Шендерович нарушил обещание и все же болел за российскую сборную

Писатель Виктор Шендерович признался, что смотрел матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Испании и переживал за соотечественников, хотя ранее заявлял, что не будет болеть за национальную команду из-за того, что «каждый мячик или заброшенная шайба становятся очередным шприцом эйфории, умело введенным в вену и без того одуревшему населению».

- Я рад за ребят и Черчесова – они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех, – пишет Шендерович .

Однако, комментируя сам ход матча, он высказал мнение, что такая игра вряд ли могла доставить кому-то удовольствие.

– Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню, – считает он.

По его мнению, высказывание нападающего Артема Дзюбы о том, что они должны будут «умереть» на поле, и то, что в итоге совершили футболисты, «вызывает уважение и большое человеческое сочувствие».

Но писатель считает, что такие «жертвы» не приносят радости: «в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы – футбола!».

– Просто мучился из патриотических соображений – и ждал конца мучений, – написал он.

Напомним,

Последние новости Санкт-Петербурга по теме:

- Санкт-Петербург
Самая высокая доля среди всех трансляций на украинском телевидении 1 июля принадлежит матчу 1/8 чемпионата мира между Россией и Испанией.
23:30 02.07.2018 Фонтанка
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС Соперником сборной России по четвертьфиналу ЧМ-2018 стала сборная Хорватии, одолевшая в Нижнем Новгороде датчан.
21:31 02.07.2018 Санкт-Петербургские ведомости
Мероприятие соберет более тысячи человек на Конюшенной площади. В воскресенье, 8 июля, в 15:00 в центре Северной столицы пройдет культурное мероприятие «Хоровод болельщиков мир», о чем сообщает телеканал «Санкт-Петербург» .
20:50 02.07.2018 ИА Невские Новости
Однако показатели крепких алкогольных напитков упали на 4%. Победа сборной России над командой Испании в рамках 1/8 финала ЧМ-2018 подняла продажи пива по всей стране.
При этом продажи крепкого алкоголя также резко упали. Победа сборной России над Испанией (1:1, 4:3 по пенальти) в матче 1/8 финала чемпионата мира вызвал резкий рост продаж пива в Петербурге, пишет РБК .
20:41 02.07.2018 Мой район
Шендерович нарушил обещание и все же болел за российскую сборную - Город812
Шендерович нарушил обещание и все же болел за российскую сборную - Санкт-Петербург
Писатель Виктор Шендерович признался, что смотрел матч чемпионата мира по футболу между сборными России и Испании и переживал за соотечественников, хотя ранее заявлял, что не будет болеть за национальную команду из-за того,
20:41 02.07.2018 Город812
После победы сборной России над Испанией в 1/8 финала чемпионата мира оборот пива в магазинах в среднем по стране вырос на 19% по сравнению с первым днем мундиаля.
20:00 02.07.2018 Фонтанка
По одному голу отличились Неймар и Роберто Фирмино. Сборная Бразилии по футболу одержала победу над сборной Мексики со счетом 2:0, оформив тем самым себе путевку в четвертьфинал чемпионата мира.
19:51 02.07.2018 ИА Невские Новости
Многие считают, что купюру можно считать пророческой. Россияне увидели пророчество на новой сторублевой купюре, выпущенной в Чемпионату мира по футболу.
Казалось, что большой успех нашей футбольной сборной в которую перед чемпионатом мира никто не верил и даже высмеивал, должен объединить людей.
19:42 02.07.2018 Город812
На счету Неймара гол и голевая передача. Сборная Бразилии выиграла в 1/8 команду Мексики со счетом 2:0.
19:32 02.07.2018 Мой район
Встреча двух команд завершилась со счетом 2:0. В Самаре завершился матч Чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Мексики.
19:10 02.07.2018 Санкт-Петербург.ру
Сборная Бразилии стала пятой командой, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.
19:00 02.07.2018 Фонтанка
Стал известен предварительный диагноз полузащитника сборной России по футболу Юрия Жиркова, получившего травму в матче 1/8 финала чемпионата мира против Испании 1 июля.
18:30 02.07.2018 Фонтанка
Российский футбольный союз получит от ФИФА 16 миллионов долларов за выход сборной России в четвертьфинал чемпионата мира.
18:00 02.07.2018 Радио Зенит
Историческая победа сборной России на чемпионате мира, которая впервые в своей истории вышла в четвертьфинал, в решающий момент объединила всех.
17:41 02.07.2018 Город812
Победа российской сборной над испанцами и выход в четвертьфинал чемпионата мира, вызвала невиданный всплеск эмоций.
16:42 02.07.2018 Город812
Игроки сборной России поделились впечатлениями после победы над Испанией, а также раскрыли некоторые секреты подготовки к этому матчу.
16:01 02.07.2018 Фонтанка
Петербург пышно отметил победу России над Испанией. До глубокой ночи в нашем городе праздновали выход сборной в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу.
16:00 02.07.2018 Радио Зенит
Победитель чемпионата мира по футболу озолотится на 38 миллионов. Сборная России одолела команду Испании и впервые в своей истории прошла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.
15:21 02.07.2018 ИА Невские Новости
Если сборная обыграет хорватов в четвертьфинале, то к сумме прибавятся еще 4 млн долларов.
14:31 02.07.2018 ГАZЕТА.СПб
Более тридцати болельщиков сборной России задержали на стадионе «Лужники».
14:31 02.07.2018 Фонтанка
Основной темой выпусков стала победа нашей сборной по футболу. Федеральное российское телевидение никак не отразило в новостных в аналитических программах акции протеста против повышения пенсионного возраста,
13:31 02.07.2018 ГАZЕТА.СПб
Сборная России по футболу получила такую сумму за выход в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.
12:33 02.07.2018 Мой район
FIFA выплатит Российскому футбольному союзу (РФС) 4 млн долларов призовых за выход сборной в четвертьфинал чемпионата мира.
12:01 02.07.2018 Фонтанка
Город гулял до утра. Вечером 1 июля центр Петербурга заполнили тысячи болельщиков: они праздновали сенсационную победу сборной России над сборной Испании и выход в четвертьфинал чемпионата мира, где встретится с Хорватией.
11:32 02.07.2018 ГАZЕТА.СПб
ФОТО Дениса ТЫРИНА/ТАСС Вчера сборная России в «Лужниках» в серии пенальти обыграла Испанию - 1:1 (4:3 по пен.) и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.
11:31 02.07.2018 Санкт-Петербургские ведомости
Майя Колесникова Болельщики праздновали на Невском В Петербурге вечером 1 июля после матча Россия-Испания, который завершился победой нашей сборной (по пенальти),
10:14 02.07.2018 Metro Петербург
Наша национальная команда обыграла сборную Испании в серии пенальти. Президент России Владимир Путин поздравил национальную команду с выходом в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу.
10:11 02.07.2018 Санкт-Петербург.ру
Основное время матча завершилось со счетом 1:1, в серии пенальти Игорь Акинфеев отразил два удара.
09:40 02.07.2018 Санкт-Петербург.ру
Роструд допустил опоздания россиян на работу после победы сборной России в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу.
08:30 02.07.2018 Радио Зенит
Почему нашим удалось одержать историческую победу над Испанией Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesinВыпускающий редактор сайта kp.ru Есть одна причина, которая в матче Испания - Россия была за нас.
07:10 02.07.2018 Комсомольская правда
Победой сборной Хорватии завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу против Дании в Нижнем Новгороде 1 июля.
00:00 02.07.2018 Фонтанка

Россияне по достоинству оценили достижения сборной по футболу - Moika78.Ru Большинство россиян следили за успехами национальной сборной на ЧМ-2018. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин Большинство россиян внимательно следили за тем, как сборная нашей страны по футболу играла на чемпионате мира.
30.07.2018
Головин официально перешел в "Монако" - Moika78.Ru Александр Головин. Фото: pfc-cska.com Полузащитник ЦСКА и сборной России по футболу Александр Головин перешел в "Монако", сообщает пресс-служба французского клуба.
27.07.2018

Петербургский футбольный клуб «Зенит» 27 июля провел на базе в Удельном парке тренировку перед матчем первого тура чемпионата Российской премьер-лиги против «Енисея».
27.07.2018
FIFA назвала лучший гол ЧМ-2018 - Невский Спорт Российский футболист Денис Черышев. Фото: официальный сайт ФИФА FIFA подвела итоги голосования и составила рейтинг лучших голов пошедшего в России чемпионата мира по футболу 2018.
26.07.2018

Болельщики признали гол Павара лучшим на ЧМ-2018 - Moika78.Ru Гол Черышева на ЧМ-2018 стал 6 в рейтинге самых красивых. Фото: Twitter Международная федерация футбола подвела итоги голосования за самый красивый гол Чемпионата мира по футболу 2018 года.
25.07.2018
Николай Левников: «В обозримом будущем VAR будет применяться только на высшем уровне» | ФОТО Игоря УТКИНА/ТАСС - Санкт-Петербургские ведомости ФОТО Игоря УТКИНА/ТАСС Одним из главных событий прошедшего чемпионата мира стал дебют на высшем уровне системы видеопомощи арбитрам (VAR), повлекший за собой целую революцию в судействе.
24.07.2018

В Санкт-Петербурге 16.07.2018, после завершения Чемпионата мира по футболу 2018 года, состоялся товарищеский матч между командами Северо-Западной транспортной прокуратуры и Балтийской таможни.
19.07.2018
lqnyTjAToHU - Мой район Об инциденте сообщают очевидцы в социальных сетях. Фото: ДТП и ЧП Петербург Сегодня, 17 августа, очевидцы в социальных сетях сообщают о самовозгорании автомобиля возле первого корпуса 4 дома на улице Подвойского в Петербурге.
17.08.2018 Мой район
Станислав Купцов Она заявила, что о ней с сёстрами говорят "много лжи" Три сестры, обвиняемые в жестоком убийстве отца в одном из домов на Алтуфьевском шоссе (его тело нашли с множеством колото-резаных ран груди и шеи),
17.08.2018 Metro Петербург
Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Фото: ДТП и ЧП Петербург Сегодня, 17 августа, около шести часов вечера петербуржцы заметили на пляже у Петропавловской крепости мужчину с питоном.
Джейсон Стэйтем. Фото Getty - Metro Петербург Владислава Александрова Актёр рассказал о роли в фильме "Мег: Монстр глубины" В российских кинотеатрах продолжает идти высокобюджетный триллер "Мег:  Монстр глубины",
Деревянный дачный дом конца XIX века в Шувалово станет региональным памятником - КГИОП Члены рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга под председательством главы КГИОП Сергея Макарова единогласно согласились с выводами эксперта о наличии у «Дачного дома» н
17.08.2018 КГИОП
В подмосковном КСК Maxima Stables проходит крупнейший в России международный турнир по выездке - CDI4*.
17.08.2018 Федерация конного спорта
Российский футбольный союз (РФС) потребовал от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разобраться в ситуации с нападением греческих фанатов на российских журналистов во время матча Лиги чемпионов ПАОК — «Спартак»
17.08.2018 Фонтанка
Сине-бело-голубые показали фантастическую игру и получили шанс играть дальше в Лиге Европы [фото, видео] Ирина СЕБЕЛЕВА К этому матчу все: и болельщики, и сами футболисты подходили в смешанных чувствах.
16.08.2018 Комсомольская правда
Флешмоб на воде. Фото "Metro" - Metro Петербург Анна Лутченкова Сине-бело-голубые одержали победу Фанаты петербургского ФК "Зенит" вечером 17 августа после завершения матча на стадионе "Петровский" провели перфоманс с файерами и шашками с цветным дымом по поводу ра
Дом с жирафом в Шушарах потеряет лицо - Мой район Рисунок на доме не устраивает некоего Юрия В. Фото: photo.gradpetra.net На портале «Наш Петербург» зарегестрирована жалоба на графитти с жирафом на 22 доме по Вишерской улице в Шушарах.
Ригони арендовали у "Зенита" до конца сезона - Moika78.Ru Аргентинский полузащитник Эмилиано Ригони Петербургский футбольный клуб "Зенит" договорился с клубом "Аталанта" о переходе аргентинского полузащитника Эмилиано Ригони в итальянскую команду до конца сезона на правах аренды.