В российском водном поло наступила «черная полоса»

В российском водном поло наступила «черная полоса» | ФОТО Andrea Staccioli/Deepbluemedia/Insidefoto/imаgo/ТАСС

ФОТО Andrea Staccioli/Deepbluemedia/Insidefoto/imаgo/ТАСС

Женская сборная России по водному поло в последнее время больше радовала, чем огорчала. Под руководством молодого наставника Александра Гайдукова наша команда завоевала «бронзу» Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и чемпионата мира-2017. Казалось, на чемпионате Европы в Барселоне серия продолжится, но россиянки (среди них было пять ватерполисток «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» из Киришей) выбыли из борьбы уже в первом раунде плей-офф, в четвертьфинале.

На данный момент «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» является лучшим клубом Старого Света - клуб из Киришей, опираясь на местных воспитанниц, выиграл два последних «Финала четырех» Евролиги. А в чемпионатах России он неизменно на первом месте с 2002 года. Тем не менее Гайдуков отказался от ставки на один базовый клуб сборной - в заявке на чемпионат Европы ватерполистки пяти команд. Хотя максимальное представительство, конечно, все равно у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» - вратарь Анна Карнаух и полевые игроки Екатерина Прокофьева, Анастасия Симанович, Евгения Иванова и Дарья Рыжкова. Все, кроме Рыжковой, два года назад выиграли медали Олимпиады благодаря победе в драматической серии пенальти над венгерками.

Однако на чемпионате Европы-2018 россияне не выиграли, а, напротив, проиграли послематчевую «лотерею». Начала турнир команда с предсказуемых разгромов Турции, Сербии и Германии (общий счет 89:11), но затем в матчах с привычными конкурентками россиянкам все время чего-то не хватало - в группе Венгрии проиграли 7:8, Испании - 11:12. В четвертьфинале против гречанок в третьей четверти уступали 1:4, забили четырежды подряд и вышли вперед - 5:4. Тем не менее в концовке все равно пришлось отыгрываться - за 27 секунд счет сравняла Анастасия Горбунова. Примечательно, что до этого у России забивали только киришанки - трижды капитан Прокофьева, по разу Иванова и Симанович. В серии пенальти бьющие ватерполистки также демонстрировали хладнокровие и точность, а единственную осечку допустила 20-летняя Алена Сержантова - мяч после ее удара попал в перекладину.

Таким образом, россиянки остались без наград уже на четвертом чемпионате Европы подряд. «По судейству на чемпионате нет претензий, нас давно так хорошо не судили. Хотели, безусловно, выступить лучше. Надо признать, что шесть сборных в Европе находятся на одном уровне», - заявил один из тренеров сборной Андрей Белофастов.

Вчера поздно вечером свой четвертьфинальный матч против Италии должна была играть мужская сборная России, но ее шансы расценивались крайне невысоко.

Материал был опубликован в газете под № 133  (6242) от 25.07.2018  под заголовком  «Проиграли в лотерею на воде ».

• Сергей Линеширов
  •
    Воспитанник школы олимпийского резерва № 1 Калининского района стал победителем Чемпионата Европы U-20 по волейболу в составе молодежной сборной команды России.
    «Зенит» завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов» - Spbdnevnik.ru И должен оторваться от преследователей Фото: ФК «ЗЕНИТ» Завтра матчем с «Крыльями Советов» в Самаре петербургский «Зенит» возобновляет выступление в чемпионате России, где лидирует с минимальным отрывом.