ЧМ-2018. Россия – Швеция – 1:3

Финальный матч на групповом этапе сборной России предстояло сыграть с, пожалуй, самым сложным соперником этой стадии - Швецией. Шведы до этого не проиграли ни одной встречи, россияне же уступили в одном матче, однако разница между командами составляла всего один балл, и в этой игре они выясняли, кто же займет первое место в группе.

Россиянам удался быстрый старт - соперник начал матч очень нервно и тут же нахватал удалений. После первого фола на Михееве шведы грубо остановили атаку у своих ворот, и второе большинство превратить в гол сумел Капризов с передач Дацюка и Гусева. Отличный момент уже в равных составах был у Михеева, а Дадонов и вовсе прорвался по борту на крейсерской скорости, но бросать форварду было не слишком удобно, и этот выход остался нереализованным. По-настоящему мощно шведы включились в игру во второй половине отрезка, в одной атаке обрушив буквально шквал бросков на ворота Кошечкина, был выход и один на один у Баклунда. Россиянам удалось убегать в контратаки, в одной из них удвоить преимущество мог Барабанов, но отличный обыгрыш и прокат за воротами превратить в гол не получилось - совсем немного не хватило движения крюком. В меньшинстве уже ближе к концу периода пришлось поиграть и россиянам и они вполне уверенно провели этот отрезок. А после на скамейку штрафников вновь был отправлен шведский игрок, и концовка двадцатиминутки прошла в атаках россиян.

Во втором периоде у нашей сборной осталось около 40 секунд на реализацию лишнего, но здесь было довольно непросто войти в зону, а в концовке большинства шведы успели поймать соперника на смене, и Кошечкин спас команду после выхода один на один. Ответом стал момент Каблукова, но оставленный без присмотра форвард не смог удачно бросить. Соперник, меж тем, продолжил удаляться, но вновь в штрафной бокс отправился и Шалунов, и на реализацию лишнего шведам понадобилось менее 10 секунд - Кошечкину мешали увидеть момент броска, и голкипер, на секунду позже сев на лед, пропустил шайбу между щитков. В равных составах практически сразу после могла проходить комбинация Капризова и Гусева, однако Никита не сумел попасть в створ. А в концовке второго периода шведы сумели выйти вперед, воспользовавшись не самым удачном выводом шайбы из зоны.

Третью двадцатиминутку россияне начали с броска Григоренко, но после уже шведы заставили Кошечкина вступить в игру. У россиян получались атаки с ходу - шведы, казалось, отдали инициативу, но реализовать моменты не получалось. Не удалось и реализовать большинство - сперва россияне расставились в зоне, однако соперник планомерно выносил шайбу, и зайти во владения Нильссона было непрото. Отличный финт Барабанова и выход 1 в 0 также не стал результативным.В оставшееся время соперник действовал максимально аккуратно, при этом, пользуясь возможностью, активно проводил время и в зоне Кошечкина. А за полторы минуты до окончания периода шайба влетела уже в пустые ворота - Нильссон быстро ввел ее в игру после броска, и Экхольм поразил ворота россиян из своей зоны. 1:3 - Россия уступает Швеции, занимает второе место в группе и в четвертьфинале встретится со сборной Канады.

Протокол матча:

Чемпионат мира. Россия – Швеция – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).

Судьи: Гуан, Майер

15.05.2018. Копенгаген, Роял Арена, 12490 зрителей.

На ЧМ в Дании начинается самое интересное – плей-офф. Сборная России, уступив шведам в последнем матче группового этапа, сыграет в четвертьфинале с Канадой.
18:15 16.05.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
14:44 16.05.2018 Санкт-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
Капитан хоккейной сборной России высказался перед предстоящим четвертьфиналом ЧМ.
08:14 16.05.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
В матче за первое место в группе россияне уступили шведам — 1:3. На чемпионате мира по хоккею в Дании сборная Россия в последнем матче группового этапа уступила Швеции — 1:3.
07:26 16.05.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Финальный матч на групповом этапе сборной России предстояло сыграть с, пожалуй, самым сложным соперником этой стадии - Швецией.
00:12 16.05.2018 ХК СКА - Санкт-Петербург
Сборная России заняла второе место в своей группе на чемпионате мира по хоккею и попала на Канаду в четвертьфинале.
23:46 15.05.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург

После первой встречи чемпионата мира с Францией сборная России получила день отдыха, а в воскресенье днем вышла на лед Роял Арены, чтобы провести второй матч, на этот раз против национальной команды Австрии.
«Зенит» завтра сыграет в Самаре с «Крыльями Советов» - Петербургский дневник И должен оторваться от преследователей Фото: ФК «Зенит» Завтра матчем с «Крыльями Советов» в Самаре петербургский «Зенит» возобновляет выступление в чемпионате России, где лидирует с минимальным отрывом.
Петербургский дневник
Фото: Олег Золото / MR7 - Мой район Фото: Олег Золото / MR7 В Выборгском, Кировском, Курортном, Невском, Приморском и Центральном районах Петербурга с 30 марта вводятся новые ограничения движения транспорта , сообщили в пресс-службе ГАТИ.