Коротко 27 ноября 2017

Иллюстрация pixabay.com

БАСКЕТБОЛ. Сборная России по баскетболу уступила в Сараево команде Боснии и Герцеговины в отборочном матче чемпионата мира-2019 - 76:81. Как отметил главный тренер россиян Сергей Базаревич, одной из главных причин неудачи стало отсутствие приболевшего зенитовца Сергея Карасева. В его отсутствие самым результативным игроком матча стал Виталий Фридзон, набравший 25 очков.

В суперлиге-1 очередные поражения потерпели петербургские клубы. «Спартак» уступил в Самаре одноименному клубу (69:83), а «Зенит-Фарм» дома не справился со «Спартаком-Приморье» - 69:82. «Спартак» (2 победы с 10 поражениями) и «Зенит-Фарм» (2 - 11) располагаются в самом хвосте таблицы вместе с БК «Рязань» (2 - 10).

ВОЛЕЙБОЛ. Динамовцы Ленобласти в 13-м туре чемпионата России уступили на выезде московским одноклубникам - 0:3 (24:26, 17:25, 21:25) и остались на предпоследнем, 13-м, месте (1 победа, 8 очков). «Зенит» идет четвертым (8 побед, 25 очков), а лидируют казанский «Зенит» и «Белогорье» (12 побед, 35 очков).

В седьмом туре женского чемпионата страны «Ленинградка» в трех партиях (16:25, 29:31, 15:25) уступила дома «Протону» и опустилась на пятое место (3 победы и 10 очков).

КЕРЛИНГ. На чемпионате Европы в швейцарском Санкт-Галлене мужская и женская сборные России выиграли по четыре матча и потерпели по пять поражений. Таким образом, россияне во главе со скипом Анной Сидоровой и петербурженкой Полиной Ковалевой в составе стали пятыми, а мужчины во главе со скипом петербуржцем Алексеем Тимофеевым - шестыми. Первенствовали шотландки и шведы.

ОЛИМПИЗМ. Комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом приняла решение, что бобслеисты Александр Зубков и Ольга Стульнева, а также конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 аннулированы (Зубков потерял титулы олимпийского чемпиона в двойках и четверках, а Фаткулина - серебряную медаль на 500 м), наложен запрет на их участие в последующих Играх. Спортсмены уже заявили, что будут отстаивать свое честное имя в судах.

ФУТБОЛ. В 25-м туре чемпионата ФНЛ обе петербургские команды дружно спаслись от поражения в добавленное время. «Зениту»-2 в матче со второй командой «Спартака» (1:1) ничью принес гол Павла Зуева, а «Динамо» на выезде против «Олимпийца» (2:2) и вовсе отыграло на последних минутах два гола (отличились Игорь Юрганов и Павел Киреенко). «Динамо» осталось на пятом месте (42 очка), а «Зенит»-2 занимает 18-ю строчку в таблице (22 очка).