и «А».

Самым зрелищным видом Универсиады была командная комбинированная эстафета, которая состояла из шести этапов, два из которых - беговые, два – биатлонные, а ещё два - преодоление трассы туртехники. Победу в комбинированной эстафете одержала команда факультета «И», второе место заняла команда факультетов «О» и УВЦ, третье – факультет «А».

Заключительным видом соревнований уже традиционно стало перетягивание каната. Несмотря на накопившуюся за два соревновательных дня усталость, все команды боролись до последнего. Выиграла команда факультета «А».

В общем командном зачете осеннего этапа выездной Универсиады места распределились следующим образом: победу одержала команда факультета «И», второе место заняла команда факультета «А», третье место – факультет «Е», четвертое – сборная «О+УВЦ», пятое – факультет «Р».

Завершилась выездная Универсиада торжественным награждением с вручением победителям и призерам медалей, грамот и памятных призов. За два дня соревнований ребята получили массу положительных эмоций, ближе познакомились и сдружились, многие дебютировали в новых для себя видах спорта, получили хорошую мотивацию к укреплению здоровья и улучшению физической формы. По мнению организаторов, все студенты остались довольны прошедшими соревнованиями и проведенным временем на природе. Отдельную благодарность организаторы и участники соревнований выражают сотрудникам ДОЛ «Ракета» за теплый прием и отзывчивость.

Управление СО и ВР, кафедра О5 «ФиС», ССК «Балтийский Феникс»

Кубок первокурсника по легкоатлетическому кроссу на 1000 м 26 сентября в Санкт-Петербургском университете МВД России прошел Кубок первокурсника по легкоатлетическому кроссу на 1000 м.
11:13 28.09.2017 СПбУ МВД России - Санкт-Петербург
16-17 сентября - Состоялся второй этап выездной межвузовской Универсиады - БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова
16 и 17 сентября кафедра физического воспитания и спорта (ФиС, заведующий кафедрой Зиновьев Н.А.) совместно со студенческим спортивным клубом «Балтийский Феникс» (ССК,
01:34 28.09.2017 БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова - Санкт-Петербург