Сборная России разгромила Черногорию и вышла в плей-офф чемпионата Европы со 2-го места

На чемпионате Европы по баскетболу сборная России проводила решающий матч на групповом этапе. Чтобы продолжить борьбу за медали нашей команде требовалась победа на сборной Черногории. В этом случае Россия занимала 2-е место в группе и выходила в плей-офф.

Первой место в группе заняла сборная Бельгии, одержавшая победы во всех трех матчах и сразу попавшая в четвертьфинал. Нашей команде даже в случае победы приходилось еще сыграть 20 июня в усеченной 1/8 финала с 3-й командой группы С - Сербией.

Начало встречи получилось тревожным – черногорки постоянно вели в счете, доводя отрыв до четырёх очков. Отставание невелико, но мы помним, как его быстро в прошлом матче бельгийки развили едва не до разгромного. К тому же заработала два фола основной центровой нашей команды Вадеева. К счастью, в конце первой четверти нашим девушкам удалось успокоится и перехватить ин6ициативу.

Однако перерыв между четвертями затянулся из-за неисправности табло и вновь сказалось неумение наших девушек сразу входить в игру. Они вновь позволили соперницам выйти вперед («минус 3»). И восстановить положительное сальдо удалось только ближе к перерыву – 38:34.

Похоже, нашей команде лучше играть вовсе без перерывов. Вначале второго тайма мяч вновь буквально валится из рук россиянок – вновь впереди черногорки. И впервые на целых пять очков. По такой игре – это много. Однако наши девушки, когда успокаиваются и врабатываются в игру, то сразу перехватывают инициативу. В результате они не только отыгрались, но и даже увеличили отрыв к концу третьей четверти («+7»).

Хорошо, что между третьей и четвертой четвертями табло не сломалось – и перерыв был небольшим. Наши девушки впервые нормально вошли в игру, и потому просто смяли соперниц.

Есть убедительная победа и второе место в группе! Теперь 20 июня Россию ждет нелегкий матч с Сербией. Победитель в четвертьфинале встретится в Турцией, с тремя победами первенствовавшую в группе В

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Группа D. 3-й тур

Бельгия – Латвия – 62:58.

РОССИЯ – Черногория – 78:54 (21:18, 17:16, 19:15, 21:5)

Россия : Принс - 7, Виеру - 6, Вадеева - 6, Кириллова - 5, Белякова - 5, Жосселина - 3, Черепанова - 3, Тихоненко - 3, Мусина, Левченко, Беглова, Жедик.

Черногория: Робинсон - 11, Скерович - 8, Перованович - 6, Йованович - 4, Муйович - 3, Вучетич - 2, Пашич, Алексич, Попович, Милосев, Матович, Ракович