Санкт-Петербург

Наука не побеждать

Наука не побеждать | Скотти Рейнольдсу (справа), похоже, не всегда понятны требования главного тренера. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА - Санкт-Петербургские ведомости

Скотти Рейнольдсу (справа), похоже, не всегда понятны требования главного тренера. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Питерский «Зенит» уступил «Реджо-Эмилии» в выездном матче со счетом 99:105 (22:20, 18:25, 31:25, 28:35) и в четвертьфинальной серии Еврокубка (1:2). Подопечные Василия Карасева проигрывают в этом турнире в первой же серии плей-офф уже четвертый год подряд. И, увы, это закономерно - в играх на вылет «сине-бело-голубые» неизменно показывают свой худший баскетбол.

Признаться, давно симпатизирую Василию Карасеву - и как коренному петербуржцу, и как интересному тренеру. Его команды всегда играли в веселый, симпатичный, зрелищный баскетбол, а сам Василий Николаевич неизменно отличался интеллигентностью и искренностью. Однако ничего не попишешь - факты говорят против него. «Зенит» живо и интересно играет на регулярной стадии Еврокубка и Единой лиги ВТБ и... неизменно сдает в решающих матчах плей-офф. Помимо европейских неудач были еще поражения в пятых, решающих, матчах с «Нижним», УНИКСом и «Химками» - легкие победы над «Автодором» и ВЭФ не в счет, соперники были явно слабее, и по эмоциональному накалу матчи с ними, скорее, напоминали регулярку.

При этом видно, что не справляется с напряжением именно тренер, в совершенстве освоивший науку не побеждать в решающих матчах. Это видно и по руководству игрой (практически отсутствующему), по неудачным заменам и впустую потраченным тайм-аутам. Видно и по комментариям для прессы - из довольно интересных в регулярке они становятся однообразными и странными в плей-офф. Обычно все сводится к простой формуле: на этой стадии все решают индивидуальные действия игроков. Получается, тренер как бы и ни при чем. Вот и поражение в Италии Василий Николаевич прокомментировал без изысков: «Три четверти матча на площадке шла абсолютно равная игра. Что касается концовки, то одной из главных причин поражения стали несколько невынужденных потерь, которые мы совершали без какого-либо давления со стороны соперника».

Кто бы спорил - и потери были (аж 17 за матч), и причиной поражения они стали. Только вот о причине самих потерь тренер сказать забыл. А его баскетболисты просто не знали, что делать, отсюда и растерянность. В четвертой четверти в нападении царил полный хаос, не исключено, как раз из-за чрезмерной веры наставника в индивидуальную игру. Еще Василий Николаевич не сказал о полном провале в обороне. Как можно пропустить в решающем матче от средней итальянской команды больше ста очков? Почему не справились с лидерами соперников, позволив Амедео Делла Валли и двум Райтам - Крису и Джулиану - набрать 66 очков на троих? Причем ведь не скажешь, что игроки в обороне не старались - не работала именно командная оборона.

Конечно, не хватало Сергея Карасева - сын главного тренера очень не вовремя получил травму на тренировке. Но даже без него боевых единиц хватало, и матч этот вполне можно было выиграть. Не приходится сетовать ни на судейство (оно, как ни странно, в гостевой игре было довольно объективным), ни на отсутствие удачи. Игра, в общем, давалась, особенно во второй половине, когда питерцам удалось поймать свой ритм: за четыре минуты до конца третьей четверти они вели девять очков (68:59).

Воронов, кстати, снова стал лучшим на площадке, набрав 23 очка (8 из 12 с игры). Долго мазал Кайл Курич, но в решающие минуты и он начал попадать (19 очков). Достойно сражались Марко Симонович и Шейн Уиттингтон (по 15 очков). Питерцы даже превзошли хозяев в борьбе за отскок (35:31), но и это не помогло. Во многом исход матча определили разыгрывающие - Скотти Рейнольдс и Малькольм Гриффин на двоих сделали всего две результативные передачи при четырех потерях. Как раз эти два показателя и определили результат - 6:16 по передачам и 17:11 по потерям. Одних этих цифр достаточно, чтобы понять: у «Зенита» просто не было командной игры.

Но опять же провал разыгрывающего - это всегда одновременно и провал тренера, поскольку первый номер - это главный проводник тренерских идей. А можно припомнить также историю Николаса Лапровиттолы: талантливый аргентинец не сработался с Карасевым-старшим и покинул команду, а ведь как раз он в вязкой игре был бы куда эффективнее, чем летящие во весь опор Рейнольдс и Гриффин...

Ну и еще раз о руководстве игрой. При том самом счете 68:59 в пользу «Зенита» Максимилиано Менетти взял минутный тайм-аут - остановил обвал и вернул команду к грамотному позиционному нападению. Как следствие, на последний перерыв команды уходили уже при счете 70:71, хозяева уступали только очко. Василий Карасев дважды брал тайм-ауты по ходу неудачной четвертой четверти, однако на игру они абсолютно не повлияли - тот же хаос в атаке с отчаянными попытками спасти родину в одиночку и безумными сверхдальними бросками через руки соперников, никуда не исчезала и беспомощность в обороне.

В итоге «Зенит» не дожил даже до хоть сколько-нибудь напряженной концовки, разве что напоследок продлил мучения стандартной агонией из череды штрафных. И это притом что все располагало к успешной погоне: почти все основные игроки хозяев «сидели на фолах», а Риккардо Черни и Джеймс Уайт из-за перебора замечаний даже не доиграли встречу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Выбыл из борьбы за Еврокубок в среду и казанский УНИКС - лидер Единой лиги ВТБ уступил на выезде «Баварии» - 81:91. В 1/2 финала сыграют: «Реджо-Эмилия» (Италия) - «Локомотив-Кубань» (Россия), «Бавария» (Германия) - «Дарушшафака» (Турция).

• Леонид Романович
  • Нажмите для предварительного просмотра изображения - ФК ДинамоСократив отрыв от четвёртого места до трёх очков, "Динамо" в матче 31 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ отправляется в Курск, где сыграет с "Авангардом".
    05.04.2018 ФК Динамо
    - В раздевалке сейчас гробовая тишина? - Нет, все только начинается, самое интересное впереди.
    05.04.2018 ХК СКА
    Никита Кузнецов: "Возможно в борьбе за плей-офф одно очко окажется решающим" - ФК Политех- Никита, гостевой матч с КПРФ предшествует серии важнейших домашних игр с основными конкурентами за место в плей-офф.
    04.04.2018 ФК Политех
    Главный тренер ХК СКА Олег Знарок: - Тяжелая игра, хороший соперник. Наверное, нам повезло, забили.
    03.04.2018 ХК СКА
    Тренер "Зенита" об игре с "Автодором": болельщики не заслужили такой игры - Moika78.RuТренер баскетбольного клуба "Зенит" Василий Карасев извинился перед болельщиками за "отвратительный матч" и проигрыш саратовскому "Автодору".
    02.04.2018 Moika78.Ru
    Миха Мевля с трудом завершил матч с "Уфой" из-за снега и холода - Moika78.RuЗащитник ФК "Зенит" Миха Мевля счастлив, что во время игры в Уфе его команде удалось взять свои три очка, несмотря на сильный холод.
    01.04.2018 Moika78.Ru
    photo_2018-04-01_20-24-43 - Мой районНа послематчевой конференции тренер ФК «Зенит» Роберто Манчини прокомментировал игру своих футболистов, сравнив её с хоккейной встречей.
    01.04.2018 Мой район
    Елена сама призналась в убийстве - Комсомольская правдаАнвар Масалимов продержался на свободе чуть больше года [Эксклюзив "КП"] Яна Базекина 63-летний Анвар Масалимов стал самым знаменитым зэком России.
    24.04.2018 Комсомольская правда
    Невский суд Петербурга признал участницу нападения на школьный автобус виновной и приговорил ее к колонии-поселению.
    24.04.2018 Фонтанка
    Сотрудники российского генконсульства в Сиэтле 24 апреля закрыли и покинули резиденцию генконсула, передает РИА «Новости».
    Первый в России детский мировой судья  | Фото из работы автора - Санкт-Петербургские ведомости
    Первый в России детский мировой судья
    Фото из работы автора Проблема воспитания социально запущенных детей и подростков особенно остро была поставлена в отечественной педагогической науке и практике в 1910 – 1930-е годы.
    Санкт-Петербургские ведомости
    Следствие: подозреваемый в педофилии дворник просил найти ему мальчиков за «вознаграждение»
    «Комсомолка» нашла одну из жертв Олега Шакирова, местной знаменитости Надежда ФАТКУЛЛИНА kpspb «ОН НАС ТРОГАЛ» В двухтысячных петербургский дворник Олег Шакиров был местной знаменитостью.
    Комсомольская правда
    Посетителей «Галереи» вывели по «коду 1000» - Мой район
    Посетителей «Галереи» вывели по «коду 1000»
    По словам очевидцев, вечером в торговом центре отключился свет. Фото: ДТП и ЧП Вечером 24 апреля посетителей и персонал торгового центра «Галерея» эвакуировали из здания.
    Мой район
    В Петербурге появится 33 кота - футболиста. Фото Pixabay - Metro ПетербургСидоровская Наталья Новые скульптуры украсят город В Петербурге совсем скоро гостей города начнут встречать скульптуры котов.
    24.04.2018 Metro Петербург
    В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с успехом прошел межвузовский конкурс студенческого творчества «Серебряный якорь» - ГМА им. адм. С.О.МакароваВ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с успехом прошел межвузовский конкурс студенческого творчества «Серебряный якорь» 20 апреля 2018 года в актовом зале ГУМРФ имени адмирала С.О.
    24.04.2018 ГМА им. адм. С.О.Макарова
    26 апреля 2018 года в Тобольске состоится открытие Музея Семьи Императора Николая II - ИППОВ преддверии приближающихся событий, дней 100-летия памяти Царской семьи, Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», возглавляемый Анной Громовой, заместителем Председателя ИППО,
    24.04.2018 ИППО
    «Ораниенбаум» раскрыл журналистам свои секреты | Фото Александра Дроздова - Санкт-Петербургские ведомости
    «Ораниенбаум» раскрыл журналистам свои секреты
    Фото Александра Дроздова Бывшие императорские резиденции в окрестностях Петербурга готовятся к наплыву посетителей.
    По следам Кабаковых. Внутри выставки «В будущее возьмут не всех» | Фото Александра Демьянчука / ТАСС - Санкт-Петербургские ведомости
    По следам Кабаковых. Внутри выставки «В будущее возьмут не всех»
    Фото Александра Демьянчука / ТАСС В Главном штабе Эрмитажа открылась выставка Ильи и Эмилии Кабаковых, в которую вошли более ста произведений из музеев и частных собраний России, Европы и США.
    Алексей Бородин. Фото предоставлено пресс-службой РАМТА - Metro Петербург
    Режиссёр Алексей Бородин: С Пушкиным было непросто
    Анна Храмцова Пушкин и Пётр Первый стали героями спектакля "Последние дни" На сцене РАМТа идёт спектакль "Последние дни", главными героями которого стали Александр Пушкин и Пётр Первый.
    Metro Петербург
    Завершился финал Кубка Харламова, в котором петербургский «СКА-1946» встречался с победителем регулярного чемпионата МХЛ ярославским «Локо».
    24.04.2018 ХК СКА
    «Ак Барс» отобрал Кубок Гагарина у обидчиков СКА | Кубок, который ждали в Петербурге, оказался в Казани. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС - Санкт-Петербургские ведомостиКубок, который ждали в Петербурге, оказался в Казани. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС Казанцы стали первыми в истории КХЛ трехкратными обладателеми Кубка Гагарина.
    24.04.2018 Санкт-Петербургские ведомости
    «Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина в борьбе с ЦСКА | Кубок, который ждали в Петербурге, оказался в Казани. Фото Егора Алеева / ТАСС - Санкт-Петербургские ведомости
    «Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина в борьбе с ЦСКА
    Кубок, который ждали в Петербурге, оказался в Казани. Фото Егора Алеева / ТАСС Казанцы стали первыми в истории КХЛ трехкратными обладателеми Кубка Гагарина.
    «Тосно» не совладал с «Амкаром» после «Спартака» | - Санкт-Петербургские ведомости
    «Тосно» не совладал с «Амкаром» после «Спартака»
    После исторической победы над «Спартаком» в полуфинале Кубка России «Тосно» уступило 0:2 на «Петровском» в ключевом матче чемпионата страны другому аутсайдеру - пермскому «Амкару».
    Мария Шарапова. Возвращение в Штуттгарт | ФОТО Sydney Low via ZUMA Wire/ТАСС - Санкт-Петербургские ведомости
    Мария Шарапова. Возвращение в Штуттгарт
    ФОТО Sydney Low via ZUMA Wire/ТАСС Российская теннисистка готовится провести первый матч с начала марта на турнире в немецком Штутгарте, где годом ранее состоялось ее возвращение на корт.
    Смертельное ДТП "на троих" попало на видео: самосвал со щебнем перевернулся. Фото Все - скриншот YouTube - Metro ПетербургСидоровская Наталья В аварии погиб один, пострадали двое В Москве сегодня вечером около 19:30 произошла авария, в которой столкнулись сразу три автомобиля - самосвал, груженный щебнем, и два легковых авто.
    Врио премьера Армении Карен Карапетян обратился к президенту страны Армену Саркисяну с просьбой инициировать широкое политическое обсуждение для выхода из сложившейся в стране ситуации,
    25.04.2018 Фонтанка
    В Петербурге состоялась первая репетиция парада Победы на Дворцовой площади - СПбУ ГПС МЧС РоссииПервая репетиция парада Победы из шести запланированных состоялась во вторник вечером на Дворцовой площади в центре Петербурга.