Досрочно в плей-офф

Хоккеисты СКА продолжают бить все мыслимые и немыслимые рекорды - команда Олега Знарка гарантировала себе участие в плей-офф не просто досрочно, а почти за три месяца до конца регулярного чемпионата КХЛ! Причем для этого им даже совсем не требовалось выигрывать в Казани. Но армейцы вслед за «Нефтехимиком» справились и с «Ак Барсом», пусть и сделали это только в овертайме.

Поездка в Татарстан изначально не выглядела для петербургских армейцев легкой прогулкой, даже с учетом очередного усиления - в Нижнекамске за команду впервые в нынешнем сезоне сыграл норвежец Патрик Торесен. Тем более что «Нефтехимик» не лыком шит, по набранным очкам на «Востоке» он уступал только «Ак Барсу». Да и вообще коллектив экс-наставника СКА Андрея Назарова показывает добротный, организованный и скоростной хоккей. К тому же ворота «Нефтехимика» защищает экс-голкипер армейцев Илья Ежов. Причем в матче против своей бывшей команды он творил настоящие чудеса, совершая один блестящий сейв за другим.

Неудивительно, что, несмотря на очевидное давление со стороны гостей, нижнекамцы почти два с половиной периода успешно охраняли добытый в дебюте перевес. Да и шайбу Николая Прохоркина, позволившую сравнять счет, арбитры засчитали не сразу. А решающий гол за минуту и 21 секунду до финальной сирены после комбинации с участием Торесена и Ильи Ковальчука забросил в большинстве не кто иной, как Вадим Шипачев. И сделал это красиво - кистевым броском с острого угла под перекладину. Вообще Шипачев словно и не уезжал из СКА в негостеприимную Америку - в девяти проведенных после возвращения «на щите» матчей он успел набрать 15 (7 + 8) очков, то есть вновь стал одним из лидеров атак армейского клуба.

Не остался без голов Шипачев и в поединке в столице Татарстана. Перед матчем лидеров «Востока» и «Запада» хозяева имели определенное психологическое преимущество - в последний раз в регулярке казанцы проигрывали СКА на своем льду четыре с лишним года назад и с тех пор выиграли три домашние встречи подряд. Правда, с учетом финала Кубка Гагарина-2015 картина получается несколько иной, но ведь общеизвестно - в плей-офф совсем другой хоккей. Кроме того, «Ак Барс» после проигранного финала за два с лишним сезона выиграл у армейцев все пять очных поединков, включая и недавнюю октябрьскую дуэль в Ледовом (3:2). Решающую шайбу в овертайме тогда забросил Владимир Ткачев, и именно он точным броском вернул «Ак Барсу» надежду на спасение в середине казанского матча, ведь к тому моменту хозяева, казалось бы, безнадежно уступали с разницей в две шайбы. В итоге «Ак Барс» сравнял-таки счет, но в овертайме СКА благодаря вовремя «проснувшемуся» шведскому защитнику Патрику Херсли (он не забрасывал шайб с начала октября) все же удалось прервать серию неудач в сражениях с дружиной Зинэтулы Билялетдинова.

Благодаря победе над «Ак Барсом» СКА продлил выигрышную серию до десяти матчей. Вероятность упустить первое место в турнирной таблице по итогам регулярки тоже стремится к нулю, но это не значит, что сегодня в Сочи армейцам может не хватить мотивации. Наоборот, в СКА наверняка не забыли, какая команда в октябре прервала их грандиозную беспроигрышную серию. Все правильно, это сделал в Петербурге ХК «Сочи». Теперь армейцы просто обязаны взять убедительный реванш.