Удачный старт школы «Зенит»

В высшей лиге Первенства Санкт-Петербурга среди юношеских команд сыграны три тура. Для состязания с участием восьми клубов это дистанция не так уж и коротка, тем более, что из-за переносов некоторые команды провели уже по 4-5 матчей. И хотя оценивать турнирную таблицу столь же рано, как и позицию в шахматной партии после 5-6 ходов, любителям футбола интересно ее изучить.
Клубный зачет возглавляет СШОР «Зенит» и это никого не удивляет, ведь этот коллектив всегда в числе фаворитов. Лидер набрал 59 очков, команды школы, возглавляемой директором Евгением Шейниным, идут на первых местах в возрастных категориях U-14, U-15 и U-16.
На втором месте ФК «Зенит» с 36 очками, пока гаиболее успешно выступают самые младшие команды академии (U-12). Третью строчку в клубном зачете занимает СШ «Московская застава»-1, чьи питомцы возглавляют таблицу в категории U-13. Замыкают квартет лучших футболисты «Ижорца-ИНКОН», колпинцы лидируют среди первых юношей (U-17).
Пожалуй, эта возрастная категория вызывает наибольший интерес у болельщиков, поэтому расскажем о соревновании в ней подробнее. В трех турах команда из Колпино не потеряла ни одного очка. Но если в двух первых матчах соперниками ижорцев были «Московская застава» и «Автово», то в 3-м туре команда из города-завода приехала в гости к зенитовской академии на улицу Верности. Начало матча получилось обескураживающим для хозяев поля – на 8-й минуте земляки легендарного Владимира Казаченка открыли счет благодаря пенальти, который реализовал Владислав Макеев. На 45-й минуте Антон Шолохов забил второй мяч, и «академики» до конца игры не смогли изменить цифры на табло.
Три остальных матча 3-го тура среди команд U-17 завершились с крупным счетом. Воспитанники СШОР «Зенит» разгромили – 5:0 «Коломяги», мячи у подопечных Евгения Герасимова забили пять разных игроков – Бека Джанелидзе, Егор Турчин, Илья Федоров, Игорь Насонов и Александр Ревенко. Футболисты «Автово» забили четыре безответных мяча в ворота «Московской заставы», причем все – в последние 5 минут матча, а два из них в уже компенсированное арбитром время записал в свой актив Владимир Милюков, ранее отличились Никита Курчанов и Виктор Сенаторов. Также с разницей в 4 мяча (5:1), выиграл «Алмаз-Антей» у «Локомотива». Хозяевами поля считались «железнодорожники», но игра прошла на стадионе в Обухово. Номинальные гости к перерыву вели 2:0, голы забили Никита Родин и Богдан Столбоушкин, «Локомотив» ответил точным ударом Ильи Михайлова на 51-й минуте. Через 10 минут отличился у «Алмаз-Антея» Василий Яцков, он же в концовке довел разрыв в счете до крупного, а поставил точку в игре Родин, также оформивший дубль.
В 4-м туре 29 апреля «Ижорец-ИНКОН» сыграет с другим фаворитом турнира – СШОР «Зенит» на «Нова Арене».