Как Месси и Роналду вылетели с ЧМ-2018 в один день

Роналду помог Кавани уйти с поля, а тот помог Криштиану покинуть турнир. ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Плей-офф на ЧМ-2018 стартовал без раскачки, двумя суперматчами Франция - Аргентина и Уругвай - Португалия. И без того большие ожидания оправдались на все 200 процентов: были и неожиданные сюжетные повороты, и град голов, включая несколько полноценных шедевров... Вот только два лучших футболиста современности проявить себя не смогли - Лионель Месси и Криштиану Роналду покинули турнир в один день.

Жаль, конечно, но по-своему это логично. В который раз приходится повторять, что чемпионат мира - турнир молодых, и не случайно героем первого матча 1/8 финала стал Килиан Мбаппе. Для него все внове, у него масса эмоций - а 30-летним звездам, отпахавшим весь сезон от звонка до звонка, трудно найти в себе еще какие-то резервы. В итоге Роналду хватило, по сути, на один суперматч с испанцами, а Месси и вовсе ни разу не показал своего максимума. Временами просыпался, демонстрировал мастерство, но мы привыкли видеть от аргентинского Волшебника гораздо больше.

Еще более актуальна проблема возраста для команд в целом. Вот и возрастные аргентинцы никак не могли поспеть за молодыми французами, и прежде всего Мбаппе. Весь матч он убегал от защитников - в первом тайме заработал пенальти и опасный штрафной, а после перерыва забил два гола, причем без особого сопротивления.

При этом проблема со скоростью у Аргентины была не только в защите: движения не хватало во всех линиях, за матч команда показала кошмарные 96 км пробега, худший показатель в чемпионате среди команд, отыгравших без удалений. Правда, и французы набегали немногим больше, но для них это было допустимо благодаря игровой аритмии и резким ускорениям, ведь несколько рывков того же Мбаппе стоят многих километров бега. У аргентинцев же не было ни рывков, ни километров.

И тем не менее благодаря мастерству и удаче они на время перевернули ход матча. Перед перерывом Анхель Ди Мария нанес потрясающий дальний удар в самую девятку (опорники французов явно проспали), а в начале второго тайма Габриэль Меркадо удачно подставил ногу под не самый опасный удар Месси.

Однако недолго музыка играла: Бенжамен Павар классным ударом сравнял счет не только по голам (2:2), но и по шедеврам (1:1), а следом дубль Мбаппе снял, казалось, все вопросы. Матч уже катился к логичному завершению, когда Аргентина едва не воскресла в очередной раз: идеальную подачу Месси в добавленное время замкнул Серхио Агуэро, а в оставшуюся минуту добавленного времени «бело-голубые» успели перехватить мяч и организовать еще одну опасную атаку, едва не сравняв счет.

Но вылет Аргентины справедлив - эта команда не заслуживала большего. Неправильно, когда болельщики думают исключительно про одного игрока, забывая о его партнерах. Неправильно, когда на послематчевой пресс-конференции игрок больше похож на тренера, чем сам тренер, и пожелания этого игрока иногда определяют состав.

Возможно, Хорхе Сампаоли как раз из-за пожеланий Месси привез в Россию такой старый состав, хотя варианты омоложения у него были. Одними из главных пострадавших стали зенитовцы. И если Эммануэль Маммана сломался, а Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси бледно играли в последнее время, то Леандро Паредес мог добавить этой команде мобильности и цепкости.

Если Аргентина отправилась на отдых заслуженно, то поражение португальцев во многом определили случайности и действия отдельных игроков. Матч с уругвайцами, как и предполагалось, выдался равным, команда Фернанду Сантуша до последних секунд сохраняла реальные шансы уйти от поражения, а опасных подходов имела даже больше, но забила всего один гол, тогда как Эдинсон Кавани отличился дважды.

И оба гола войдут во все хит-парады. В дебюте матча Кавани и Луис Суарес показали супервзаимодействие: Эдинсон с правого фланга идеально перевел мяч Луису на левый, а ответную передачу уже замкнул ударом головой из центра штрафной. Во втором тайме Кавани нанес замечательный удар с линии штрафной в одно касание - суперкласс. Жаль только, что после этого герой встречи получил травму и покинул поле - его участие в матче с французами теперь под вопросом. Хотя сам форвард ПСЖ надеется на лучшее:

- По ходу матча я почувствовал боль в задней поверхности бедра. Надеюсь, ничего серьезного не произошло, - заметил Кавани после матча. - Сегодня игроки сборной Уругвая отдали на поле все силы. Мы боролись, вы видели команду, которая много работает и делает для победы все.

А что же Криштиану? Как и Месси, он старался, но лучшие свои качества проявить не сумел. Хотя в моменте с ответным голом Пепе лидер португальцев сыграл свою роль, стянув на себя внимание защитников, но для лучшего бомбардира современности этого было явно мало. Понятно, отлично сыграли против Роналду центральные защитники уругвайцев, а где-то не хватало точных навесов - но уж в ударах с дистанции он мог проявить себя лучше. Бил и со штрафного, и с игры метров с 25, но по-настоящему опасных выстрелов не было.

Так или иначе, Криштиану ушел с поля без гола - и по-прежнему на его счету нет ни одного мяча в плей-офф чемпионата мира. Впрочем, и здесь он повторяет неудачи Месси, который также ни разу не забивал в играх на вылет на главном турнире планеты. И это два супербомбардира, наколотившие по 600 с лишним голов за карьеру!

И все же Роналду покидает Россию куда меньшим неудачником, чем Месси, - и не только потому, что забил четыре гола. Криштиану на этом турнире смотрелся не единоличником, а настоящим капитаном, объединяющим коллектив. Показательно и поведение после неудачи: аргентинцы, включая Лео, дружно отказались от общения с прессой, а Роналду нашел слова для болельщиков:

- В плане результатов все не так, как нам хотелось, но мы покидаем чемпионат мира с высоко поднятыми головами. Наша команда очень хотела победить, здорово билась. Считаю, что играли лучше, чем Уругвай, но выигрывает тот, кто забивает больше голов. Хочу поблагодарить партнеров по команде. Я очень горжусь, что являюсь капитаном национальной сборной Португалии.

Тем временем Франция и Уругвай уже готовятся к очной встрече в четвертьфинале. На бумаге повыше шансы французов с их звездным и молодым составом. Но матч с аргентинцами высветил проблемы в обороне, а в плей-офф надежная защита решает многое. Уругвайцы в обороне хороши, а впереди, как мы видели, все могут сделать Суарес и Кавани - если травма Эдинсона действительно окажется несерьезной. В любом случае нас ждет новый большой матч очень сильных команд.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Франция - Аргентина - 4:3

Голы: 1:0 - Гризманн (13, с пен.); 1:1 - Ди Мария (41); 1:2 - Меркадо (48);
2:2 - Павар (57); 3:2 - Мбаппе (64); 4:2 - Мбаппе (68); 4:3 - Агуэро (90).

Казань. 42 873 зрителя.

Уругвай - Португалия - 2:1

Голы: 1:0 - Кавани (7); 1:1 - Пепе (55); 2:1 - Кавани (62).

Сочи 44 287.

Материал был опубликован в газете под № 116 (6225) от 02.07.2018 под заголовком  «Вылетели в один день ».

• Леонид Романович
  • Ещё новости о событии:

Как Месси и Роналду вылетели с ЧМ-2018 в один день | Роналду помог Кавани уйти с поля, а тот помог Криштиану покинуть турнир. ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС - Санкт-Петербургские ведомости
    Роналду помог Кавани уйти с поля, а тот помог Криштиану покинуть турнир. ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС Плей-офф на ЧМ-2018 стартовал без раскачки, двумя суперматчами Франция - Аргентина и Уругвай - Португалия.
    19:00 02.07.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
    СМИ сообщают, что Месси "сбежал" из России. Футболист сборной Аргентины, после поражения команды и череды скандалов, поспешил покинуть Россию.
    18:51 02.07.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    В первый же день 1/8 чемпионата мира турнир лишается сразу двух главных звёзд мирового футбола.
    14:30 01.07.2018 Радио Зенит - Санкт-Петербург
    Южноамериканским футболистам на следующем этапе турнира предстоит встретиться с французами.
    00:20 01.07.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    Завершился второй матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между Уругваем и Португалией 30 июня в Сочи.
    23:30 30.06.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
    Кирилл Сосков Это был первый официальный матч команд Главное, что следует знать об околофутбольной атмосфере матча Уругвай - Португалия - огромное количество российских болельщиков на трибунах и вообще в Сочи,
    23:12 30.06.2018 Metro Петербург - Санкт-Петербург
    Кирилл Сосков Португальцы проиграли сборной Уругвая Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду вслед за Лионелем Месси покинул чемпионат мира по футболу-2018 в России.
    Почему аргентинец так и не стал чемпионом мира по футболу Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesin В этом мире существуют два Лео, о которых знают все.
    21:10 30.06.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
    Франция проходит в четверть финала. Сборная Аргентины проиграла в матче против Франции и выбыла из гонки за кубок чемпионата мира по футболу.
    20:20 30.06.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
    В одном из самых ярких матчей турнира с обилием мячей европейцы оказались сильнее.
    19:41 30.06.2018 Мой район - Санкт-Петербург
    Победой сборной Франции завершился матч 1/8 финала чемпионата мира против Аргентины в Казани 30 июня.
    19:01 30.06.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург