Светлана в конце туннеля

После первой недели борьбу на «Ролан Гаррос» из россиян продолжает только Кузнецова

На зло парижскому Гидрометеоцентру участники «Ролан Гаррос» добрались до четвертого круга. Правда, далеко не всем фаворитам это удалось. Досрочно завершил турнир еще недавно грунтовый король Его Величество Рафаэль Надаль. Причем по собственной воле.

Здоровье дороже

Победив в трех сетах аргентинца Факундо Багниса, девятикратный обладатель грунтового «Большого шлема» объявил, что без борьбы пропускает в четвертый круг своего соотечественника Марселя Гранольерса. На специально созванной пресс-конференции Надаль объявил, что снимается с «Ролан Гаррос» из-за травмы левого запястья.
«После проведения МРТ выяснилось, что перелома нет, но боль не отпускает с самого турнира в Мадриде, - пожаловался Рафа журналистам. – Не смогу играть в полную силу, и лучше сняться сейчас, чтобы восстановиться к Уимблдону».
Держит в уме Надаль и олимпийский турнир. В Рио, скорее всего, он будет знаменосцем олимпийской сборной Испании. В общем, нелегко приходится готовящемуся отметить в начале июня 30-летие ветерану теннисной сцены. Весь сезон на одном высочайшем уровне выдержать ему уже трудновато.

Для Габашвили Олимпиада под вопросом

Не сумел пробиться в четвертый круг последний из российских теннисистов, продолжавший выступление на «Ролан Гаррос». Между тем Теймуразу Габашвили нужно было обязательно побеждать в круге третьем, чтобы защитить набранные в прошлом году рейтинговые очки. Соперник россиянину достался непростой, «посеянный» под 15-м номером американец Джон Изнер.
Один из самых высоких теннисистов мира (с его 208 см в баскетбол бы играть) долгое время сомневался, стоит ли ему выступать на профессиональном уровне. Изнер окончил университет, получив степень магистра в области речевой коммуникации. Тем не менее решил стать профессиональным теннисистом, а полученные в университете знания применять на пресс-конференциях. Считается, что американцы сильны на харде, а грунт не слишком уважают. Только для игроков из «Топ-20», как правило, не бывает любимых и нелюбимых покрытий. На «Ролан Гаррос» Изнер доходил уже до четвертого круга, и на нынешнем турнире повторил свой лучший результат.
Габашвили достойно выглядел в поединке, продолжавшемся 3 часа 12 минут. Первый сет завершился тай-брейком, который американец выиграл со счетом 9:7. Две следующие партии остались за Габашвили, и с большим трудом фавориту удалось сравнять счет в четвертой. В решающем, пятом, сете Теймураз повел с брейком, но затем отдал шесть геймов подряд.
Обидное поражение, которое поставило под сомнение олимпийские перспективы Габашвили. По рейтингу он может и не попасть в Рио. Относительно состава мужской сборной команды президент ФТР Шамиль Тарпищев пока молчит, а вот состав женской обнародовал. Кроме Светланы Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой и Дарьи Касаткиной в него включена… Мария Шарапова.
Она не играет с Australian Open и стала уже объектом внимания светских хроникеров. Последняя новость касалась романа Марии с неким испанским манекенщиком. Тем не менее Тарпищев руководствуется какой-то своей логикой. Мол, официального решения об отстранении Шараповой нет, по рейтингу она по-прежнему входит в четверку лучших российских теннисисток, стало быть, в Рио поедет. Хотя бы для того, чтобы на парад открытия вый­ти. Только в случае, если будет объявлено о дисквалификации самой громкой жертвы милдроната, ее заменит Екатерина Макарова.

Дарья приобретает опыт

Третий раз подряд на турнирах «Большого шлема» Касаткина дошла до третьего круга. Для этого ей понадобилось почти два часа и три сета, чтобы одолеть получившую wild card от организаторов Виржини Раззано. Француженка на прошлой неделе играла в Страсбурге и подошла к «Ролан Гаррос» в хорошем игровом тонусе. Первый сет Виржини выиграла, и молодой россиянке понадобилось затратить максимум сил, чтобы выиграть две последующие партии.
Окинув взглядом турнирную «сетку», Тарпищев после этой игры выдал весьма оптимистичный прогноз: «Касаткиной по силам дойти до полуфинала». Только на пути к четвертому кругу оказалась голландка Кики Бертенс. Вот уж, кто с полным основанием может назвать себя злым гением российских теннисисток! Про памятный матч Кубка Федерации, где капитан сборной Анастасия Мыскина не стала бросать необстрелянную дебютантку командных соревнований на бой с грозной голландкой из второй сотни, вспоминать не будем.
Впрочем, на нынешнем «Ролан Гаррос» теннисистка из Страны тюльпанов уже успела сотворить одну из главных сенсаций, обыграв в первом круге «посеянную» под третьим номером Анжелику Кербер. Редчайший случай, когда победительница Australian Open вылетела на «Ролан Гаррос» на столь ранней стадии. Естественно, к поединку с Бертенс готовилась Касаткина серьезно.
Только голландка, похоже, находится сейчас в отличной форме и на кураже творит чудеса. Встречу с «посеянной» под 29-м номером россиянкой Кики начала уверенно, выиграв первый сет – 6:2. Во втором голландка повела с брейком в третьем гейме, но в четвертом Касаткина взяла чужую подачу. Удался ей брейк и в восьмом. Счет в матче сравнялся.
Решающая, третья, партия по драматургии напоминала захватывающий триллер. Бертенс повела – 3:0 и при счете 5:3 вышла подавать на матч. Этот гейм продолжался, кажется, вечность. Семь раз счет был «ровно», но неимоверными усилиями Касаткина сделала брейк.
На «Ролан Гаррос» правило тай-брейка в решающем сете не действует. Для победы обязательно нужно взять чужую подачу. Только это, как говорят математики, необходимое, но недостаточное условие. Дважды Касаткина вела с брейком – 7:6 и 8:7, но оба раза подать на матч не смогла. А вот Бертенс своим шансом воспользовалась. Что ж, такие поражения только добавляют опыта и делают теннисистов злее. Для Касаткиной это хороший урок.

Первое и последнее дерби

Одна путевка в четвертый круг российским теннисисткам была гарантирована. Между собой встречались «посеянные» соответственно под 13 и 24 номерами Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Для уже побеждавшей на «Ролан Гаррос» Кузнецовой очень важно было набрать турнирный ход в стартовых матчах, и с этой задачей Светлана справилась.
Дерби началось под ее диктовку. У Кузнецовой раз за разом проходила первая подача, и она практически не ошибалась. План Павлюченковой состоял в том, чтобы подавить соперницу активностью, играть на опережение при приеме. Только такая игра не терпит ошибок, а без них Анастасия не обходилась. В результате Светлана взяла пять геймов подряд и без особых усилий повела в счете.
Во второй партии Павлюченкова, что называется, «на зубах» доставала практически безнадежные мячи. Только наладить первую подачу она так и не смогла, а со второй Кузнецова справлялась легко. Правда, Светлана начала ошибаться, но до традиционной для себя «валидольной» концовки партию решила не доводить. Сделала брейк, а затем уверенно подала на матч.
Неожиданно уверенно выступает Кузнецова и в парном разряде, хотя до этого никогда не играла на крупных турнирах с Маргаритой Гаспарян. Вновь образованный российский дуэт одержал уже две победы и теперь поспорит за путевку в четвертьфинал. Причем Кузнецовой вновь будет противостоять Ярослава Шведова, объединившаяся с мадьяркой Тимией Бабош.