СКА – «Амур» – 5:0

20 января СКА принимал в Ледовом «Амур» уже в статусе победителя регулярного чемпионата. Гости же остро нуждались в очках, так как ведут напряженную борьбу за попадание в плей-офф с «Авангардом», «Салаватом» и «Сибирью». В состав армейцев вернулись Шипачев, Гавриков и Торесен, которые пропускали матч с «Адмиралом», а Коскиранта и Кетов на льду не появились.

Начало матча получилось спокойным – первый острый момент армейцы создали на третьей минуте, но с близкого расстояния Карпов не сумел пробить Метсолу. Затем соперники обменялись атаками – сперва здорово бросил с кистей Тихонов, а затем СКА пришлось выручать Шестеркину. В середине периода счет мог открыть Белов, который получил передачу от Прохоркина, на паузе уложил защитника, но перед самым броском шайба сошла с крюка у защитника СКА. Тут же «красно-синих» спас Шестеркин, отбив опасный бросок после потери Рыкова за воротами. Вскоре из возможного антигероя первого периода Рыков превратился в героя. Егор выскочил со скамейки, получил пас от Тихонова, продвинулся вперед и с неудобной руки верхом отправил шайбу в сетку. В концовке соперники еще по разу обменялись опасными моментами, но в обоих эпизодах вратари оказались сильнее нападающих.

Вторую двадцатиминутку активнее начали дальневосточники, уже на второй минуте с неудобной руки опасно бросал Рассказов, но в створ не попал. СКА проводил много времени в атаке, но голевых моментов практически не было.

Более того, после фола Шипачева «Амур» получил шанс сравнять счет, но вместо этого едва не пропустил в большинстве: Дацюк повторил финт Гусева из Матча Звезд, но Метсола щитком отбил бросок капитана СКА. В равных составах армейцы продолжали последовательно и настойчиво атаковать, однако до концовки периода Метсола серьезно в игру не вступал. А вот в последнюю пятиминутка финский вратарь хабаровчан допустил две серьезных ошибки, уступив в итоге место своему сменщику Аликину. Сперва Метсола пропустил после броска Широкова с острого угла, а затем не успел свести щитки, когда Гавриков в падении бросал издали. За полторы минуты до сирены СКА заработал первое в матче большинство, но лишним игроком хозяева не распорядились – 3:0 после 40 минут.

Аликину пришлось спасать «Амур» в первой же атаке заключительной двадцатиминутки: Калинин тянулся к шайбе после поперечной передачи, однако его опередил голкипер гостей. В целом же третий период проходил в спокойном темпе. Отличиться армейцы могли в очередном меньшинстве. Игроки СКА убежали в контратаку с участием Торесена и Ковальчука, а бросал в касание Шипачев – Аликин с задачей справился. Вскоре, однако, армейцы все же забили: в очередной контратаке Крвальчук смог подстроиться под передачу Войнова и отправил шайбу в ближнюю девятку. Хозяева продолжили атаковать, и в одном из эпизодов Тихонов имел шанс забить юбилейный для себя сотый гол, однако два броска Виктора подряд цели не достигли. Зато продолжился день защитников: Гавриков с кистей бросил от синей линии, и шайба влетела в самую девятку. Итог – 5:0 в пользу СКА!