Санкт-Петербург

«Куньлунь Ред Стар» – СКА – 3:5

СКА начал трехматчевую дальневосточную серию игрой в Шанхае. Армейцам противостоял новичок КХЛ «Куньлунь Ред Стар». В Петербурге команды уже встречались в конце сентября, тогда СКА одержал победу со счетом 3:0. В составе армейцев вновь произошла ротация в третьем и четвертом звеньях - их тренерский штаб поменял местами, а вместо Евгения Кетова сыграл Стив Мозес.

Стартовые минуты армейцы провели увереннее, соперник ответил проходом знакомого петербуржцам Алексея Поникаровского, но переиграть Шестеркина форвард не сумел, а после китайскому клубу пришлось играть в меньшинстве. Однако СКА не воспользовался первым шансом, а во втором провел лишь две секунды впятером - Белов нарушил сразу же после штрафа «Куньлуню» за нарушение численного состава. В игре 4 на 4 хозяева льда и открыли счет - подставление сначала вызвало вопрос о высоко поднятой клюшке, но видеопросмотр показал, что гол забит по правилам. Через три минуты ответную шайбу забросил Плотников с передач Зубова и Ковальчука.

Второй период гости начали гораздо более ударно. Через минуту после старта Гусев из центра площадки отправил шайбу в лицевой борт, отскок поймал Дадонов и, раскачав вратаря, вывел СКА вперед.

Еще минута и 11 секунд понадобились армейцам, чтобы организовать очередную голевую атаку. В ней шайбу с передачи Рыкова на пятак в ворота переправил Коскиранта. Увы, Шестеркину в этой двадцатиминутке не удалось остаться «сухим» - после того, как команды трижды не смогли отличиться в большинстве, хозяева забили в равных составах: Флери убежал один на один и кистевым броском отправил шайбу в сетку.

Третья двадцатиминутка началась с четвертого гола СКА: у армейцев наконец-то сработало большинство. Уже через тридцать секунд после его начала Чудинов мощно щелкнул от синей, а Дадонов оказался наиболее удачливым на добивании. Затем команды взяли паузу, чтобы выдать яркую концовку. За пять минут до сирены Дадонов оформил хет-трик, легко обыграв Макарова при выходе «один на один». Последнее слово хоть и осталось за хозяевами – в большинстве отличился Мянтюля – но итоговую победу все же одержал СКА. 5:3, петербуржцы выигрывают в гостях в десятый раз подряд!