Эмоции вместо голов

На выяснение отношений игроки ЦСКА и «Зенита» потратили больше сил, чем собственно на футбол.
ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Центральный матч 14-го тура премьер-лиги между ЦСКА и «Зенитом» в Москве получился крайне неоднозначным. По накалу и эмоциям он превзошел все ожидания, но с чисто футбольной точки зрения оказался весьма посредственным, а безвыигрышная серия зенитовцев в чемпионате страны достигла уже трех матчей.

Разговоры про два практически равноценных состава «Зенита» на данный момент неактуальны - к середине осени Роберто Манчини явно поделил своих подопечных на игроков основы и глубоких резервистов. Поэтому неудивительно, что по сравнению с игрой на «Санкт-Петербурге» против «Русенборга» он сделал всего две замены в стартовом составе. Причем вынужденные - восьми легионеров в матче премьер-лиги на поле быть не может, максимум - шесть. Поэтому Александр Ерохин сменил Матиаса Краневиттера, а Дмитрий Полоз вышел вместо Себастьяна Дриусси. Последний вообще не полетел в Москву по состоянию здоровья - «из-за умеренной мышечной травмы ноги».

Времени на восстановление после Лиги Европы у зенитовцев было меньше трех суток, но даже это не сподвигло итальянского специалиста на более масштабные перестановки. А играть в графике «через два на третий» команде по-прежнему тяжело, отсюда и провальный во всех отношениях первый тайм. «Зенит» едва ли не впервые в сезоне вынужден был защищаться, даже отбиваться, не имея возможности контролировать мяч. Манчини не стал придумывать замысловатые объяснения подобной «спячке». «Мы предыдущий матч играли в четверг, имели меньше времени на восстановление. Просили ЦСКА перенести игру на понедельник, но нам это не удалось. Поэтому в первом тайме мы были не такими свежими. Зато во втором - доминировали», - заявил итальянец.

Очевидно, что напор армейцев в первом тайме изрядно удивил зенитовского тренера. Соперники просто-напросто фонтанировали энергией, активно били гостей по ногам и вступали в бурные дискуссии. Как с самим Манчини (он едва не схлестнулся в рукопашной с Марио Фернандесом после грубого фола последнего на Доменико Кришито), так и с арбитром Михаилом Вилковым. Кстати, назначение Вилкова на эту игру удивило многих. Ведь когда он обслуживал матч армейцев в предыдущий раз, то допустил грубейший ляп - грозненский «Ахмат» не по правилам забил в ворота ЦСКА победный мяч, поскольку он во время голевой атаки успел покинуть пределы поля.

С того самого дня, 27 августа, армейцы в чемпионате России больше не проигрывали. Мало того, в пяти встречах премьер-лиги не пропустили ни одного гола. Даже когда вынужденно играли в Краснодаре полурезервным составом. Сейчас же на поле вернулись все ключевые футболисты за исключением Алана Дзагоева. Но вполне естественно, что даже боевой состав ЦСКА не смог поддерживать высочайший темп все девяносто минут. Поэтому во втором тайме перехват инициативы «Зенитом» был, что называется, делом техники. Вот только превратить полученное преимущество в гол не удалось - без ошибок после опасных выходов Эмилиано Ригони и Александра Кокорина действовал Игорь Акинфеев, а Вилков дважды не обратил внимание на попадание мяча в руки армейцев в их штрафной. Хотя с учетом первого тайма итог в принципе логичен. Манчини после игры с этим согласился, назвав результат справедливым. «Но никакого удовлетворения у меня нет. Не могу быть доволен, мы же не выиграли», - добавил наставник.

Явно не порадовали итальянского тренера и потери двух ключевых футболистов. Андрей Лунев еще в начале игры неудачно столкнулся с Михой Мевлей, ударился о штангу и сильно ушиб ногу. До перерыва он доиграл, но на второй тайм вышел Юрий Лодыгин. Пока неизвестно, успеет ли Лунев полностью восстановиться к домашнему воскресному матчу с «Локомотивом», а вот Леандро Паредеса мы в предстоящей игре точно не увидим - аргентинский полузащитник пропустит матч из-за перебора карточек, причем роковое, четвертое, предупреждение в сезоне он получил во время массовой потасовки в середине второго тайма, обменявшись болезненными тычками с Бибрасом Натхо. Артем Дзюба, вышедший на замену, успел отметиться как в футбольном плане (классно скинул мяч под удар Кокорину), так и в борцовском (уложил на газон Понтуса Вернблума). Вот только забить ни Дзюба, ни его партнеры так и не смогли.

Формально выездная ничья - в пользу «Зенита», сохранившего отрыв от армейцев в четыре очка, но в трех последних матчах премьер-лиги команда Манчини набрала лишь два очка, что согласитесь, на чемпионский график никак не тянет. А впереди ноябрь - месяц для «Зенита» в последние сезоны, мягко говоря, непростой. Так, в своем последнем чемпионском сезоне-2013/14 зенитовцы набрали в ноябре лишь одно очко в трех матчах, в 2014/15 - шесть в четырех играх, в 2015/16 - три в трех, а в 2016/17 - шесть очков в четырех.

Футбол. Чемпионат России
Премьер-лига. 14-й тур

ЦСКА (Москва) - «Зенит» (СПб) - 0:0 (0:0).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Васин, В. Березуцкий,
Марио Фернандес, Натхо (Гордюшенко, 71), Вернблум, Головин,
Щенников, Витиньо (Жамалетдинов, 90), Кучаев.
Паредес (66); Натхо (66); Дзюба (66).

22 октября. Москва. Стадион «Арена ЦСКА». 26 137 зрителей. Судья - Вилков (Нижний Новгород).

«СКА-Хабаровск» - «Уфа» - 2:2,
«Тосно» - «Ростов» - 1:1,
«Рубин» - «Динамо» - 0:0,
«Спартак» - «Амкар» - 0:0.
«Урал» - «Ахмат» - 2:0,
«Анжи» - «Арсенал» - 3:2.