Футбольный эксперт назвал причину поражения «Зенита» в матче с «Анжи»

Неприятно удивил «Зенит» в матче с «Анжи»: лидер Премьер-лиги проиграл аутсайдеру, ведя в счете и имея численное преимущество. Футбольный эксперт «ПД» Алексей Стрепетов полагает, что причина провала в неуважении к сопернику. Неожиданный проигрыш (1:2) команде из Дагестана не лишил «Зенит» лидирующей позиции в чемпионате России, но отрыв от преследователей сократился.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ХОДИЛИ ПЕШКОМ

В матче с «Анжи» Сергей Семак выпустил всех, кто отдохнул на неделе, пропустив игру Кубка России с «Волгарем». Небольшим сюрпризом стал выход с первых минут Клаудио Маркизио, который уже набрал форму, близкую к боевой. Итальянец вытеснил из основного состава Далера Кузяева.

Команда из Петербурга была фаворитом встречи, но футболисты дагестанского клуба играли без дрожи в коленках. Боролись за каждый мяч, при первой же возможности шли вперёд. Самоотверженность и хорошая физподготовка помогли «Анжи» свести к минимуму преимущество лидера чемпионата в классе.

Организация игры в обороне у хозяев поля была налажена, и петербуржцам с трудом давались острые моменты. Средний темп вполне устраивал «Анжи». Фланговые прорывы «Зенита» не приводили к угрозам воротам, лишь после штрафных и угловых в исполнении Леандро Паредеса получалось потревожить соперников. Дагестанцы в контратаках действовали просто: мяч забрасывался на мощного нападающего Павла Долгова, несколько лет назад входившего в резерв «Зенита» и успевшего даже дебютировать в матче Лиги чемпионов.

По мнению эксперта «ПД», мастера спорта по футболу, бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, в первом тайме зенитовцы показали, что у них нет должного настроя на аутсайдера. «В футболе надо уважать любого соперника. Этого в матче с «Анжи» у петербургской команды не было. Весь первый тайм ходили по полю пешком. Ни агрессии, ни скорости», - сделал вывод футбольный специалист.

ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ИГРА ПОБЫСТРЕЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

После перерыва «Зенит» забил быстрый гол, но затем стал слишком много позволять футболистам клуба из Дагестана. В итоге хозяева сперва сравняли счет, а затем, уже оставшись в меньшинстве после удаления Дмитрия Белорукова, вырвали победу, забив решающий мяч с пенальти.

Как полагает Алексей Стрепетов, в этом провале виноваты сами зенитовцы. «Начали второй тайм хорошо, сработала в атаке связка Дзюба - Дриусси, мяч отскочил на Маркизио, тот добил его в сетку. Некоторое время еще «Зенит» владел инициативой, отличный был момент у Кокорина, который вышел на замену, но «Анжи» выручил вратарь. А вот после этого эпизода игра у нашей команды пропала. Стали проигрывать единоборства, допускать много потерь мяча. Возникло впечатление, что футболисты из Петербурга хотят только одного: чтобы быстрее эта игра закончилась», - размышляет эксперт.

САМИ ПРИВЕЗЛИ СЕБЕ ГОЛЫ

В обоих пропущенных мячах грубейшие ошибки допустили игроки «Зенита», убежден эксперт «ПД». «Первый гол – детскую ошибку допустил Далер Кузяев. Нельзя так играть у своих ворот. Я с большим уважением отношусь к Кузяеву, но в том, что «Анжи» сравнял счет, он виноват. И вообще «Зенит» допускает многовато ошибок в обороне», - считает Алексей Стрепетов.

Второй гол - ошибка Игоря Смольникова, но не только его одного, полагает эксперт. «Зенит» играет в большинстве и пропускает опасную атаку. Так ведь было и в матче с «Локомотивом», в котором петербуржцы позволили соперникам забить два мяча в меньшинстве. Смольников дает нападающему пробежать полполя. Надо было сфолить подальше от ворот пусть даже ценой предупреждения. Но Игорь дал игроку «Анжи» войти в штрафную и уже там нарушил правила. Он виноват, но почему его в этом моменте никто не подстраховал?» - дал оценку специалист. - Поражение «Зенита» очень порадует его преследователей. Еще раз скажу: наши проиграли, в первую очередь, из-за психологии, из-за неуважения к соперникам. Футбол такого не прощает», - резюмировал Алексей Стрепетов.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» писал о том, как Сергей Семак отреагировал на поражение своих подопечных.

• Текст
  • Михаил Григорьев
  • Воспитанника «Зенита» захотели видеть в чемпионате Италии - Spbdnevnik.ru Елисею Сырову всего 16 лет Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Сразу две академии клубов итальянской серии А заинтересовались 16-летним российским хавбеком Елисем Сыровым, который сейчас играет за «Лудогорец»,