Секунды страны часов:сборная России сразилась со Швейцарией

Секунды страны часов:сборная России сразилась со Швейцарией | Фото: Clker-Free-Vector-Images / pixabay

Россияне дважды вели в две шайбы, но лишь попадание в штангу швейцарского нападающего Энцо Корви за 14 секунд до конца основного времени уберегло их от потери очков.

Если интрига и сборная России первые три игры ходили на ЧМ-2018 порознь, теперь второй матч кряду они не разлей вода – будто и не было совокупных 20-0 по итогам встреч с Францией, Австрией и Беларусью. В противостоянии с командой Чехии россияне проиграли в овертайме, к которому были близки и со швейцарцами. Помог счастливый случай – «забытый» на дальней штанге Корви в эту самую штангу и попал своим броском.

Матч против представителей страны «белого креста» стал первым на ЧМ-2018 для нападающего СКА Никиты Гусева. Один из героев олимпийского турнира в Пхенчхане не играл с 21 апреля из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, тренеры сходу поставили его в ведущую тройку, восстановив олимпийскую связку Гусев – Дацюк – Капризов, что раздосадовало главного тренера швейцарцев Патрик Фишера, к слову, экс-форварда СКА.

- Я расстроился, увидев в составе россиян Гусева, потому как их тройка с Дацюком и Капризовым очень мастеровитая, умеет финтить, - не скрывал Фишер после игры. – За ними приятно наблюдать, если ты болеешь за сборную России. Но, как вы понимаете, это был не наш случай.

В итоге, Гусев свое появление в составе отметил двумя результативными передачами, такая же статистика и у Павла Дацюка, на счету Капризова заброшенная шайба. А вот Евгений Дадонов, приунывший во встрече с чехами и появившийся через два дня во второй тройке, тоже забросил, правда, уже оказавшись в третьем сочетании. Тренерский штаб по ходу матча искал варианты усиление игры.

Дебютировал на ЧМ и защитник «Металлурга» Алексей Береглазов. Он заменил в составе травмированного коллегу по амплуа Динара Хафизуллина. О своем включении в заявку Береглазов узнал за день до игры, во время обеда. Алексей Емелин, чей «Нэшвилл» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли, не смог прибыть в Копенгаген, поэтому с формированием полной заявки в 25 человек тянуть не имело смысла.

А вот швейцарцы свои дивиденды от поражения «Нэшвилла» получили: им на помощь летят главные звезды их сборной - защитник Роман Йоси и нападающий Кевин Фиала. К счастью, для россиян в столицу Дании они прилетели только сегодня и на игру против команды РФ не успели, иначе могло бы случиться, как в матче с Чехией, когда прыгнувшие с корабля на бал форварды «Бостона» Давид Пастрняк и Давид Крейчи, набрав в этой встрече на двоих семь очков, предопределили победу своей команды.

Судьбу противостояния со Швейцарией россияне, конечно, должны были решать в первом периоде. Однако по умению не реализовывать созданные моменты команда Воробьева второй матч подряд вне конкуренции на турнире.

– Швейцарцы хорошо накатывались, жестко играли. Было непросто создавать моменты и поначалу даже просто войти в их зону было тяжело - в первом периоде они откатились и встали на своей синей линии, - подводил итоги матча и своего дебюта Никита Гусев. - Сборная Швейцарии была подходящим соперником, чтобы мне войти в тонус после перерыва. Понятно, что чем раньше я бы сыграл, тем проще было бы мне в дальнейшем.

Тем не менее, россияне четырежды вели по ходу матча – со счетом 1:0, 2:1, 3:1 и 4:2 - однако, умудрилась сохранить нерв в игре до последних ее секунд.

– При счете 3:1 стали уже доигрывать, за что и поплатились. К счастью, удачно забросили четвертую шайбу, – говорил ее автор Михаил Григоренко, отчасти, видимо, хваля себя за своевременность.

Однако при счете 4:2, когда до конца третьего периода оставалось меньше двух минут, и швейцарцы уже заменили вратаря шестым полевым игроком, на ровном месте ошибся защитник Егор Яковлев, подарив сопернику шайбу за воротами.

- Я хотел отдать передачу, а швейцарец меня перехитрил, и перехватил ее. А на таком уровне ошибки всегда заканчиваются голами, - вздыхал после Егор.

Полетевшие вперед с еще большим куражом представители страны, где делают лучшие в мире часы, за оставшиеся 108 секунд создали еще не сколько моментов, один из которых были обязаны реализовывать, но один из лучших бомбардиров их команды Энцо Корви попал в штангу.

Свой следующий матч на ЧМ-2018 россияне проведут завтра против команды Словакии, которым в 17.15 в Дании откроется одиннадцатый день ЧМ-2018.

- Команда Словакии хорошо организована, на Олимпиаде, если кто забыл, у нас возникли проблемы с ней - мы проиграли, - стартовый матч Игр в Пхенчхане, судя по всему, до сих пор не дает покоя Илье Воробьеву, входившему в тренерский штаб команды ОАР. – Тревога есть за исход любой встречи, но тревожиться за результат нет смысла, нужно работать!

Чемпионат мира

Группа А

Франция – Австрия - 5:2

Белоруссия – Чехия - 0:3

Словакия – Швеция - 3:4 ОТ

Австрия – Белоруссия - 4:0

Россия - Швейцария – 4:3 (0:0; 3:1; 1:2)

Шайбы: 1:0 - Капризов (23); 1:1 - Унтерзандер (27); 2:1 - Дадонов (28); 3:1 - Нестеров (40); 3:2 -Андригетто (52); 4:2 - Григоренко (57); 4:3 - Хаас (59).

Вратари: Кошечкин 24/27 – Берра 20/23.

Штрафное время: 6 – 6.