Коротко 5 декабря 2017

Иллюстрация pixabay.com

ВОЛЕЙБОЛ. Казанский «Зенит» в седьмой раз в истории и четвертый раз подряд завоевал Кубок России, победив в решающем матче «Финала четырех» в Белгороде кемеровский «Кузбасс» 3:2 (19:25, 26:24, 26:24, 22:25, 15:11).

ГАНДБОЛ. «Чеховские медведи» проиграли на выезде «Бешикташу» в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов 29:33. Таким образом, бессменный чемпион России завершил выступления на последнем месте в группе D.

ДЗЮДО. Три «золота», два «серебра» и одну «бронзу» привезли петербургские дзюдоисты из Иркутска с первенства России среди спортсменов до 21 года. Все медалисты - воспитанники старейшего в городе «Клуба дзюдо Турбостроитель», три чемпионки - Ольга Борисова (44 кг), Евдокия Баранова (52 кг) и Мадина Кайсинова (78 кг) - подопечные заслуженного тренера России Михаила Рахлина и Екатерины Буравцевой.

КОНЬКИ. Россиянин Денис Юсков победил на дистанции 1500 м на этапе Кубка мира в Калгари с рекордом России (1.41,33). Второе и третье места заняли голландцы Коэн Фервей и Кьелд Нейс. На той же дистанции у женщин петербурженка Екатерина Шихова стала третьей, уступив японке Мио Такаги и Маррит Леенстре из Нидерландов.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Петербурженка Лариса Рясина выиграла в Вершине Теи первый этап Кубка России в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. У мужчин в спринте свободным стилем Андрей Краснов из Петербурга занял четвертое место.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Софья Тихонова и в третьем старте первого этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере заработала очки, на сей раз она заняла 25-е место. В общем зачете 19-летняя петербурженка идет 27-й.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. В Китае завершился международный турнир по синхронному катанию на коньках Shanghai Trophy. Петербургская команда «Парадиз» отличилась после короткой программы и удержала лидерство в произвольной. В сумме за две программы фигуристки из северной столицы набрали 202,06 балла, опередив соперниц из коллективов Marigold Ice Unity (Финляндия) и Surprise (Швеция).

«ФОРМУЛА-1». Даниил Квят, как сообщают итальянские СМИ, может стать третьим пилотом «Феррари». Кроме того, россиянин впервые после увольнения вернется за руль гоночного автомобиля - он должен протестировать на итальянской трассе «Франчакорта» машину серии NASCAR Whelen Euro.

ФУТБОЛ. Встречу шестого тура группового этапа Лиги Европы между «Реалом Сосьедад» и «Зенитом», которая начнется в четверг в 23.05, рассудит израильская бригада арбитров во главе с Лираном Лиани.

Бывший наставник сборной России Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера «Халл Сити» после семиматчевой безвыигрышной серии. В 20 турах английского «чемпионшипа» (второй дивизион) «Халл Сити» набрал 19 очков и занимает 20-е место.

ХОККЕЙ. Сегодня в Петербурге впервые пройдет матч лучших игроков студенческого хоккея России. На льду «Хоккейного города» (начало в 19.00, вход свободный) встретятся сборная «Востока» и сборная «Запада», за которую выступит пятерка игроков из Петербурга - Борис Костыгов и Владислав Бабий (оба - Университет им. П. Ф. Лесгафта), Владислав Чернов (СПбПУ им. Петра Великого), Егор Лелин (СПбГАСУ) и Евгений Погонченков (СЗИУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы).