В конкурсе приняли участие ученики художественных, музыкальных
и средних школ в возрасте от 8 до 16 лет.
Конкурс прошел в городах стран-участниц СНГ, с которыми у Санкт-Петербурга имеются соглашения о сотрудничестве: Минске и Минской области (Республика Беларусь), Астане и Алма-Ате (Республика Казахстан), Ереване (Республика Армения), Оше (Киргизская Республика), Ашхабаде (Туркменистан), АТО Гагаузия и г.Бельцы (Республика Молдова).
Всего в конкурсе приняли участие более 1000 человек. Юные художники изучали информацию о Санкт-Петербурге и в свободной манере и технике изображали свое представление о Северной столице России.
По итогам первого этапа конкурса были определены 100 финалистов, чьи работы будут представлены в Петербурге.
В ходе второго этапа конкурса профессиональное жюри выбрало трех победителей от каждого города или региона – участника.
В качестве приза ребят ждет поездка в Санкт-Петербург, которая будет приурочена к празднику «Алые Паруса» в июне 2017 года.
Работы финалистов можно будет увидеть 25-26 ноября на выставке в рамках III Международной конференции «Евразийский вызов» (ВК «Ленэкспо»,
4 павильон, фойе 2 этажа). Там же 25 ноября 2016 года состоится всеобщее голосование за приз зрительских симпатий.
Позже работы юных художников будут представлены в Смольном, а также в одном из выставочных залов Санкт-Петербурга. В течение 2017 года выставка работ будет представлена в странах СНГ.
Победители конкурса
Республика Армения
- Григорян Ануш, 9 лет (Ереван)
- Асмарян Арман, 11 лет (Ереван)
- Ахвердян Татев, 11 лет (Ереван)
Республика Беларусь
- Воронцов Марк, 10 лет (Минск)
- Ельяшевич Ульяна, 9 лет (Минская область, г.Молодечно)
- Кандыбович Алексей, 14 лет (Минская область, г. Слуцк)
- Кормина Марьяна, 8 лет (Минск)
- Сидоренко Александр, 8 лет (Минск)
- Черняк Яна, 9 лет (Минская область, г.Солигорск)
Республика Казахстан
- Бобровская Наталья, 8 лет (Алма-Ата)
- Ким Виолетта, 8 лет (Алма-Ата)
- Клевина Дарья, 9 лет (Астана)
- Ковалева Алеся, 10 лет (Алма-Ата)
- Кожагулова Кира, 8 лет (Астана)
- Слогулова Сайя, 14 лет (Астана)
Киргизская Республика
- Кимсанов Алихан, 8 лет (г.Ош)
- Мухамедяров Алексей, 13 лет (г.Ош)
- Мырзаева Нагима, 11 лет (г.Ош)
Республика Молдова
- Барган Мария, 12 лет (АТО Гагаузия, Комратский район, с.Ферапонтьевка)
- Душкова Ксения, 12 лет (АТО Гагаузия, Комратский район, с.Конгаз)
- Рурак Даниела, 16 лет (г.Бельцы)
- Самси Николай, 14 лет (АТО Гагаузия, Комратский район, с.Котовское)
- Сандуца Алексей, 15 лет (г.Бельцы)
- Чобану Даниел, 16 лет (г.Бельцы)
Туркменистан
- Атамурадова Ханума, 13 лет (Ашхабад)
- Полатова Нязик, 15 лет (Ашхабад)
- Сидоренко Ольга, 12 лет (Ашхабад)