Факультет истории ЕУСПб (направление «историческая компаративистика») проводит 20-21 марта 2018 года научный семинар в рамках ежегодных Дней исторической компаративистики. Тема семинара – «Сравнительный метод в истории: теоретические вопросы и практика исследований».
Первый день семинара начнется с обсуждения докладов, отражающих современный опыт сравнительно-исторических исследований в России, а затем состоится «круглый стол» с участием отечественных и зарубежных компаративистов по проблеме эвристических возможностей сравнительного метода в истории.
Второй день семинара пройдет в формате «мастерской» и предполагает презентацию проектов молодых ученых (в том числе студентов магистерских программ и аспирантов), которые хотели бы попробовать свои силы в сравнительной истории.
Организатор семинара – Михаил Маркович Кром , доктор исторических наук, профессор исторической компаративистики ЕУСПб
В семинаре согласились принять участие:
Подробнее о лекторе: https://www.universiteitleiden.nl/en/staffmembers/jeroen-duindam
Подробнее о лекторе: https://www.wzb.eu/de/personen/juergen-kocka
Подробнее о лекторе: https://wirtschaftsgeschichte.univie.ac.at/menschen/emeritierte-und-im-ruhestand-befindliche/ehmer-josef/
Рабочие языки семинара – русский и английский .
Контактная информация : Ассистент профессора исторической компаративистики ЕУСПб – Ирина Евсеева, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Программа научного семинара «ДНИ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПАРАТИВИСТИКИ 2018» Программа научного семинара «ДНИ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПАРАТИВИСТИКИ 2018»
20 МАРТА, ВТОРНИК, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ (АУД. 201)
9:30 Регистрация участников
10:00 – 11:00 Вступительная лекция: Юрген Кокка/Jürgen Kocka (Free University of Berlin, Emeritus), “Comparative History: Its Advantages and its Critics”
11:00 – 14:00 Секция 1: Сравнение историописания, образовательных систем, городских и государственных институтов в Средние века и раннее Новое время
Тимофей Валентинович Гимон (ИВИ РАН, Москва) «Зарождение историописания на Руси в сравнительной перспективе»
Алексей Александрович Вовин (ЕУСПб), «Средневековый Псков и итальянский город XI-XII вв.: рождение коммуны в зеркале документальных и нарративных источников»
12:00 – 12:15 Кофе-пауза
Павел Владимирович Лукин (ИРИ РАН, Москва) «Весь Новгород и cunctus communis Venetie populus: «коммунальная» терминология двух средневековых республик»
Ольга Евгеньевна Кошелева (ИВИ РАН, Москва) «Становление образовательных систем в Западной Европе и в Древнерусском государстве. Опыт сравнительной характеристики»
Михаил Маркович Кром (ЕУСПб), «Государство раннего Нового времени: общая модель и ее региональные варианты»
Комментатор - Йерун Дейндам/Jeroen Duindam (University of Leiden, the Netherlands)
Регламент выступлений: доклад – 30 мин., включая ответы на вопросы; заключительный комментарий – 15 мин.
14:00 – 15:00 Обед
15:00 – 15:30 Посещение выставки книг по компаративистике в библиотеке ЕУСПб
15:30 – 18:00 Секция 2.: «Круглый стол» о возможностях сравнительного метода в истории
Юрген Кокка/Jürgen Kocka , “German Exceptionalism. The History of a Controversial Thesis and What It Teaches Us about Comparative History”
Йозеф Эмер/Josef Ehmer (University of Vienna, Austria), “Comparative Approaches in Historical Demography and Life Course Studies”
Йерун Дейндам/Jeroen Duindam (University of Leiden, the Netherlands), “Comparison and Political History: From States and Revolutions to Empires and Courts”
Регламент круглого стола: 30 мин. на каждый доклад, после докладов предусмотрена общая дискуссия (1 час).
19:00 Ужин
21 МАРТА, СРЕДА, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ (АУД. 201)
10:00 – 14:30 Секция 3. Мастерская по компаративистике для молодых ученых
10:00 – 11:00 Мастер-класс:
Михаил Маркович Кром (ЕУСПб), Йерун Дейндам/Jeroen Duindam (University of Leiden, the Netherlands), Йозеф Эмер/Josef Ehmer (University of Vienna, Austria) «Советы начинающим компаративистам».
11:00 – 14:00 Выступления и комментарии:
Ника Александровна Кочековская (НИУ ВШЭ, Москва) ««Западные» и «восточные» дискурсы в дипломатической переписке Ивана Грозного» (комментатор – М. М. Кром)
Евгений Игоревич Лютько (ПСТГУ, Москва) «Священник в проекте Просвещения: европейские проекты и российская практика» (комментатор – Н. Д. Потапова)
12:00 – 12:15 Кофе-пауза
Мария Святославовна Петрова (НИУ ВШЭ, Москва) «Судебно-следственная документация Московской розыскной экспедиции как источник для компаративного исследования» (комментатор – Н.Д. Потапова)
Владислав Игоревич Земенков (НИУ ВШЭ, Москва) «"Идея прав человека" в русском публицистическом дискурсе конца XVIII века» (комментатор – Н. Д. Потапова)
Алексей Федорович Павловский (ЕУСПб) «"Таня Савичева в зеркале Анны Франк": нарратив о страдании в кинематографе о Блокаде и Холокосте в конце 1950-х гг.» (комментатор – А.Пинский)
Регламент выступлений: доклад (презентация) – 20 мин., комментарий к докладу – 10 мин.
13:45 – 14:30 Подведение итогов конференции
14:30 – 15:30 Обед