Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/2 финала
ЦСКА (1) - СКА (2) - 1-0
Матч №1. ЦСКА - СКА - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

ЦСКА после «сухой» победы над «армейцами с Невы» повел в финальной серии Западной конференции. По ходу противостояния подопечным Дмитрия Квартальнова удалось в каждом из игровых отрезков забить по трудовой шайбе, в то время как гости, играя 8 минут в большинстве по ходу первого и второго периодов, не смогли реализовать численное преимущество, а затем еще и реальные голевые моменты не использовали. В итоге всё завершилось поражением питерцев и всплеском эмоций. Сначала гренадер ЦСКА Евгений Артюхин задел защитника СКА  Калинина, после чего последний только при помощи партнеров покинул площадку (сезон для Дмитрия, похоже, уже закончен). А затем капитан СКА Илья Ковальчук рубанул клюшкой по ноге Александра Радулова, оказавшегося причастным ко всем заброшенным в ворота питерцев шайбам, за что получил две минуты штрафа. ЦСКА обратился по этому поводу в Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. То же самое сделали и «армейцы с Невы» - с просьбой рассмотреть ряд эпизодов первого матча. Словом, на войне, как на войне…

Укротить «московского коня» сразу не удалось

Сама же игра началась без разведки. Обе команды достаточно хорошо изучили друг друга. Поэтому очень многое зависело от ошибок соперников и элементарного везения. Питерцам, по словам бывшего «тафгая» Александра Юдина, нужно было «загнать в стойло» Александра Радулова, который больше всех забивает и отдает как в «регулярке», так и в плей-офф. Ну, а москвичам прежде всего нейтрализовать ударную и наиболее результативную тройку гостей Панарин - Шипачев - Дадонов. Хотя в составе СКА есть три мощных звена, да и четвертое с Бурдасовым, Каблуковым и Кетовым тоже, если разыграется, не подарок.
Что же касается ЦСКА, то Квартальнов бросил в бой против подопечных Вячеслава Быкова двух бывших питерских армейцев - Артюхина и Игоря Макарова, не по своей воле покинувших СКА,  памятуя о том, что против бывших команд хоккеисты всегда играют с запредельной отдачей.
В итоге загнать Радулова «в стойло» не удалось, его тройка отличилась уже в начале первого периода. Игорь Григоренко выиграл вбрасывание в зоне СКА. Радулов сделал великолепную передачу за спину на Романа Любимова, в последний момент заменившего в составе ЦСКА Николая Прохоркина, который был отчислен из команды за опоздание на общее собрание. Нападающий ЦСКА бросал практически в упор, но Микко Коскинен бросок парировал, однако оставшийся на «пятаке» Радулов «с мясом» затолкал шайбу в ворота СКА - 1:0.

Когда большинство не работает

До перерыва счет в матче больше не изменился, а вот в начале  второй двадцатиминутки, после того, как питерцы не смогли реализовать  удаление Ондржея Немеца, ЦСКА удвоил счет. И снова отличился Любимов, выкатившийся из-за ворот на «пятак»  и пробивший  Коскинена - 2:0.
- Я даже не видел, как шайба попала в ворота, - рассказывал после матча нападающий ЦСКА. - Понял, что забил, лишь по реакции Радулова, когда Саня закричал: «Гол!»
В оставшееся до конца второго периода время питерцы дважды играли в большинстве, но их спецбригады с Ковальчуком на позиции защитника  не смогли сломить сопротивление москвичей. Здорово сыграл и голкипер ЦСКА Станислав Галимов. Вратарь отразил два выхода «один в ноль» в исполнении Романа Червенки и всё того же Ковальчука.
Забегая вперед, скажем, что в дальнейшем Быков даже отказался от использования капитана СКА в качестве четвертого нападающего, после чего в начале третьего периода гости особенно яростно штурмовали владения Галимова, но и в расстановке с двумя защитниками реализовать лишнего не удалось. Впрочем, дело было, наверное, не в Ковальчуке.
- Не согласен, что без Ильи в большинстве мы выглядели лучше. У нас две хорошие бригады. Просто надо посмотреть игру и понять, где мы можем действовать лучше, - говорил после матча центрфорвард СКА Джимми Эрикссон. - В течение всего сезона наша команда неплохо играла в большинстве, но в этой игре мы не показали свой лучший хоккей, хотя моменты были. Но их должно быть еще больше и надо помехи вратарю соперника создавать.

Травма Калинина, герои и антигерои

В начале третьего периода ЦСКА выстоял во время наиболее яростного большинства, которое СКА просто чудом не смог реализовать. После чего наступила развязка. В штрафной бокс поехал Динар Хафизуллин, а Ян Муршак удачно подставился под бросок всё того же Радулова - 3:0.
Ну, а затем произошла очень неприятная травма Дмитрия Калинина, причастным к которой оказался Артюхин, задевший защитника СКА, после чего питерский армеец неудачно подвернул ногу. Гренадер ЦСКА, кстати, после третьей заброшенной в ворота гостей шайбы, что называется, разбушевался. Сначала получил две минуты штрафа, затем еще четыре (обоюдное удаление вместе с Хафизуллиным). А  между своими посадками едва не реализовал выход один на один. «Отличился» и Ковальчук, рубанувший клюшкой по ноге Радулову за три минуты до конца третьего периода, после чего нападающий ЦСКА больше не появился на площадке. На результат поединка это не повлияло, но стало предметом жаркого послематчевого обсуждения. Причем мнения сторон, как водится, разошлись. При этом приходится констатировать, что в первой игре питерцы ничего не смогли противопоставить москвичам, а Ковальчук был бледной тенью Радулова.

Какой вердикт вынесет СДК?

- Я прекрасно видел момент, в котором Илья Ковальчук получил удаление на  Радулове. Александр - хороший актер, по которому плачет Голливуд, - заявил после матча нападающий СКА Патрик Торесен.
- Эпизод, когда Ковальчук ударил Радулова, видел только на повторе. Наверное, и судьям надо его посмотреть внимательно. Пусть они решают, - отмечал форвард ЦСКА Игорь Макаров. - Капитан СКА ударил в самое незащищенное место на ноге. По себе знаю, что это действительно больно.
- Со мной всё нормально, играть буду, - итожил после матча сам Радулов. - Ну, а что касается Ковальчука, то, бывает, люди психуют… Хотя можно же и по правилам отомстить - просто жёстко сыграть.
К сказанному остается только добавить, что обе команды после состоявшегося поединка обратились в СДК КХЛ. Москвичи - с просьбой рассмотреть инцидент с участием Ильи Ковальчука и Александра Радулова в надежде переквалифицировать штраф капитана СКА в «5+20» или на худой конец в «2+10». Ну, а питерцы обратили внимание на три эпизода. Первый - с участием Артюхина, нанесшего серьезную травму защитнику Дмитрию Калинину. Второй и третий связаны с Радуловым, ударившим клюшкой по ходу матча Дмитрия Юдина и Ковальчука.
Кстати, председатель Спортивно-дисципли­нарного комитета КХЛ Валерий Каменский уже прокомментировал эпизоды с участием Ковальчука и Артюхина. При этом, по его словам, в ситуации с Калининым он не увидел подножки со стороны гренадера ЦСКА, а капитан СКА, мол, сам знает, что сделал. Посмотрим, какой вердикт теперь вынесет СДК.

Срочно!

КХЛ приняла решение не наказывать Ковальчука и Артюхина

Комиссия по экспертной оценке судейства КХЛ приняла решение не накладывать дополнительное наказание на капитана СКА Илью Ковальчука за удар клюшкой форварда ЦСКА Александра Радулова в первом матче серии плей-офф. Департамент судейства рассмотрел два эпизода встречи: момент столкновения Дмитрия Калинина и Евгения Артюхина, а также удар Ильи Ковальчука Александра Радулова, и принял решение, что судьи матча правильно разобрались в данных ситуациях, - сообщает пресс-служба КХЛ.
Напомним, что арбитры не увидели нарушения правил в действиях Артюхина и выписали Ковальчуку двухминутный штраф за удар клюшкой.

26 марта. Москва. Стадион ЦСКА имени Всеволода Боброва. 5600 зрителей.  Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва), Антонин Ержабек (Чехия).
1-й период: 06:06 - Радулов (Любимов) - 1:0. 2-й период:  23:37 - Любимов (Яльмарссон, Радулов) - 2:0. 3-й период: 48:07 - Муршак (Яльмарссон, Радулов) - бол., 3:0. Броски: 25 (13-9-6) - 25 (4-12-9). Вбрасывания : 33 (12-5-16) - 32 (13-6-13). Штраф : 16 (2-6-8) - 8 (4-0-8).
ЦСКА : Галимов; Денисов (К) - Зайцев, Григоренко - Любимов - Радулов (А); Немец - Науменков, Яльмарссон - Муршак - Артюхин (А); Панин - Егоршев, Жарков - Коротков - Жафяров; Киселевич, Волков - Стась - Макаров, Мамин.
СКА : Коскинен;  Калинин - Рукавишников, Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка;  Александров - Хафизуллин, Панарин - Шипачёв (А) - Дадонов; Чудинов - А. Белов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов;  Юдин, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
Оставшиеся матчи - 28, 30 марта, 1 апреля, если потребуется - 3, 5 и 7 апреля.

102 минут игрового времени – такого в этом плей-офф еще не было. Жаль, что дважды выходивший вперед СКА так и не удержал победы.
02:09 29.03.2015 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург
Москва, 28 марта (Ирина Васильева). СКА проиграл во втором матче финальной серии плей-офф конференции «Запад».
00:59 29.03.2015 БалтИнфо - Санкт-Петербург
Встреча межу московскими и петербургскими «армейцами» завершилась поражением СКА.
00:42 29.03.2015 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Встреча ЦСКА-СКА продолжается. По результатам трех периодов счет 2:2. Встреча ЦСКА-СКА продолжается.
22:12 28.03.2015 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
В Москве началась игра петербургской хоккейной команды СКА с московским ЦСКА.
20:04 28.03.2015 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Евгенй Дадонов забросил шайбу в ворота ЦСКА на 13-й минуте матча. Евгенй Дадонов забросил шайбу в ворота ЦСКА на 13-й минуте матча.
20:03 28.03.2015 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Второй матч финала Западной конференции проходит сегодня в ледовом комплексе ЦСКА.
В ледовом комплексе ЦСКА продолжается второй матч финала Западной конференции.
20:02 28.03.2015 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, 28 марта. В ледовом комплексе ЦСКА в Москве началась встреча московских армейцев и армейцев с Невы.
18:34 28.03.2015 БалтИнфо - Санкт-Петербург
Вадим Шереметьев СКА – ЦСКА, фото: baltinfo.ru О спорте. В субботу в Москве хоккеисты СКА проведут очередное противостояние с ЦСКА.
12:36 28.03.2015 Радио Балтика - Санкт-Петербург
Москва, 28 марта. Департамент судейства Континентальной хоккейной лиги решил не дисквалифицировать капитана петербургского СКА Илью Ковальчука за нарушение правил,
07:09 28.03.2015 БалтИнфо - Санкт-Петербург
Артюхин давил, Ковальчук бил, Радулов забивал… На войне, как на войне или по ком плачет Голливуд? - Спорт уик-энд
Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/2 финала ЦСКА (1) - СКА (2) - 1-0  Матч №1.
04:58 28.03.2015 Спорт уик-энд - Санкт-Петербург