Самую длительную в мире велогонку выиграл петербуржец

Первое место в  самой длительной в мире многодневной велогонке протяженностью 9156 км, прошедшей по маршруту Москва  – Владивосток, занял петербургский спортсмен Алексей Щебелин.

Ультрамарафонская шоссейная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme стартовала 18 июля в  Москве, прошла вдоль легендарной Транссибирской магистрали через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный и  Хабаровск и  финишировала 10 августа во  Владивостоке.

Маршрут включал 14 этапов длиной от  313 до  1368 км. Расстояние 9156 км, более 80 км суммарного набора высоты, восемь часовых и  пять климатических поясов преодолели лишь три велогонщика из  10 стартовавших, а  победителем стал петербуржец Алексей Щебелин.

Чемпиону 36 лет, он работает тренером. Велоспортом занимается с  1991 г., мастер спорта международного класса, 5-кратный чемпион России, многократный призер и  победитель российских и  международных соревнований, 4 года выступал за  профессиональную команду "Катюша". Спортивную карьеру завершил в  2010 г. В  2016 г. Щебелин первый раз проехал от  Москвы до  Владивостока, показав лучшее время, но  не  смог пройти все этапы без  сходов, со  второй попытки  одержал победу.

Имя героя – Алексей Щебелин АиФ Первое место в самой длительной велогонке в мире – от Москвы до самого Владивостока – завоевал житель города на Неве Алексей Щебелин.
18:21 14.08.2017 АиФ СПб - Санкт-Петербург
Первое место в  самой длительной в мире многодневной велогонке протяженностью 9156 км, прошедшей по маршруту Москва – Владивосток, занял петербургский спортсмен Алексей Щебелин.
16:14 14.08.2017 Петербургский дневник - Санкт-Петербург

В Северной столице в СДЮСШОР по шахматам и шашкам по адресу: Большая Конюшенная ул., 25, проходят третий этап Кубка мира по шашкам-64 и всероссийские соревнования по шашкам "Белые ночи".