Фестиваль организован СПб ГБУ «Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга», школой поэтического мастерства «Линии времени» под руководством Михаила Ивановича Вэя.
Фестиваль проводится в рамках городской программы поддержки талантливой молодежи и патриотического воспитания молодежи. Фестиваль носит имя замечательного петербургского поэта и музыканта Виталия Владимировича Верушкина.
В течение всего дня на сцене концертного зала Дома молодёжи читали свои стихи под музыку замечательные современные поэты из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тулы, Белгорода.
Поэты представили свои стихи в 7-ми номинациях:
«Столетняя давность октябрьских событий» (стихи о революции, гражданской войне);
«Как хороши, как свежи были розы» (стихи о любви);
«За нами Москва» (стихи о Великой Отечественной Войне);
«Волненье души убегает от прозы» (стихи о поэтах и поэзии);
«Летящее время под лунным сияньем» (стихи о времени, о мудрости, или любая философская лирика»;
«Я мог бы стать другим и может даже стану» (стихи о маленьком человеке или о людях, достигших в жизни больших высот в науке, в искусстве, о людях, совершивших героические поступки, и о тех, чья жизнедеятельность была преступна);
«Забравшись на крышу родимого дома» (стихи о Родине, о городе, о деревне; стихи о природе).
В состав жюри Фестиваля вошли знаковые деятели культуры Санкт-Петербурга:
Александр Борисович Брыков – поэт, композитор, исполнитель авторских песен, лауреат многочисленных литературных и музыкальных конкурсов;
Наталья Олеговна Сорокина – замечательная поэтесса, член Союза писателей, автор множества поэтических сборников, актриса театра и кино, звезда советской и российской эстрады, лауреат международных конкурсов;
Евгений Анатольевич Гиндпер – большой знаток и ценитель современной поэзии, известный петербургский художник, доцент кафедры живописи Санкт-Петербургской Академии Художеств им. Репина;
Виталий Владимирович Дмитриев – легенда питерской поэзии, член Союза Писателей Санкт-Петербурга, лауреат премии им. А.А. Ахматовой, руководитель ЛиТО при Военно-космической Академии им. Можайского;
Александр Геннадьевич Гущин – замечательный петербургский поэт, автор более 10 книг, руководитель школы литературного мастерства, филолог, который всегда поддерживает любые поэтические начинания и которого знают и любят поэты не только Санкт-Петербурга;
Бильченко Евгения Витальевна – поэт, культуролог, доктор культурологии, профессор, член Международной академии литературы и искусств Украины, Конгресса литераторов Украины, лауреат Международных премий имени Николая Гоголя и Григория Сковороды за поэтический вклад в развитие мира, автор 17 сборников поэзии и более 100 публикаций в периодике;
Ратнер Аркадий Хаимович – поэт, лауреат многочисленных конкурсов, член Российского Союза Профессиональных Литераторов, с 2010 года член правления Санкт-Петербургского Союза Литераторов, руководитель творческой поэтической мастерской при Союзе.
Председатель жюри – Евгений Игоревич Антипов – куратор литературного клуба «XL», президент Ассоциации творческих объединений Северо-Запада, член оргкомитета Международного литературного фестиваля «Петербургские мосты», зав. отделом «Периферическое зрение» в альманахе «Молодой Петербург», член общественной организации «Российский межрегиональный союз писателей», действительный член Академии русской словесности им. Г.Р. Державина.
По результатам конкурса и мнению уважаемого жюри, победителями VI Всероссийского конкурса-фестиваля мелодекламации «Петербургский ангел – 2017» стали:
Номинация «Столетняя давность октябрьских событий» (стихи о революции, гражданской войне):
1-е место: Ольга Василевская (г. Санкт-Петербург)
2-е место: Сергей Заботин (г. Санкт-Петербург)
3-е место: Мария Гурова(г. Ростов на Дону)
Номинация «Как хороши как свежи были розы» (стихи о любви):
1-е место: Ольга Вишневская(г. Санкт-Петербург)
2-е место : Александра Коншакова (г. Санкт-Петербург)
3-е место : Евгения Охрименко (г. Санкт-Петербург)
Номинация «За нами Москва» (стихи о Великой Отечественной Войне):
1-е место : Анатолий Попейко (г. Санкт-Петербург)
2-е место : Елена Далина (г. Москва)
3-е место : Кристина Дехант (г. Санкт-Петербург)
Номинация «Волненье души убегает от прозы» (стихи о поэтах и поэзии):
1-е место: Стефания Данилова (г. Санкт-Петербург)
2-е место: Алексей Комаревцев (г. Санкт-Петербург)
3-е место : Валерия Мариненко (г. Санкт-Петербург)
Номинация «Летящее время под лунным сияньем» (стихи о времени, о мудрости, или любая философская лирика»:
1-е место: Аль Ру (Александр Румянцев) (г. Санкт-Петербург)
2-е место : Екатерина Барбаняга (г. Санкт-Петербург)
3-е место : Анна Андреевна (Анна Корнеева) (г. Санкт-Петербург)
Номинация «Я мог бы стать другим и может даже стану» (стихи о маленьком человеке или о людях достигших в жизни больших высот в науке, в искусстве, о людях совершивших героические поступки и о тех чья жизнедеятельность была преступна):
1-е место : Сергей Адамский (г. Санкт-Петербург)
2-е место : Ксения Герцен (г. Санкт-Петербург)
3-е место: Анна Ошарина (г. Санкт-Петербург)
Номинация «Забравшись на крышу родимого дома» (стихи о Родине, о городе, о деревне; стихи о природе):
1-е место: Евгений Дьяконов (г. Санкт-Петербург)
2-е место : Наталья Рогова (г. Тула)
3-е место: Наталья Верескова (г. Москва)
ГРАН-ПРИ Фестиваля и звание «Триумфатор» получил Николай Давыдов (г. Белгород)!
Победители Фестиваля награждены дипломами и книгами от редакции «Родные просторы». Также всем победителям вручены подарочные сертификаты на приобретение книг в магазине «Буквоед» и памятные медали от спонсоров!
Благодарим Михаила Ивановича Вэя – бессменного ведущего и организатора Фестиваля, руководителя Школы поэтического мастерства «Линии времени» Дома молодежи Василеостровского района и преданных ему поэтов за многолетнюю поддержку и организацию Фестиваля мелодекламации!
Благодарим за поддержку фестиваля членов жюри , а также спонсоров: Анну Ошарину, Елену Плотникову, Маргариту Ивановну Попейко, Владимира Степановича Скворцова!
Поздравляем поэтов с победой и – до встречи на VII Всероссийском Фестивале мелодекламации «Петербургский ангел»!