Посадили дерево, выиграли матч

Третий матч липецкого тура Кубка России «Ленинградка» проводила с московским «Лучом». Подопечные Александра Кашина уверенно переиграли соперниц в трёх сетах.

Липецк, Кубок России. Предварительный этап, второй тур

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Луч» (Москва) 3:0 (25:18; 25:15; 25:18)

• Обзор матча

Старт встречи команды выдают равный — у «ленинградок» получается оторваться лишь в концовке партии. При счёте 16:14 тренерский штаб москвичек берёт тайм-аут, но пауза им не помогает. На площадке у «жёлто-чёрных» появляются Софья Кузнецова и Анна Шевченко. На блоке здорово действуют Лунева и Полякова, в атаке — Куршина, в защите выручает Алина Кузнецова. Да и «Луч» допускает много ошибок. Закономерный исход партии — 25:18.

Уже в стартовые минуты второго игрового отрезка «пчёлы» создают приличный задел. Подача Софьи Кузнецовой заставляет игроков «Луча» нервничать — 6:2. Ещё больше проблем создаёт Куршина — трижды столичные спортсменки не справляются с её подачей (16:5). Александр Кашин вновь выпускает Шевченко, чуть позже на площадке появляется Боброва. «Луч» пытается отвечать активными действиями Юлии Лозовой. Но атака Светланы Чесноковой с забеганием завершает и этот сет — 25:15.

«Луч» отрывается на старте следующего отрезка — Алекумова перебрасывает блок, у Желябиной проходит первый темп. При счёте 3:7 в заключительной партии в команде с берегов Невы происходит ряд изменений — возвращаются Скрипак и Петрова, в игру вступает Бессонная. «Диким пчёлам» удаётся переломить ход встречи (14:11 после очередной атаки Бессонной). Преимущества оказывается достаточно для общей уверенной победы — 25:18 в третьей партии и 3:0 по сетам.

• Перед началом очередного матча на предварительном этапе Кубка страны наша команда приняла участие в закладке аллеи спорта Липецкой области. Игроки и тренерский штаб «Ленинградки» посадили липу на «Зелёном бульваре» для привлечения внимания жителей региона к здоровому образу жизни и экологии.

В пятницу на турнире выходной день, а уже в субботу «Ленинградку» ждёт матч с челябинским «Динамо-Метаром». Начало игры в 19.00.