Зенитовцы в напряженной борьбе одолели пражскую «Славию»

Герой матча Александр Кокорин. Фото: Фото: news-sporting.ru
Победить сильного соперника петербургским футболистам помогли мастерство и большой опыт игры в еврокубках Давид ГЕНКИН

Во втором туре группового этапа Лиги Европы футболисты «Зенита» на своем поле взяли верх над пражской «Славией» - 1:0. Гол в забил Александр Кокорин.

Кому-то может показаться, что зенитовцы не заслуживали победы в этом матче. И впрямь: большую часть игрового времени инициативой владели чешские футболисты. Вот красноречивый факт: хозяева подали два угловых, в гости – тринадцать. Однако в футболе побеждает не тот, кто больше подаст угловых, а тот, кто больше забьет голов. Впрочем, все по порядку.

По сравнению со злополучным матчем против «Анжи», в котором «Зенит» потерпел пока единственное поражение в чемпионате России, в составе нашей команды произошли изменения. Остались в запасе неудачно сыгравшие в Каспийске защитник Игорь Смольников и Далер Кузяев, а также полузащитник Олег Шатов. Кроме того, в заявку не был включен заболевший полузащитник Клаудио Маркизио. С первых минут на поле вышли защитник Александр Анюков, полузащитники Роберт Мак и Матиас Краневиттер.

В первом тайме игра у зенитовцев явно не клеилась. Они уступали сопернику в единоборствах, мяч часто гостил на нашей половине поля. Гости создали несколько опасных моментов, часто били по воротам. После удара хорошо известного за пределами бывшей Чехословакии полузащитника «Славии» Мирослава Стоха «Зенит» выручила перекладина. Хорошо, что неуверенно действовавший на первых минутах наш голкипер Андрей Лунев сумел справиться с волнением и по ходу поединка несколько раз спас свою команду.

И после перерыва характер борьбы не изменился. На 63-й минуте главный тренер «Зенита» Сергей Семак произвел двойную замену: вместо Роберта Мака и Себастьяна Дриусси в борьбу вступили Далер Кузяев и восстановившийся после травмы Александр Кокорин.

- Мне кажется, что гости переоценили свои силы, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Они, видимо, решили, что обязательно победят нашу команду и продолжали наседать на ворота Лунева, не заботясь в полной мере о защите своих ворот. Между тем с выходом на поле такого форварда, как Кокорин, контратаки «Зенита» стали очень опасными.

У Кокорина был шанс забить на 73-й минуте, но он промахнулся из выгодного положения. А спустя семь минут петербуржцам удалась быстрая, можно сказать, образцовая атака: Леандро Паредес выдал филигранный пас Александру Кокорину, и тот мастерски отправил мяч в ворота.

В оставшееся до финального свистка время игра шла на встречных курса: забить могла и та, и другая команда. Напряжение на поле было так высоко, как будто игрался уже финал Лиги Европы.

- У нас все получилось, можем гордиться собой, - сказал после матча главный тренер «Славии» Индржих Трпишовски. - «Зенит» нанес два удара по воротам (на самом деле больше, чем два – Авт), один из них стал голом. Это опыт, который решает такие матчи.

В другом поединке группы С «Копенгаген» победил «Бордо» - 2:1. Таким образом, после двух туров лидируют «Копенгаген» и «Зенит», набравшие по четыре очка. У «Славии» - три. У «Бордо» очков нет.

Автор: ФК «Зенит» В матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» добился победы над пражской «Славией» (1:0), но не показал убедительной игры, уступив чешской команде по многим показателям.
13:20 05.10.2018 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
Герой матча Александр Кокорин. Фото: Фото: news-sporting.ru - Комсомольская правда
Победить сильного соперника петербургским футболистам помогли мастерство и большой опыт игры в еврокубках Давид ГЕНКИН Во втором туре группового этапа Лиги Европы футболисты «Зенита» на своем поле взяли верх над пражс
11:23 05.10.2018 Комсомольская правда - Санкт-Петербург
Главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак признал, что его команда провела не самый лучший матч против чешского клуба на групповом этапе Лиг Европы.
08:33 05.10.2018 Мой район - Санкт-Петербург
Автор: fc-zenit.ru Накануне, 4 октября, в Петербурге прошел матч второго тура группового этапа Лиги Европы, в котором «Зенит» принимал пражскую «Славию».
08:01 05.10.2018 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
Александр Кокорин. Фото: Twitter Пресс-служба пражской "Славии" подшутила над форвардом петербургского "Зенита" Александром Кокориным, который забил последний гол в матче группового этапа Лиги Европы (1:0).
01:41 05.10.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
«Зенит» обыграл чешскую «Славию» в матче второго тура Лиги Европы со счетом 1:0 .Александр Кокорин стал автором единственного гола.
00:41 05.10.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Скандал вокруг формы, гол Александра Кокорина и первое место в турнирной таблице: отдел спорта "Фонтанки" рассказывает всю правду о былинной победе "Зенита" над чешской "Славией".
00:20 05.10.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Российский футбольный клуб "Краснодар" обыграл испанскую "Севилью" со счетом 2:1 в домашнем матче второго тура группового этапа Лиги Европы.
Она состоялась сразу после победы сине-бело-голубых сегодня, 4 октября. Сергей Семак назвал матч не самым удачным.
00:10 05.10.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Сегодня «Зенит» обыграл чешскую «Славию» в матче второго тура Лиги Европы.Александр Кокорин стал автором единственного гола.
23:40 04.10.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Второй матч второго тура группового этапа Лиги Европы окончился победой сине-бело-голубых.
22:24 04.10.2018 ИА Невские Новости - Санкт-Петербург
Единственный гол забил в конце матча Александр Кокорин. Футбольный клуб «Зенит» обыграл чешскую команду «Славия» в матче группового раунда Лиги Европы.
22:22 04.10.2018 Санкт-Петербург.ру - Санкт-Петербург
Сине-бело-голубым удалось забить победный гол в последние минуты игры. Первый тайм завершился со счетом 0:0.
22:20 04.10.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург
Победой футбольного клуба «Зенит» завершился матч второго тура группового этапа Лиги Европы против «Славии» в четверг, 4 октября, в Петербурге.
21:53 04.10.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Автор: ФК «Зенит» Футболист Александр Кокорин забил гол в ворота чешской «Славии» на 80 минуте матча.
21:51 04.10.2018 Spbdnevnik.ru - Санкт-Петербург
21:51 04.10.2018 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
Счет теперь 1:0 в пользу петербургской команды. Гол забил Александр Кокорин.
21:50 04.10.2018 ГАZЕТА.СПб - Санкт-Петербург