Даже Ельцин не помог

Леонид РОМАНОВИЧ

В субботу на чемпионате мира, как и днем ранее, многое решили победные традиции. Бельгии и Коста-Рике их явно не хватило, показать все лучшее эти сборные не смогли. Теперь нас ждет звездный матч Голландия – Аргентина, причем на кону не только путевка в финал, но и звание лучшего футболиста турнира, на которое претендуют Лионель Месси и Арьен Роббен.

Оба, кстати, в четвертьфиналах в полной мере блеснуть не смогли, хотя сыграли, несмотря на огромное внимание защитников соперника, очень и очень сильно. Месси при этом имел два голевых момента – в первом тайме он бил штрафной с убойной позиции, но мяч просвистел в сантиметрах от девятки бельгийских ворот, а уже в добавленное время Лео вышел один на один, однако не смог переиграть своего злого гения Тибо Куртуа. Кстати, не везло аргентинскому гению в этой дуэли и на протяжении клубного сезона, когда Куртуа защищал ворота «Атлетико».

Однако в нынешней сборной Аргентины Месси призван не только забивать, но и организовывать атаки, а с этим он справлялся очень хорошо. Несколько его острых передач были достойны учебников, в том числе и предголевая на восьмой минуте. Лео, казалось, передержал мяч, собрав вокруг себя троих соперников, но в этот момент он и нашел на фланге свободного Анхеля Ди Мария, тот через рикошет переадресовал мяч Гонсало Игуаину, и центрфорвард аргентинцев в одно касание забил красивейший гол.

Игуаин, кстати, провел лучший матч на турнире – был очень активен, едва не забил второй мяч. Хороша была и вся сборная Аргентины, она уже не зависит исключительно от гения Месси, как на групповой стадии. Правда, у коллектива Алехандро Сабельи возникла новая проблема – из-за травмы до конца турнира выбыл Ди Мария. Зато к полуфиналу может вернуться в строй Серхио Агуэрро, выздоровление которого пошло быстрее, чем ожидалось.

Ну а что же бельгийцы, от которых там много ждали? Они откровенно разочаровали, не создав ни одного по-настоящему голевого момента. Да, некоторое давление было, подачи в штрафную порой выглядели опасными, но не более того. Возможно, время этой молодой команды еще не пришло, а может быть, сказалось то самое отсутствие победных традиций. В по-настоящему сложный и

ажный момент подопечные Марка Вильмотса оказались не способными сыграть в свой лучший футбол.

Впрочем, и у победителей субботних матчей традиции имелись не только победные. Аргентинцы на тот момент имели серию из поражений в четвертьфиналах. Ну а у голландцев была крайне грустная статистика в сериях пенальти – пять поражений из шести. Неудивительно, что сборная Коста-Рики, только что победившая в этой отнюдь не случайной лотерее греков, была не прочь повторить этот опыт, а голландцы изо всех сил старались послематчевых пенальти избежать.

Но, видно, судьбе было угодно провести их через это испытание. Все 120 минут «оранжевые» возили соперника. Один Робин ван Перси мог оформить хет-трик, но во всех дуэлях уступил блистательному Кейлору Навасу, заслуженно признанному лучшим игроком встречи. При этом Навасу помогали еще штанга с перекладиной после ударов Весли Снейдера, а также любимый россиянами Ельцин Техеда, вынесший мяч с линии ворот. Ну и в целом защитники работали на славу: слаженно исполняли искусственный офсайд, очень плотно, на грани и за гранью фола держали неутомимого Роббена, так и не позволив ему без помех пробить по воротам. А вот впереди у подопечных Хорхе Луиса Пинто не ладилось – в редких контратаках они наковыряли лишь один голевой момент, когда вышедший на замену форвард «Кубани» Маркос Уренья не смог переиграть Яспера Силлесена.

Серия пенальти неумолимо приближалась, и ничего хорошего голландцам она не сулила. Требовался нестандартный ход, и Луи ван Галь его сделал, в чем ему сильно помог опытнейший тренер вратарей Франс Хук. Надежно игравшего весь турнир, но не обладающего фантастической реакцией Силлесена перед самой серией пенальти заменил Тим Крул. Тоже, между прочим, не самый лучший специалист по отражению 11-метровых – в английской премьер-лиге за «Ньюкасл» он отбил лишь два удара из двадцати. Но зато был свеж и полон сил, а вдобавок готовился целенаправленно именно к серии пенальти, тщательно изучая манеру исполнения ударов игроками сборной Коста-Рики.

Явно готов он был и психологически, давил на соперников – целовал мяч, гулял по штрафной, делал костариканцам какие-то жесты. Он и сам признается: «Да, я выводил их из себя. Я пытался делать все возможное для этого без излишней агрессии. Я пытался проникнуть в их мысли, помешать им».

Сработало – сам Крул, может быть, прыгал и не так уж здорово, но направление удара угадывал, а били костариканцы не очень хорошо. При этом своими фокусами Тим еще и вдохнул уверенность в партнеров. Кейлор Навас, между прочим, тоже был очень близок к успеху, но голландцы били так точно и сильно, что не оставили ему ни единого шанса. Причем пятого удара «оранжевым» не понадобилось – Крул к тому времени уже сделал два своих сэйва.

Что ж, все к лучшему. Сказка Коста-Рики должна была когда-нибудь закончиться, эта сборная и так прыгнула выше головы, показав всему миру помимо прочего еще и образцовый пример офсайдного капкана. Однако слишком долго следить за командой, играющей от обороны даже с греками, не очень хочется. Матч Голландия – Аргентина как-то поинтереснее будет.

ФОТО REUTERS

Футбол. Чемпионат мира. 1/4 финала. Бельгия – Аргентина – 0:1. Гол: Игуаин (8).
Голландия – Коста-Рика – 0:0 (пен 4:3).

Ельцин Техеда спас Коста-Рику от верного гола, но не от вылета из турнира. - С.-Петербургские ведомости
Леонид РОМАНОВИЧ В субботу на чемпионате мира, как и днем ранее, многое решили победные традиции.
01:21 07.07.2014 С.-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
Бывший нападающий бразильской сборной Роналдо заявил, что на лидирующем положении команды никак не отразится травма форварда Неймара.
23:09 06.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Вратарь сборной Голландии по футболу Тим Крул похвастал в интервью официальному сайту ФИФА, что отработал тактику отражения пенальти на лучшем бомбардире в истории «Челси» Фрэнке Лэмпарде.
18:56 06.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Определились все полуфиналисты чемпионата мира по футболу. Последним из них   стала сборная Голландии, обыгравшая команду Коста-Рики в серии послематчевых пенальти.
15:01 06.07.2014 Радио Балтика - Санкт-Петербург
Вратарь сборной Нидерландов Тим Крул заявил, что его психологические атаки на футболистов команды Коста-Рики в матче 1/4 финала чемпионата мира принесли результат.
12:38 06.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
11:30 06.07.2014 Радио Балтика - Санкт-Петербург
Сборная Нидерландов победила соперников из Коста-Рики в 1/4 финала чемпионата мира по футболу по результатам серии пенальти.
09:02 06.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
«Спорт-Экспресс» сообщает о том, что голкипер сборной Голландии Тим Крул, вышедший на поле в матче против Коста-Рики незадолго до серии послематчевых пенальти, парировал два удара из пяти, став одним из героев матча.
05:26 06.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
Сборная Голландии вышла в полуфинал Чемпионата мира по футболу, с большим трудом вырвав победу у команды Коста-Рики .
05:22 06.07.2014 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Два удара с «точки» отразил голкипер голландцев Тим Крул, вышедший на поле на 121-й минуте матча Сборная Голландии в упорной борьбе все-таки преодолела сопротивление Коста-Рики,
04:42 06.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
В пятницу с трибуны «Мараканы» наблюдал за четвертьфинальной битвой сборных Германии и Франции.
04:41 06.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Во втором матче игрового дня сошлись представители Латинской Америки - сборные Бразилии и Колумбии.
На арене Фонте-Нова в Бразилии завершился четвертьфинальный матч ЧМ-2014 между сборными Нидерландов и Коста-Рики.
03:38 06.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Последний четвертьфинал завершился на чемпионате мира по футболу в Бразилии.
03:37 06.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
На арене Фонте-Нова в бразильском Салвадоре в эти минуты начался последний четвертьфинальный матч ЧМ-2014 между сборными Нидерландов и Коста-Рики.
01:52 06.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
  Футбольный мир продолжает обсуждать тяжелую травму позвоночника, полученную бразильцем Неймаром  матче с Колумбией.
01:12 06.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
РИА-Новости сообщают о том, что сборная Аргентины по футболу вышла в полуфинал чемпионата мира в Бразилии благодаря победе над командой Бельгии.
00:03 06.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
Дисциплинарный комитет ФИФА возьмется за расследование ЧП во время матча Бразилия-Колумбия, в котором Неймар получил травму позвоночника.
22:18 05.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
В городе Бразилиа завершился первый тайм четвертьфинального поединка чемпионата мира по футболу между командами Аргентины и Бельгии.
21:44 05.07.2014 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Уже меньше чем через час начнется матч четверть финала чемпионата мира между Аргентиной и Бельгией.
19:12 05.07.2014 100 ТВ - Санкт-Петербург
  У нападающего сборной Бразилии Неймара диагностирован перелом поясничного позвонка, который он получил во время четвертьфинального матча с Колумбией (2:1).
18:09 05.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Сборная Бразилии обыграла команду Колумбии в матче ¼ финала чемпионата мира со счетом 2:1 и вышла в полуфинал домашнего мундиаля.
03:43 05.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
Игроков и тренера сборной России по футболу лишили вознаграждения по итогам выступления команды на Чемпионате мира.
20:38 03.07.2014 Радио Балтика - Санкт-Петербург
Президент РФС - на встрече с журналистами о сборной… - Насколько уместно подписание контракта с Фабио Капелло до чемпионата мира?
20:29 03.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Чемпионат мира по футболу вступает в решающую стадию. Сегодня на турнире начинаются четвертьфиналы.
16:58 03.07.2014 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Досрочное расторжение контракта с главным тренером нашей сборной по футболу Фабио Капелло обойдется России в 30 миллионов евро.
10:16 03.07.2014 100 ТВ - Санкт-Петербург
Депутаты Госдумы пригласили на предстоящие парламентские слушания главного тренера российской сборной по футболу Фабио Капелло.
10:15 03.07.2014 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
  Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев прокомментировал ситуацию с контрактом главного тренера сборной России Фабио Капелло.
01:45 03.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Леонид РОМАНОВИЧ Последние два матча 1/8 финала чемпионата мира выдались под стать предыдущим.
00:29 03.07.2014 С.-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
Не стреляйте в российских футболистов - они играют как умеют Ненависть, обильно пропитанная слезами, объединила сегодня многомиллионную армию россиян, проклинающих свою футбольную сборную.
22:30 02.07.2014 Смена.Ru - Санкт-Петербург
  Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Вячеслав Мельников подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии.
21:58 02.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
  – Не могу сказать, что мы долго адаптировались к новым условиям. Акклиматизация заняла примерно три дня.
Николай Толстых подчеркнул: не следует сейчас затрагивать тему компенсации главного тренера сборной России Фабио Капелло в случае досрочного расторжения контракта с ним.
19:27 02.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Forbes со ссылкой на «Спорт-Экспресс» сообщает о том, что Российский футбольный союз будет должен выплатить тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло 30,5 миллионов евро в случае досрочного расторжения контракта.
18:26 02.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
  Главный тренер «Урала» Александр Тарханов поделился мнением о работе в сборной России Фабио Капелло, а также сравнил методы подготовки футболистов в США, едва не пробившейся в четвертьфинал,  и в нашей стране.
18:00 02.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Среди клубов российского чемпионата это своеобразный рекорд. Ими стали Халк (сборная Бразилии), Эсекьель Гарай (сборная Аргентины), а также Николас Ломбертс и Аксель Витсель (сборная Бельгии), пишет ИА "Росбалт".
15:49 02.07.2014 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Фабио Капелло примет участие в парламентских слушаниях в Госдуме. Их планируется провести осенью.
14:35 02.07.2014 Радио Балтика - Санкт-Петербург
Защитник сборной Аргентины Эсекьель Гарай, который начнет следующий сезон в "Зените", пока не предполагает, что его ждет в России.
14:31 02.07.2014 Невский Спорт - Санкт-Петербург
У нападающего сборной России Александра Кержакова - самый низкий процент точных передач среди всех футболистов на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.
Полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель остался доволен победой над США в 1/8 финала ЧМ-2014 (2:1), передает из Салвадора спецкор "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.
  В четвертьфинальных матчах чемпионата мира-2014 сыграют три сборные, за которые выступают футболисты «сине-бело-голубых».
14:30 02.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
В случае разрыва контракта между главным тренером сборной России Фабио Капелло и Российским футбольным союзом в одностороннем порядке сумма неустойки для итальянского специалиста составит около $ 25 млн.
Тренерский состав сборной России по футболу покидает 41-летний Кристиан Пануччи, в прошлом известный защитник сборной Италии.
11:15 02.07.2014 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Защитник сборной Аргентины Эсекиль Гарай пока не предполагает, что его ждет в Петербурге.
10:32 02.07.2014 Радио Балтика - Санкт-Петербург
Участников чемпионата мира остается все меньше. Накануне определились последние участники четвертьфиналов чемпионата мира по футболу.
08:38 02.07.2014 100 ТВ - Санкт-Петербург
Сборная России по футболу лишилась тренера! Это итальянец, но не Фабио Капелло.
Сборная Бельгии переиграла команду из США в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу в Бразилии.
08:24 02.07.2014 Эхо Москвы в Санкт-Петербурге - Санкт-Петербург
И даже после того, как аргентинцы повели в счете, все могло в этом поединке еще дважды перевернуться за те семь минут (с учетом добавленного времени), что оставались до финального свистка.
06:51 02.07.2014 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Бывший форвард сборной России и лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко в интервью «Спорт уик-энду» подвел итог выступления сборной России на мундиале в Бразилии,
В бразильском городе Сальвадор в ночь на среду определился последний четвертьфиналист чемпионата мира.
03:55 02.07.2014 Комсомольская правда - Санкт-Петербург