«Спартак» Луневу не забьет

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА fc.zenit

Победы над «Тосно» и «Вардаром», безусловно, улучшили настроение зенитовцам, но сегодня в 19.30 петербургский клуб ждет испытание куда более серьезное - матч в Москве против «Спартака» (прямая трансляция на «Матче ТВ»). Естественно, «красно-белые» мечтают реабилитироваться за разгромное поражение в августе на «Санкт-Петербурге». В свою очередь «Зениту» надо выигрывать, чтобы не отпустить «Локомотив» (у «железнодорожников» сегодня игра в Хабаровске со СКА) и не позволить «Спартаку» приблизиться к себе.

После 17 туров в активе у «Зенита» 33 очка, у «Спартака» - 28. До своей провальной серии преимущество команды Роберто Манчини было куда больше. Но пока «сине-бело-голубые» теряли очки, спартаковцы подтягивались к лидерам - они не знали поражений на протяжении десяти последних туров, если конкретно - с 19 августа, когда в сумасшедшей по накалу встрече уступили 3:4 «Локомотиву». С тех пор дружина Массимо Карреры одержала в чемпионате пять побед при пяти ничьих. Причем в последних двух турах уверенно выиграла у «Уфы» и «Краснодара», наколотив соперникам в общей сложности семь мячей.

Однако в минувший вторник спартаковцы неожиданно для многих оступились дома в Лиге чемпионов, позволив скромному словенскому «Марибору» сравнять счет на последних минутах. А «Зенит», что называется, на классе одолел македонский «Вардар». Формально у петербуржцев на подготовку и восстановление к важнейшей встрече со «Спартаком» было на 48 часов меньше, чем у извечного конкурента. Но фактически все не так однозначно - если Каррера против «Марибора» выпустил основной состав, то Манчини дал многим отдохнуть, а Игоря Смольникова и Матиаса Краневиттера задействовал только на несколько минут.

Судя по всему, все получившие паузу зенитовцы выйдут сегодня с первых минут, но все же петербургская команда сыграет против «Спартака» не в самом оптимальном составе. Александр Анюков только-только возобновил тренировки, не полетели вчера в Москву и Андрей Лунев с Олегом Шатовым. Предполагалось, что голкипер, получивший сотрясение мозга и рваную рану головы в матче с Испанией за сборную, успеет восстановиться к дуэли со спартаковцами, но было, судя по всему, решено повременить с выходом на поле, дабы избежать возможных проблем со здоровьем в будущем. Тем более заменившего Лунева Юрия Лодыгина пока можно назвать фартовым - при нем команда пропустила лишь однажды, зато победила в обеих встречах. А Шатов получил мышечную травму ноги в игре с «Вардаром» и был заменен в перерыве. Обидно, ведь в предыдущем матче с «Тосно» он объективно был одним из лучших в зенитовском составе.

Сильный ушиб в матче с македонцами получил и защитник Миха Мевля, но сразу после игры дал понять, что в понедельник готов сыграть. Кроме того, словенец заявил, что у «Зенита» более опасные игроки, чем у «Спартака», а он и его партнеры намерены добыть в Москве три очка. Как, напомним, они сделали это в начале августа в Петербурге, разгромив принципиальных соперников 5:1. «Думаю, спартаковцы держат в уме наш первый матч и хотят реабилитироваться. Для нас предстоящая игра - важное дерби, в котором мы хотим победить», - в свою очередь отметил Кокорин. Кстати, у «Спартака» крайне маловероятно появление с первых минут травмированного защитника Андрея Ещенко, зато капитан Денис Глушаков, получивший сильный ушиб неделю назад в Краснодаре, уже чувствует себя хорошо.

Краснодарская команда, похоже, оправилась от того крупного поражения на своем поле и вчера в гостях переиграла «Урал» благодаря голу Федора Смолова, который в списке лучших бомбардиров премьер-лиги догнал зенитовца Александра Кокорина (по 9 голов). Лишь на один мяч меньше, чем у форвардов сборной России, у Евгения Маркова из «Тосно». Его команда в субботу одержала на «Петровском» волевую победу над «Арсеналом», дважды отыгрываясь в счете, причем выпускник зенитовской академии сделал хет-трик, выйдя на замену на 57-й минуте, и все свои голы забил головой. Получается, что 23-летний Марков (между прочим, воспитанник того же Василия Костровского, который подготовил для «Зенита» Игоря Денисова и Владимира Быстрова) сделал три раза то, что не получилось совсем недавно у зенитовцев всей командой в домашней встрече с «Арсеналом» на арене «Санкт-Петербург». Но главное, чтобы они смогли забить сегодня в Москве, причем ровно столько раз, чтобы этого хватило для победы над «Спартаком».