В старшей группе юношеского первенства впереди всех команда из Колпино

Матчи 16-го тура радикально не изменили турнирную ситуацию в клубном зачете высшей лиги юношеского первенства Санкт-Петербурга.

Лидерство СШОР «Зенит» в общем зачете еще больше упрочилось после 16-го тура. Команды школы олимпийского резерва Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга встречались с коллективами «Московской заставы» и выиграли во всех возрастных категориях. Правда, в трех матчах им удалось победить с перевесом всего в один мяч – со счетом 3:2 закончился матч команд U-12, 13-летних - 2:1, в U-17 – 1:0. По 2:0 зенитовцы обыграли ребят из Московского района в U-15 и U-16, и только спор 14-летних завершился с разгромной разницей – 5:0.

А вот Академия ФК «Зенит», главный конкурент СШОР «Зенит», в борьбе с питомцами школы «Коломяги» (ШИ № 357) понесла потери, потерпев два поражения. В матче 13-летних «академики», которых тренируют Максим Мосин и Владимир Малышев, проиграли подопечным Максима Мастицкого с неприличной разницей - 0:6. Встреча в категории U-14 завершилась победой футболистов школы «Коломяги», которых тренирует Виктор Андрусенко, над командой Константина Коноплева и Евгения Зезина со счетом 4:3. В этой игре было много событий – реализованные и нереализованные пенальти, гол в свои ворота, желтые карточки. В остальных возрастах командам Академии ФК «Зенит» помогли родные поля спорткомплекса на улице Верности: 12-летние выиграли 1:0, 15-летние – 2:1, с одинаковым счетом 3:0 взяли верх хозяева в категориях U-16 и U-17.

В клубном СШОР «Зенит» лидирует, набрав 239 очков, Академия ФК «Зенит» идет второй, в ее активе 201 очко. На третьем месте уверенно себя чувствует клуб «Алмаз-Антей». Команды из Невского района в 16-м туре соперничали с футболистами из «Автово» и, выиграв все 6 встреч, набрали 159 баллов. На 4-м месте осталась школа «Коломяги» (122 очка), хотя ее отрыв от «Локомотива» уменьшился. «Железнодорожники», одержав четыре победы в шести матчах с представителями» «Ижорца-ИНКОН», набрали 104 очка.

В турнире старших юношеских команд за 5 туров до финиша на первом месте идет «Ижорец-Инкон». Отметим в очередной раз, что в общем зачете клуб из Колпино занимает последнее место. У воспитанников «Локомотива» в гостях на стадионе «Балтика» ижорцы выиграли со счетом 3:1. Команду Сергея Елягина не смутил неудачный дебют матча – уже на 4-й минуте «железнодорожники» получили право на пенальти и реализовали его, точно пробил Илья Михайлов. На 38-й минуте 11-метровый был назначен в ворота хозяев поля и капитан колпинцев Владислав Макеев переиграл вратаря. На 74-й минуте он же вывел свою команду вперед, а на 80-й Антон Шолох закрепил преимущество земляков Владимира Казаченка и Юрия Герасимова.

Пенальти, но всего один, был назначен в игре СШОР «Зенит» и «Московской заставы», удар с «точки» капитана «школяров» Виктора Веприка принес победу подопечным Евгения Герасимова – 1:0.

17-летние питомцы Академии ФК «Зенит» забили три безответных мяча в ворота «Коломяг». На 25-й минуте отличился Роман Ногтев, а после перерыва Никита Терещук и Евгений Ерошенков, выпущенные наставником Игорем Лебедевым на замены, забили голы с интервалом в 10 минут.

Встреча старших юношей «Алмаз-Антея» и «Автово» также завершилась с крупным счетом (4:0). Коллектив из Обухово по два раза поразил ворота соперников в каждом из таймов. До перерыва Василий Яцков оформил дубль, забив с пенальти и с игры, а в концовке довели дело до разгрома Сергей Черненко и Денис Печенкин.

В 17-м туре 9 сентября в центре внимания будет дуэль команд СШОР «Зенит» и Академии ФК «Зенит». Битва претендентов на победу в клубном зачете первенства дает шанс 17-летним футболистам «Ижорца-Инкона» увеличить отрыв и шансы на титул. У колпинцев, которые будут принимать на стадионе «Ижорец» воспитанников «Алмаз-Антея»,  после 16 матчей 42 очка. У старших юношей Академии ФК «Зенит» - 37 очков и матч в запасе, у СШОР «Зенит» - 35.