СКА обыграл "Спартак" "без вариантов"

Вечером 16 января питерские армейцы уверенно обыграли на своей площадке московский "Спартак" - 4:1.   Если у красно-белых и были по ходу игры какие-то варианты, то в основном – пропустить от СКА еще больше шайб.

Можно с полным правом сказать, что питерцы проводили этот матч практически в сильнейшем составе – накануне игры лазарет дружины Олега Знарка практически опустел. При этом атака армейцев была особенно грозной – похоже, главный тренер нашел идеальные, на его взгляд, сочетания нападающих. Ударную связку бывших "звезд" НХЛ Ильи Ковальчука и Павла Дацюка дополняли по очереди Сергей Калинин и норвежец Патрик Торесен. А Никита Гусев и Вадим Шипачев постоянно выходили в одной бригаде форвардов с Сергеем Плотниковым.

"Спартак" честно пытался что-либо противопоставить такой ударной мощи. Ну, или хотя бы не пропустить быстро. И то, и другое вышло не очень. В первом периоде армейцы   впервые отличились уже на 4-й минуте – это Сергей Калинин "подловил" вратаря спартаковцев хитрым броском. Организовать ответное давление на ворота СКА красно-белые очень хотели, но не могли – организация игры у питерцев была очевидно лучше.   Как следствие, к концу первого периода армеец Сергей Широков удвоил преимущество хозяев – 2:0 на 17-й минуте.

Во втором периоде борьба на площадке шла почти на равных, но опасные моменты все равно возникали в основном у ворот москвичей. В итоге, когда спартаковцы выдохлись и отчаянно пытались дотянуть до второго перерыва, форвард армейцев Патрик Торесен показал всю мощь своего "щелчка" - на 40-й минуте он довел преимущество СКА до трех шайб. По сути, игра была сделана. В игре "Спартака" ничто не указывало на то, что в концовке они могут резко прибавить. Этого в итоге и не произошло.

Правда, в заключительном периоде команды обменялись голами. У гостей отличился Лукаш Радил, на 42-й минуте наказавший СКА за глупое удаление из-за неправильного вбрасывания.  Хозяева ответили на это заключительным голом Евгения Кетова на 47-й.

Для армейцев эта победа стала пятой подряд в чемпионате, и СКА со 129-ю очками продолжает лидировать в таблице Западной конференции. "Спартак" с 75-ю баллами   располагается на восьмой строчке, и ему предстоит тяжелая борьба с московским "Динамо" за выход в плей-офф Кубка Гагарина.

Главные тренеры команд пришли на послематчевый брифинг в противоположном настроении.

"Сегодня было хорошее движение на льду, - удовлетворенно констатировал Олег Знарок. - Мы весьма плодотворно поработали в паузе на Матч всех звезд КХЛ, много занимались в зале, ведь больше пауз не будет. В целом, это была хорошая игра. Мы помнили о том, что ранее проиграли "Спартаку" два последних домашних матча, поэтому специально настраивались на него", - резюмировал Знарок.

В свою очередь, главный тренер "Спартака" Вадим Епанчинцев после матча честно признал - у его команды не было реальных шансов изменить ход встречи.

"Мы проиграли СКА вчистую, - сказал Епанчинцев. – Достаточно взглянуть на соотношение бросков по воротам - 40 у СКА и 16 у нас. Единственный момент, который я могу занести в наш актив – это хорошая игра в неравных составах и гол, который мы забили в большинстве".

Следующий матч СКА также проведет дома – 18 января в Ледовом он примет клуб "Адмирал" из Владивостока.

Текст: Иван Свиридов

Вторая заброшенная армейцами шайба стала 1000-й в 277-й домашней игре регулярных чемпионатов КХЛ.
13:20 17.01.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
СКА обыграл "Спартак" "без вариантов" - Moika78.Ru
Вечером 16 января питерские армейцы уверенно обыграли на своей площадке московский "Спартак" - 4:1.
23:40 16.01.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Главный тренер ХК «Спартак» Вадим Епанчинцев: - Проиграли вчистую сегодня.
22:53 16.01.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург