ЦСКА - «Зенит». Лучшие моменты матча Суперкубка России

Сине-бело-голубые провели первую официальную встречу под руководством нового главного тренера Петербургский «Зенит» завоевал первый трофей под руководством новоиспеченного наставника Мирчи Луческу. Сине-бело-голубым в четвертый раз в истории покорился Суперкубок России по футболу.

ЦСКА (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1
Голы:  Маурисио, 22 (0:1).
Предупреждения:   Тошич, 10; Натхо, 61; Вернблум, 61  –  Кокорин, 44; Шатов, 61; Маурисио, 61; Лодыгин, 76. СМИ: ФК «Зенит» предложил 11 млн евро за игрока аргентинского «Лануса»

Чемпион страны и обладатель внутреннего кубка традиционно встретились в преддверии нового сезона РФПЛ. В этот раз за Суперкубок России предстояло сразиться ПФК ЦСКА и «Зениту». Матч приковывал особый интерес болельщиков сразу по нескольким причинам. Первой из них было назначение на пост наставника сине-бело-голубых экс-тренера «Шахтера» Мирчи Луческу. Румынскому специалисту предстояло за короткое время перестроить игру команды из Петербурга и придумать, как должны его подопечные вить  атаки в отсутствие проданной в Китай звезды - бразильца Халка. Во-вторых, отдельный интерес у любителей российского футбола вызывала и работа Леонида Слуцкого, провалившегося этим летом на Евро-2016 с национальной командой России. Этому специалисту предстояло показать, смог ли он психологически преодолеть крупную карьерную неудачу и подвести «армейцев» к принципиальной встрече на должном уровне.

ЦСКА Суперкубок России покорился до сегодняшнего матча с «Зенитом» шесть раз. «Армейцы» завоевали трофей в 2004, 2006, 2007, 2009, 2013 и 2014 годах. Сине-бело-голубые же являлись действующим обладателем трофея. В прошлом году подопечные Андре Виллаш-Боаша по пенальти одолели московский «Локомотив». В активе «Зенита» было три победы в этом турнире - в 2008, 2011 и 2015 годах.

В борьбе за Суперкубок России сине-бело-голубые и московские «армейцы» сходились два раза. В 2011 году «Зенит» обыграл ЦСКА благодаря голу Алексея Ионова, а в 2013 команда Леонида Слуцкого разгромила соперника со счетом 3:0 - двумя мячами тогда отметился Кейсуке Хонда, а ещё один в ворота отправил Сергей Игнашевич.

Мирча Луческу с первых минут на поле столичного стадиона «Локомотив» в составе «Зенита» выпустил голкипера Юрия Лодыгина, которому в защите помогали Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Игорь Смольников. В центре вышли Хави Гарсия, Маурисио, Артур Юсупов и Олег Шатов. Пару форвардов составили Артем Дзюба и совсем недавно допущенный до тренировок с основой Александр Кокорин.

У ЦСКА место в рамке занял Игорь Акинфеев. В защите у «армейцев» работали Георгий Щенников, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий и Марио Фернандес. Пятерку полузащитников составили Понтус Вернблум, Бибрас Натхо, Алексей Еременко, Зоран Тошич и Алексей Ионов. На острие атаки появился взятый в аренду у «Монако» Ласина Траоре. «Зенит» предлагает за Жулиано 7 млн евро

Прострел Юсупова

Первый тайм остался за футболистами сине-бело-голубых. Подопечные Луческу смогли забить мяч и не дать практически ничего создать ЦСКА.

«Зенит» начал активно. Уже на седьмой минуте Шатов создал опасный прострел на Хави Гарсию, но первым на мяче был Акинфеев. Однако после этого момента команды приуныли и передвигались по полю очень медленно.

На 16-й минуте Дзюба пытался продавить в одиночку оборону «армейцев» и это ему практически удалось. Форвард не смог лишь довести дело до удара.

Несколько мгновений спустя «Зенит» организовал гол. Кокорин протащил снаряд с фланга в центр и, падая, выдал под удар Маурисио. Бразилец мощно зарядил, заставив Акинфеева потрудиться. Отскочивший мяч подхватил оставшийся в одиночестве Юсупов. Полузащитник прострелил на Маурисио, который удачно замкнул передачу.

К середине тайма «армейцы» владели мячом лишь 33% времени. Казалось, что ЦСКА и вовсе не сможет подобраться к воротам Лодыгина. Первый момент у подопечных Слуцкого удался лишь на 40-й минуте. Натхо со штрафного набросил на рослого Траоре. Форвард пробил неудачно - от газона снаряд попал в руки вратаря «Зенита». Еще пару минут спустя Ионов пробил мимо, завершая на этом атакующие потуги ЦСКА.

Безголевая 45-минутка

После перерыва  москвичи начали  действовать чуть более активно, однако этим напугать действующего обладателя Суперкубка России не мог. До середины второго тайма команды и вовсе не могли придумать ничего дельного в атаке. «Зенит» опроверг заинтересованность в полузащитнике Мамаеве

Лишь на 64-й минуте Дзюба оказался в выгодной позиции и мог забивать, однако форварду не хватило техники. Насмотревшись на игру в атаке своих подопечных, Луческу убрал с поля Кокорина и Дзюбу, выпустив свежих Юрия Жиркова и Александра Кержакова.

У ЦСКА за весь второй тайм можно вспомнить лишь проход Траоре, который на 72-й минуте завершился безуспешным ударом в сетку с внешней стороны ворот Лодыгина. Не спасло даже появление у «армейцев» молодого Александра Головина.

Под занавес встречи «Зенит» мог организовать блестящий гол. После навеса Кержаков пытался изобрести красивое взятие ворот ударом ножницами, но попал в Щенникова. Затем Смольникова вывели на выгодную позицию, только здесь уже выручил Акинфеев.

«Зенит» взял Суперкубок России в четвертый раз, сумев организовать прекрасный дебют тренеру Мирче Луческу. Впрочем, было видно, что у румынского специалиста еще много работы на пути к возвращению сине-бело-голубым звания чемпиона страны.

Успех. Первый же официальный матч с новым тренером принес "Зениту" очередной трофей.
18:04 24.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
В матче за Суперкубок России по футболу петербургский "Зенит" победил чемпионов России минувшего сезона столичный ЦСКА (1:0) и в четвертый раз выиграл почетный трофей.
12:07 24.07.2016 ИнтерПресс.Ру - Санкт-Петербург
Полузащитник «Зенита» Хави Гарсия — о победе в Суперкубке, капитанской повязке и игре команды.
10:00 24.07.2016 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Зенитовские болельщики на трибунах «Локомотива» встретили Александра Кержакова баннером: «С возвращением!» С этого же начали допрос живой легенды «Зенита» и репортеры.
06:01 24.07.2016 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
До вечной прописки трофея в Питере «сине-бело-голубым» осталась всего лишь одна победа ЦСКА - «Зенит» - 0:1 «Зенит» в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок России,
Полузащитник петербургского футбольного клуба "Зенит" Хави Гарсия вышел на матч за Суперкубок против ЦСКА с капитанской повязкой, но решение о том, кто станет капитаном сине-бело-голубых на весь сезон, пока не принято.
05:03 24.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Форвард петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Кержаков вышел на поле в составе сине-бело-голубых впервые с мая 2015 года, и при его появлении трибуны взорвались от восторга болельщиков.
04:05 24.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
ПФК ЦСКА и ФК "Зенит" в игре за Суперкубок России открыли футбольный сезон 2016/2017.
23:01 23.07.2016 Федерация футбола СПб - Санкт-Петербург
"Зенит" выиграл у ЦСКА в матче за Олимп Суперкубок России. Встреча проходила в Москве на стадионе "Локомотив" и завершилась со счётом 0:1.
22:09 23.07.2016 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Петербургская команда обыграла ЦСКА. Петербургский "Зенит" выиграл Суперкубок России, обыграв столичный ЦСКА.
21:35 23.07.2016 Мой район - Санкт-Петербург
Мирча Луческу взял свой первый трофей с сине-бело-голубыми Петербургский «Зенит» обыграл ПФК ЦСКА в матче за Суперкубок России по футболу.
21:32 23.07.2016 АиФ СПб - Санкт-Петербург
ЦСКА -  «Зенит».  Лучшие моменты матча Суперкубка России - АиФ СПб
21:31 23.07.2016 АиФ СПб - Санкт-Петербург
Петербургский "Зенит" одержал победу над чемпионом прошлого сезона ЦСКА и выиграл Суперкубок России.
21:03 23.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Дебют нового главного тренера петербургской команды Мирчи Луческу прошел успешно Удачно начали новый сезон футболисты «Зенита».
21:03 23.07.2016 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Петербургский "Зенит" забил первый гол в матче с ЦСКА за Суперкубок России.
20:04 23.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Игроки из северной столицы сражаются с московским ЦСКА Уже, наверное, бывший форвард сборной РФ по футболу Александр Кокорин попал в стартовый состав петербургского клуба «Зенит» на матч за Суперкубок России.
20:03 23.07.2016 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
На стадионе "Локомотив" в Москве начался матч Суперкубка России между действующим чемпионом страны ЦСКА и обладателем национального Кубка прошлого сезона "Зенитом".
19:04 23.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
В матче третьего тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ФНЛ сине-бело-голубые обыграли «Тюмень.
18:39 23.07.2016 ФК Зенит - Санкт-Петербург
В субботу, 23 июля, состоится матч Суперкубка России-2016, в котором встретятся действующий чемпион страны ЦСКА и обладатель национального Кубка прошлого сезона "Зенит".
16:04 23.07.2016 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Игра пройдет в Москве Прямая трансляция с матча за Суперкубок России между ПФК ЦСКА и ФК «Зенит» будет на Первом канале, сообщается на официальном сайте сине-бело-голубых.
11:33 23.07.2016 АиФ СПб - Санкт-Петербург