Санкт-Петербург

Манчини недоволен

Манчини недоволен | - Санкт-Петербургские ведомости

Петербургский «Зенит», сыграв на выезде вничью с «Уралом», потерял первые очки в чемпионате страны при Роберто Манчини. Но все же сохранил лидерство в футбольной премьер-лиге.

После голевой феерии во встрече с «красно-белыми» все ждали от зенитовцев продолжения банкета. Но не стоило забывать - между матчами со «Спартаком» и «Уралом» у петербургской команды было на восстановление всего лишь 67,5 часа, то есть менее трех суток. Плюс перелет в Екатеринбург. Что касается стартового состава, то тут Манчини экспериментировать не стал - выпустил почти всех участников воскресного поединка за исключением дисквалифицированного Игоря Смольникова и Бранислава Ивановича, которому трудновато играть в графике «через два дня на третий». Этих защитников заменили, соответственно, Денис Терентьев на фланге и Луиш Нету в центральной зоне.

Но поначалу об обороне гости даже не помышляли. Напротив, они словно продолжали матч со «Спартаком», с первых минут взяв в осаду уральские ворота. Однако было понятно, что долго в таком темпе «Зенит» просто не выдержит. Он и не выдержал, ближе к середине тайма сбавив обороты, да и хозяева стали огрызаться опасными контратаками. В частности, опасно бил воспитанник петербургского футбола Владимир Ильин. Правда, забил не он, а замкнувший передачу с фланга румын Эрик Бикфалви. Чем дал отличный повод вспомнить апрельский дебютный матч на арене «Санкт-Петербург».

Кто подзабыл, именно после спорного удаления Бикфалви апрельская игра и приобрела скандальный характер. «Зенит» тогда натужно победил 2:0, притом что «Урал» завершал матч ввосьмером. В общей сложности зенитовская победная серия над екатеринбуржцами продолжалась 12 матчей и без малого четверть века, но теперь все же закончилась. Хотя не сказать, что команда Манчини не пыталась вырвать победу. Напротив, во втором тайме после выхода в опорную зону дебютанта Матиаса Краневиттера (Леандро Паредес после этой замены сосредоточился на созидании) «Зенит» выдал очень симпатичный игровой отрезок. Александр Кокорин вновь забил, эффектно замкнув фланговую передачу Себастьяна Дриусси, могли футболисты петербургского клуба и выйти вперед. Вот только переиграть поймавшего кураж голкипера хозяев Ярослава Годзюра не смогли. «Недоволен результатом, но к тому были предпосылки. У нас сложный график, к тому же вратарь уральцев сыграл просто замечательно, не позволив нам реализовать огромное количество моментов. Тем не менее ребята выкладывались на сто процентов», - подвел итог матча Манчини.

Теперь у «Зенита» в воскресенье в 20.00 домашний поединок с «Ахматом» (прямая трансляция на «Матче ТВ»), у которого надо брать реванш за болезненное майское поражение, оставившее петербургских болельщиков без Лиги чемпионов.

Что же касается областного «Тосно», то коллектив Дмитрия Парфенова встречался на «Петровском» с ЦСКА. Первый домашний гол тосненцев в премьер-лиге красивым ударом головой забил форвард Антон Заболотный, между прочим, воспитанник армейской футбольной школы. Но вице-чемпионы страны все равно набрали столь важные для себя три очка, дважды забив в сутолоке у тосненских ворот. Хотя в стартовом составе ЦСКА к удивлению многих не было не только травмированного Игоря Акинфеева, но и Алана Дзагоева, Понтуса Вернблума, Витиньо, Василия Березуцкого и Георгия Щенникова. Наставник гостей Виктор Гончаренко объяснил такие масштабные изменения в «старте» банальной ротацией. Но полностью сберечь силы перед воскресным дерби со «Спартаком» лидерам ЦСКА все же не удалось.

«Оказали достойное сопротивление медалистам и участникам Лиги чемпионов. По самоотдаче и желанию, даже по качеству у меня нет претензий. Прибавляем от игры к игре. Раз во втором тайме на поле вышли Дзагоев, Витиньо и Вернблум, значит, мы потрепали нервы сопернику», - резюмировал Парфенов. Кстати, отметим, что буквально на днях «Тосно» с формулировкой «по обоюдному согласию сторон» покинул капитан команды черногорский «опорник» Младен Кашчелан.

«Тосно» в воскресенье предстоит встреча на выезде с «Локомотивом», вырвавшим в Казани ничью на последней минуте и продолжающим преследовать «Зенит». Из других результатов тура отметим первую победу в премьер-лиге «СКА-Хабаровска», а также выигрыш с привкусом скандала «Ростова» у «Динамо». Дело в том, что единственный гол ростовчане забили с весьма спорного пенальти. Вчера руководство «Динамо» даже выступило с заявлением, в котором обвинило игрока «Ростова» Хорена Байрамяна в симуляции, а назначившего одиннадцатиметровый петербургского арбитра Сергея Лапочкина в некомпетентности.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 5-й тур

«Урал» (Екатеринбург) - «Зенит» (СПб) - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Бикфалви (35); 1:1 - Кокорин (60).

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Балажиц, Ароян, Меркулов, Димитров, Фидлер, Емельянов (Бавин, 74), Бикфалви, Григорьев (Лунгу, 59), Ильин (Портнягин, 83).

«Зенит»: Лунев, Терентьев, Маммана, Нету, Кришито, Кузяев, Паредес (Жирков, 88), Ерохин, Шатов (Краневиттер, 46), Дриусси (Дзюба, 80), Кокорин.

Предупреждены: Ильин (77); Нету (77).

9 августа. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». 8965 зрителей. Судья - Галимов (Улан-Удэ).

«Тосно» - ЦСКА - 1:2.
Голы: 0:1 - Оланаре (49); 1:1 - Заболотный (56); 1:2 - Дзагоев (62). 6350 зрителей.

«Рубин» - «Локомотив» - 1:1.
Голы: 1:0 - Жемалетдинов (62 с пенальти); 1:1 - Кверквелия (90). 14 095.

«СКА-Хабаровск» - «Анжи» - 2:0.
Голы: Маркович (68); Калинский (90). 8100.

«Спартак» - «Арсенал» - 2:0.
Голы: Промес (20); Зе Луиш (84). 26 183.

«Ростов» - «Динамо» - 1:0.
Гол: Калачев (19 с пенальти). 10 215.

«Амкар» - «Уфа» - 0:0. 4900.

Матч «Ахмат» - «Краснодар» завершился вчера поздно вечером.

Бомбардиры
4 - Александр Кокорин («Зенит»)
4 - Квинси Промес («Спартак»)

В 6-м туре встречаются:
12 августа. «Уфа» - «Ростов» (15.00), ЦСКА - «Спартак» (17.30), «Анжи» - «Динамо» (20.00).
13 августа. «СКА-Хабаровск» - «Рубин» (11.00), «Локомотив» - «Тосно» (17.30),
«Зенит» - «Ахмат» (20.00), «Краснодар» - «Амкар» (20.00). 14 августа. «Арсенал» - «Урал» (19.30).

• Сергей Подушкин
  • Тяжелые будни «Зенита» | Единственный в матче «Утрехт» — «Зенит» гол был забит за тринадцать минут до финального свистка. ФОТО www.fc-zenit.ru - Санкт-Петербургские ведомостиЕдинственный в матче «Утрехт» — «Зенит» гол был забит за тринадцать минут до финального свистка.
    18.08.2017 Санкт-Петербургские ведомости
    "Зенит" уступил голландскому клубу "Утрехт" со счётом 1:0 - ГТРК Санкт-ПетербургЕврокубковая осень под угрозой. "Зенит" накануне вечером проиграл в первом матче плей-офф Лиги Европы голландскому клубу "Утрехт".
    17.08.2017 ГТРК Санкт-Петербург
    «Зенит» проиграл «Утрехту» - Санкт-Петербург.руПервый матч за выход в групповую стадию Лиги Европы завершился со счетом 0:1.
    16.08.2017 Санкт-Петербург.ру
    Главный тренер футбольного клуба «Зенит» Роберто Манчини прокомментировал поражение в первом из двух матчей против голландского «Утрехта» в среду, 16 августа, за выход в групповую стадию Лиги Европы.
    16.08.2017 Фонтанка
    С поражения для «Зенита» началось двухматчевое противостояние с голландским «Утрехтом» в одноименном городе в среду, 16 августа.
    Завершился первый тайм матч раунда плей-офф Лиги Европы между петербургским "Зенитом" и "Утрехтом".
    16.08.2017 Петербургский дневник
    В Нидерландах стартовал матч раунда плей-офф Лиги Европымежду петербургским "Зенитом" и "Утрехтом".
    На Рылеева неизвестный водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП - ГАZЕТА.СПбАвария произошла вне зоны пешеходного перехода. Накануне утром в Центральном районе Петербурга произошло очередное ДТП с участием пешехода.
    18.08.2017 ГАZЕТА.СПб
    Богемная игра в карты в доме Басина закончилась стрельбой - ФонтанкаКарточная игра в самом актерском доме Петербурга закончилась для одного из участников огнестрельным ранением.
    17.08.2017 Фонтанка
    Пожарные машины съехались к Академии имени Штиглица в Соляной переулок в Петербурге в ночь на 18 августа.
    18.08.2017 Фонтанка
    Твиттер полиции Каталонии Фото: СОЦСЕТИ - Комсомольская правда
    Раненный в Камбрильсе террорист скончался от ран
    Полиция сообщила о смерти пятого подозреваемого в подготовке нападения в каталонском городе Юлия ДИВЕЕВА true_kpru В больнице Камбрильса умер террорист,
    Комсомольская правда
    Президент РФ Владимир Путин - Комсомольская правда
    Путин назвал теракт в Барселоне циничным преступлением
    Президент РФ выразил соболезнования королю Испании Юлия ДИВЕЕВА true_kpru Циничное преступление, совершенное против мирных граждан - так президент России Владимир Путин охарактеризовал теракт,
    Полиция Испании ищет водителя грузовика, совершившего теракт в Барселоне - Комсомольская правда
    Террорист из Барселоны находится в бегах
    Полиция не смогла задержать водителя грузовика Юлия ДИВЕЕВА true_kpru Преступник, совершивший наезд на людей в центре Барселоны 17 августа, находится в бегах.
    Гость редакции — Александр Кирович БЫСТРОВ | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ИНТЕРПРЕСС - Санкт-Петербургские ведомостиФОТО Петра КОВАЛЕВА/ИНТЕРПРЕСС Неостывающая смальта Мозаичной мастерской Российской академии художеств более 150 лет, четверть века ее возглавляет народный художник России Александр БЫСТРОВ.
    С Пушкиным на дружеской ноге | ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой - Санкт-Петербургские ведомостиФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой Омская художница Римма Камкина утверждает, что нарисовала первый портрет Пушкина в возрасте двух лет.
    Миростроение Джорджа Мартина | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС - Санкт-Петербургские ведомостиФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС Вчера в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция американского писателя, сценариста и продюсера Джорджа Р. Р. Мартина.
    17.08.2017 Санкт-Петербургские ведомости
    Автор - АиФ СПб
    «Не люблю предсказуемых книг». Джордж Мартин – об «Игре престолов»
    Знаменитый писатель-фантаст рассказал о своей работе над книгой «Песнь льда и пламени», по мотивам которой снимается нашумевший сериал.
    АиФ СПб
    Спектакль с  вишневым вареньем | Иллюстрация Andrey-Kuzmin/shutterstock.com - Санкт-Петербургские ведомости
    Спектакль с  вишневым вареньем
    Иллюстрация Andrey-Kuzmin/shutterstock.com Театр на Литейном одним из первых открыл новый сезон - 109-й по счету.
    Санкт-Петербургские ведомости
    СКА в объективе | - Санкт-Петербургские ведомостиСКА выиграл и второй матч предсезонного турнира им. Пучкова у сборной Канады, и вчера в финале армейцы встречались с «Йокеритом».
    Кубок Маслова разыграют его воспитанники  | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА - Санкт-Петербургские ведомостиФОТО Михаила КИСТЕРЕВА На следующей неделе в Петербурге откроется не только сезон КХЛ, но и турнир для тех, кому предстоит пролить еще немало пота, чтобы заиграть в будущем в главной хоккейной лиге.
    Звезды тенниса угодили в аут | Первым номером на St. Petersburg Open будет испанец со сложным именем Роберто Баутиста-Агут. ФОТО Angelika Warmuth/DPA/ТАСС - Санкт-Петербургские ведомости
    Звезды тенниса угодили в аут
    Первым номером на St. Petersburg Open будет испанец со сложным именем Роберто Баутиста-Агут.
    Не нужен им берег заморский | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com - Санкт-Петербургские ведомости
    Не нужен им берег заморский
    Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com Завершающееся хоккейное межсезонье в плане трансферных свершений получилось далеко не самым ярким.
    Санкт-Петербург выразил соболезнования Барселоне после гибели людей в теракте.
    18.08.2017 Петербургский дневник
    В каталонском городе Камбрильс завершилась антитеррористическая операция.
    То звонят, то кидают в почтовые ящики грозные объявления от «городского центра водоснабжения», «единого центра коммунальных услуг», «городской службы учета», и прочих «городских» или «единых» «центров» и «служб»,
    18.08.2017 Новая газета в СПб
    В Санкт-Петербурге стартовал XII Международный турнир по волейболу «Мемориал Вячеслава Платонова» - Комитет по физкультуре и спортуВ Академии волейбола Вячеслава Платонова 16 августа дан старт XII Международному турниру по волейболу «Мемориал Вячеслава Платонова».