Санкт-Петербург

Ломбертса проводили победой

"Зенит", выиграв у  "Краснодара", остался на  3‑м месте, отставая на  очко от  ЦСКА. Удастся  ли петербуржцам выйти в  Лигу чемпионов, станет известно в  воскресенье, 21 мая, в  последнем туре.

Возвращение на  старый, но  уютный стадион принесло "Зениту" три очка и  заряд уверенности в  своих силах перед заключительным туром чемпионата. Шансов обойти армейцев ничтожно мало, но  чудеса иногда случаются даже в  российском футболе.

Забытые приметы "Петровского"

По  дороге к  "Петровскому" вновь появились уже вроде  бы исчезнувшие спекулянты, вкрадчиво предлагавшие билеты тем, кто  не  успел их  приобрести.

Болельщикам пришлось вспомнить и  об  остановках на  полицейских кордонах, которые не  позволяли возникнуть давке на  мосту через Ждановку.

Досмотр зрителей был тщательным, и  на  него тратилось много времени, ведь матч проходил в  будний день и  многим болельщикам не  удалось прийти на  стадион заблаговременно.

Главное преимущество "Петровского" перед стадионом "Санкт-Петербург"  – отличное поле, на  котором команды, любящие и  умеющие атаковать, а  и  "Зенит", и  "Краснодар" относятся к  ним, должны были показать красивый футбол.

Постарались не  испортить праздник и  фанаты сине-бело-голубых, вернувшиеся на  свой любимый "вираж". По  случаю расставания клуба с  бельгийским защитником Николасом Ломбертсом они устроили акцию, которая надолго запомнится игроку,  – гигантский баннер и  множество плакатов поменьше, а  также песнопения в  честь одного из  лучших легионеров "Зенита".

Гол Дзюбы и  травма Лунева

Игра началась для  "Зенита" успешно, Артем Дзюба открыл счет не  так быстро, как  в  игре в  Самаре, но  тоже долго не  заставил себя ждать. И  затем публике не  пришлось скучать, опасных моментов хватало. Гости лишь к  концу тайма оживились и  перед перерывом получили право на  штрафной. Мяч после удара Маурисио Перейры в  эффектном прыжке парировал Андрей Лунев. Вратарь, приглашенный в  сборную России, в  этом эпизоде ударился о  штангу, получив травму колена. Получив помощь медиков, он попытался продолжить игру, но  затем все  же попросил замену.

У  вступившего в  игру Юрия Лодыгина было больше работы, чем  у  Лунева. Во  втором тайме южане несколько раз всерьез его потревожили, хотя зенитовцы атаковали активнее и  должны были увеличить счет.

На  последних минутах Мирча Луческу, поддавшись уговорам болельщиков, выпустил на  замену Ломбертса, и  тот после финального свистка совершил прощальный круг почета. После завершения сезона Николас вернется на  родину, где будет выступать за  "Остенде".

"Рубин" не  помог

В  матче в  Казани, где играл ЦСКА, довольно долго ход событий устраивал петербургский клуб. Хозяева поля дали бой армейцам, и  до  72‑й  минуты счет не  был открыт. В  начале второго тайма "Рубин" оказался в  меньшинстве после удаления Мийо Цакташа за  грубый подкат против Василия Березуцкого. Бразильский легионер москвичей Витиньо мастерски пробил со  штрафного, а  уже в  добавленное арбитром время Алан Дзагоев закрепил успех гостей (2:0).

Двадцать первого мая в  15:00 "Зенит" сыграет в  Москве с  обладателем Кубка России 2017 г. – "Локомотивом", одновременно пройдет матч ЦСКА  – "Анжи".Как  сказал Луческу, он верит, что  махачкалинцы, которым нужны очки, чтобы не  попасть в  стыковые матчи, окажут сопротивление армейцам. Матч с  "железнодорожниками" у  петербуржцев пропустят дисквалифицированный Хави Гарсия и травмированный Андрей Лунев.

Николас Ломбертс выступал за  "Зенит" с  2007 г., стал 4‑кратным чемпионом и  2‑кратным обладателем Кубка России, выиграл Кубок УЕФА.

«Арсенал» выиграл Кубок Англии, обыграв в финале в драматичной борьбе «Челси».
27.05.2017 Спорт уик-энд
В полуфинале чемпионата Единой лиги ВТБ петербургский "Зенит" выиграл второй домашний матч у подмосковных "Химок" (92:89) и повел в серии до 3 побед со счетом 2:0.
27.05.2017 Петербургский дневник
Экс-игрок сборной России Павел Буре, много лет выступавший в НХЛ, отметил, что Евгений Малкин является настоящим лидером «Питтсбурга»:
Максим Митрофанов, до недавнего времени занимавший должность генерального директора футбольного клуба "Зенит", назначен советником председателя правления.
27.05.2017 Фонтанка
Баскетбольный клуб «Зенит» выиграл и второй матч полуфинальной серии у подмосковных «Химок».
В центре Петербурга серьезно горит бывший ДК - ФонтанкаПожар в заброшенном здании на набережной Обводного канала в Петербурге повышен до номера 1-бис.
Концерт на Дворцовой площади завершил торжества в честь Дня основания Санкт-Петербурга - Администрация г. Санкт-ПетербургаСегодня Санкт-Петербург отмечает 314-ю годовщину со дня основания. В честь праздника на главной площади города прошел традиционный концерт «Классика на Дворцовой», в котором приняли участие звезды оперы и балета.